Под видом князя

Через месяц запланированы выборы главы Магарамкентского района. На всех парах к заветной должности пока мчится действующий руководитель района Фарид Ахмедов. Почему его обвиняют в полнейшей узурпации власти, как самый стратегически важный район республики скатился на уровень удельного княжества и чем он отвечает своим оппонентам – в первой части материала «Черновика».

В числе тех, кто наиболее неравнодушно отреагировал на досрочную смену руководства Дагестана, безусловно, главы городов и районов республики. Но, если часть из них заботит разумное выстраивание доверительного взаимодействия с центром, других (под страхом денонсации прежних договорённостей) – нечто более ценное – сохранение поста и влияния, ресурсов и привычного уклада жизни.

Фарид Ахмедов, несмотря на относительно молодой физический возраст, бывалый старожил – вот-вот разменяет второй десяток на посту главы района. Начавший руководящую карьеру ещё при президенте Магомедсаламе Магомедове, он, судя по всему, хочет переработать и Сергея Меликова. В этом, возможно, он сам чувствует свою силу, но в этом же и его слабость. Десятилетнее правление Ахмедова привело к тому, что в каждом несогласном он начал видеть угрозу своей власти. И главный вопрос сейчас для него в другом – как задушить инакомыслие и нейтрализовать местных вольнодумцев, осмеливающихся сомневаться в его авторитете.

 

Ствол в помощь

 

Сегодня жители Магарамкентского района, среди которых главы сёл и депутаты разных уровней, исписали километры бумаг с аргументированными жалобами на действия/бездействие Фарида Ахмедова. Попытки людей получить ответы от него самого месяц назад закончились конфликтом в приёмной главы района.

9 октября инициативная группа, в составе которой были и женщины, пошли на приём к Ахмедову, но с утра его на рабочем месте не оказалось. К ним подошёл председатель районного Собрания депутатов Назир Алифров и деликатно попытался проводить, однако люди решили дождаться.

Ахмедов приехал на работу к 11 часам и, как вспоминают люди, увидев их в приёмной, пришёл в ярость.

«Увидев нас, он сразу начал кричать и грубо к нам обращаться. Мы объяснили ему цель визита и обозначили проблемные вопросы, которые интересуют тысячи жителей района. Но Ахмедов не то что не захотел выслушать, он велел своим охранникам разогнать нас, – рассказывают очевидцы инцидента, уточняя, что более всего под замес охранников попал инвалид второй группы с нарушением речи Тагир Габибов. – Один из охранников Фарида Ахмедова приставил к его голове боевой пистолет и, угрожая расправой, требовал тут же покинуть кабинет».

Такая реакция Ахмедова легко объясняется, если поднять вопрос, который среди прочих люди хотели с ним в тот день обсудить. Это незаконный вывод более 800 гектаров земли, находящихся в праве постоянного бессрочного пользования у СПК «Победа» сельсовета «Бильбильский».

Жители района уверены, что в действиях главы района есть состав существенного преступления, поскольку он, пользуясь своим служебным положением, не только незаконно выделил эти наделы в пользу администрации района, но и через подставных лиц, в том числе родственников, распродал участки по 50 тысяч рублей за 15 соток, заработав тем самым десятки миллионов рублей. Кроме того, называется по меньшей мере родной брат главы района Разим Ахмедов, которому влиятельный родственник в 2016 году из земель СПК «Победа» незаконно выделил участок площадью 74 га.

Надо признать, что в разрешении этого вопроса контролирующие структуры полностью оказались на стороне главы района. Как результат, в апреле 2019 года Магарамкентский районный суд отказал в иске СПК «Победа» к муниципальному образованию. Кроме того, выявилось, что почти 150 гектаров из указанных земель были уже переоформлены на СПК «Гранит и К», учредителями которого называют родственников главы района.

Однако в августе этого года в ситуацию включилась судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РД. Она отменила решение суда первой инстанции, а также все ранее подписанные постановления, признала незаконными действия администрации района, а также признала за СПК «Победа» право аренды на все земельные участки площадью 885 гектаров.

Помимо этого, СПК «Гранит и К» фигурирует в истории другого села – Джепель. 140 гектаров сельскохозяйственных земель населённого пункта (почти весь земельный фонд), по словам местных жителей, также переоформлены на этот кооператив.

Примечательно, что правоохранительные и контролирующие органы не реагируют на эти факты, тогда как в других муниципалитетах загреметь под уголовное дело могут даже за несколько соток земли.

