[ правая колонка ]

[Не ставь на пятую] В 1995 году мне предложили поработать в Министерстве промышленности транспорта и связи РД, причём без всяких там протекций со стороны кого-нибудь из руководства и каких-либо подношений с моей стороны. Всё дело было в том, что в данном Министерстве на тот момент до меня не было ни одного даргинца.

Таким образом была устранена глобальная несправедливость по отношению к моему народу и выполнена установка властей «...по обеспечению равного представительства наций в государственных органах управления (не функционирующей на тот момент) промышленностью РД...»

Узнав о том, что мой оклад был равен 1/3 прожиточного минимума, я предположил, что остальные 2/3 как раз-таки и являлись данью уважения к моей нации. С осознанием важности сего факта я и проработал в Управлении по маркетинговым исследованиям два года. Система обеспечения равного представительства наций гарантировала любому министру пять-шесть заместителей разных племён и народов Дагестана. Не знаю, как эта система гарантировала профессионализм и эффективность работы по управлению чем-либо, но успех на любом фольклорном фестивале, где в цене было бы разнообразие всяких там культур-мультур, нашим ведомствам был бы обеспечен.

Что было, то было. Теперь всё изменилось, к сожалению, не в лучшую сторону. Теперь у нас вместо многонациональных ведомств мононациональные. Глупость ещё похлеще предыдущей. Если глупая система подбора кадров по принципу «…пусть мерзавец, но он своей нации…» применяется в бизнесе, то это проблемы хозяина такого бизнеса. А если этот маразм практикуется в ведомстве, содержащемся на деньги налогоплательщиков? Я лично отказываюсь платить налоги на содержание МВД РД, 85 процентов которого состоит из аварцев, пока мне не докажут, что борьба с преступностью и нарушением общественного порядка является древним исконным ремеслом аварского народа, многие поколения которого исторически и культурно были связаны с этим нелёгким и опасным делом (шутка, даргинская).

Сокращение количества государственных ведомств и их чиновников, переориентация их функций с властных на исполнительные, уменьшение так называемых «доходных» мест и, напротив, увеличение ответственных неблагодарных участков работы ведомства – все эти меры приведут к ликвидации описанных выше пороков. То есть чиновники станут тем, кем им положено быть – обыкновенными, равноправными, компетентными специалистами, и всё, и нет проблем. Ведь никто не страдает оттого, что среди сантехников и токарей мало даргинцев. Конкурсная система отбора только по признаку компетентности может привести к тому, что в составе Правительства Республики Дагестан окажутся 26 белорусских коммерсантов. Ну что тут плохого? Тем более, что нечто подобное у нас уже было. ]§[

Номер газеты