Погиб Орхан

Журналистов делят. Вот тут правильные, а вот эти неправильные. У вторых свой страх и риск. Свои сценарии в командировках. И помощи от государства не жди. Жди проблем. И всегда жди вражды от своих коллег… правильных.

Вот это правильно пишете, а про это нельзя… Вы что, в неправильные захотели? Что вы себе позволяете?! Хотите лишиться госзарплаты, соцпакета? Спокойных выходных и заслуженного отдыха после 18:00 уже не надо? А мы вот уже и зарплату решили вам, как правильным, поднять… И это срабатывает! Разделение в российской журналистике мощное.

Но что мы получим в результате? Через десять лет останутся только правильные, ничего себе не позволяющие журналисты… И будет пропасть между аудиторией, то есть реальным волеизъявлением народа и правильно написанными репортажами.

Куда и как выплеснется реальное волеизъявление, представить не могу… Или придётся после журналистов создавать народ с правильным волеизъявлением?

Орхан, ты неправильный! Потому один из ярчайших журналистов мировой репортажной журналистики.

Открытый, доступный для людей, Орхан никогда не утверждал: «Я знаю и точка…» Всегда обосновывал своё мнение, свою позицию и всегда воспринимал позицию оппонентов.

По краю обрыва, по лезвию бритвы. Сколько же было этих командировок… Афганистан, Ливия, Сомали, Мьянма, Донбасс, Южная Осетия.

Ирина спасла ногу от ампутации после командировки в Ливию. Несколько лет мучительных болей, тяжёлая реабилитация. И снова командировки. Снова борьба за возможность показать то, что есть по факту, но многие боятся опубликовать… ведь могут стать неправильными.

Думаю, убийц найти невозможно. Расследование провести – тоже. Маленькое деспотичное государство, где постоянно происходят государственные перевороты. А люди с деньгами – это не инвесторы, а лишь объекты наживы.

Не приемлю также гадание, кому это было выгодно. ЧВК, бандиты, группировки, заказчики фильма. Какая разница? Убит.

Не вижу смысла в каких-то обвинениях. Любой журналист в такой командировке держит в уме экстремальный сценарий, сам определяет риски и предполагает пути их снижения.

Где бы Орхан Джемаль ни был: в очередной горячей ли точке на карте мира или в тёплой московской студии, он всегда находился на войне, на передовой. Иначе он не мог, не получалось. И он погиб на войне как настоящий военный журналист. ]§[

Номер газеты