Махинации с землями в районе, не сомневаются люди, возможны только потому, что в них задействованы лица из ближайшего окружения Ахмедова. В подтверждение можно вспомнить, как весной 2017 года в здании администрации района сотрудники УФСБ по Дагестану с поличным при получении взятки задержали директора МКУ «Отдел земельных отношений и землепользования» Магарамкентского района РД Басира Исабекова. Он, согласно официальным данным, требовал взятку 1,8 млн рублей от местного жителя Гусейнова Э. К. за выделение ему в аренду на 49 лет участка площадью 10 га для ведения крестьянско-фермерского хозяйства. Отметим, что задержанный, по разным данным, приходится родным братом начальнику службы охраны главы района Бакиру Исабекову и был назначен Ахмедовым на эту должность как высококлассный специалист.

 

Неугодный спикер

 

Ещё один характерный для эпохи Фарида Ахмедова пример – его затяжной конфликт теперь уже с бывшим спикером районного собрания Абубакаром Ханмагомедовым. И клин в отношения между ними, как ни странно, был вбит после, казалось бы, обоснованной инициативы на тот период главы республики Владимира Васильева. Объясним, как.

9 июня 2018 года Ханмагомедов получил письмо за подписью Васильева (копия имеется в распоряжении редакции). В нём говорилось, что на основании информации прокуратуры Дагестана Управлением по вопросам противодействия коррупции АГП проведена проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, имуществе Фарида Ахмедова, представленных им за 2013–2016 годы. 

Так, в декларации, представленной Ахмедовым за свою супругу, были указаны её доходы: 9 млн 400 тысяч рублей, 9 млн 500 тысяч рублей, 8 млн 748 тысяч рублей и 8 млн 367 тысяч рублей соответственно.

В письме также указывалось, что, по информации УФНС по РД, супруга Ахмедова, как индивидуальный предприниматель, находилась на специальном налоговом режиме и выплачивала в виде единого налога на вменённый доход в среднем 108–110 тысяч рублей в год, а величина вменённого дохода составляла 230–250 тысяч рублей в год. В ходе проверки информацию и материалы, указывающие на источники происхождения вышеуказанных доходов супруги, Ахмедов не представил. Так же как не оказалось этих сведений в налоговых органах.

В связи с этим Васильев обращался к Собранию депутатов Магарамкентского района с заявлением о применении в отношении Фарида Ахмедова дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном должностном соответствии.

Получив это письмо, Абубакар Ханмагомедов, перед тем как вынести его на обсуждение депутатов, поставил об этом в известность самого Ахмедова.

Узнав об этом, глава района сказал Ханмагомедову, что он обо всём уже договорился, никакого обсуждения его вопроса проводить не нужно, и предложил ему ограничиться протокольным ответом Васильеву.

«Я, естественно, не пошёл у него на поводу, что и явилось началом конфликта между нами», – говорит Ханмагомедов.

После того как словесных аргументов оказалось недостаточно, Фарид Ахмедов приступил к практическим. 28 августа 2018 года по его инициативе была созвана сессия районного собрания, на которой депутаты освободили Абубакара Ханмагомедова от должности председателя собрания. Согласно протоколу заседания, на сессии присутствовали 30 народных избранников, которые единогласно проголосовали за это решение. Ещё более странные дела начали происходить уже после этого. Ханмагомедов обратился в Магарамкентский районный суд с иском к Собранию депутатов о признании незаконным и отмене решения об освобождении его от занимаемой должности, а также взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба. В октябре 2019 года суд удовлетворил его исковые требования, признав незаконным, отменил протокол Собрания депутатов и восстановил его в должности. Впрочем, облегчения это не принесло. Под разными предлогами ему отказались предоставить рабочее место, а в марте 2020 года, воспользовавшись тем, что он официально выехал в рабочую командировку в Народное собрание в Махачкалу, зампредседателя собрания Милана Караева созвала сессию, на которой вновь был поставлен вопрос о его отстранении от должности.

Но уже в июле этого года судебная коллегия Верховного суда РД рассмотрела апелляционную жалобу представителя Собрания депутатов района на решение Магарамкентского райсуда и оставила её без удовлетворения, тем самым оставив решение суда первой инстанции без изменений. Кроме того, в ходе судебных заседаний были допрошены депутаты, которые подтвердили, что не голосовали за отстранение Ханмагомедова от должности, а сам вопрос в повестке дня сессии и не стоял. Помимо прочего, суд обязал администрацию возместить ему свыше 1,5 млн рублей в виде компенсации.

Тем не менее уже больше двух лет решение суда не исполняется, судебные приставы безнадёжно кивают в сторону Фарида Ахмедова. ]§[

 

(Продолжение читайте в следующем номере.)

Номер газеты