Письменный коматоз

Вы когда-нибудь обращались в приёмную Путина? Те, кто обращался, знают, что в течение 10 дней их ожидает ответ из администрации президента, а ещё через 10 – по мельтешению чиновников в регионе адресат понимает, что его письмо дошло, его прочитали, и будет результат.

Сегодня Дагестан условно разделён на две стороны. Одна сторона загибает пальцы, считая достижения главы, цитирует афоризмы и создаёт инфоповоды, в которых глава блистает, как Дон Кихот в начищенных до блеска латах.

«Дагестан будет на вершине успеха!» – взяли они привычно слоган, как знамя, создают сквозняки, чтобы оно эффектно развевалось, но вот методику доползания до вершин успеха пока ещё не одолели.

Высокие надои и непостижимые плановые показатели так усердно втемяшиваются в головы людей, что и сама команда начинает верить в упругость и твёрдость стенок мыльного пузыря.

Вторая сторона занимается ежедневным анализом осечек и промахов первой команды, создаёт ролики и системно кипятит социальные сети. Обсуждает там очередные несусветные оптимизации, культурные эволюции и различного рода освобождения. Благо первая сторона генерирует и создаёт почву для обсуждения постоянно.

В математике есть одна простая, но важная аксиома: «Противоположные стороны прямоугольника (параллелограмма) равны». Если смотреть на две противоположные стороны в нашей республике, это безусловная аксиома.

Находящиеся в арьергарде сегодня завтра в авангарде готовы с пеной у рта возводить новый мыльный пузырь, доказывать его упругость, тургор и качественное отличие от предыдущих пузырьков.

А как же обычный народ? Он, отчаявшись от исчезающих мыльных пузырей, пишет письма, обращения, челобитные…

Пишет, не надеясь на ответ. Привык. На большинство писем, опубликованных в дагестанских СМИ, люди не получают официального ответа.

Они пишут для себя? Изложив отчаяние на бумаге, они разделяют свою боль, и, может, это единственное спасение от инсульта, инфаркта?

Мы помним все ваши обращения, знаем наизусть все письма и изложенные в них проблемы. В очередной раз, проводя мониторинг трёх наиболее значимых ресурсов в нашем регионе, указали на эти проблемы и в полпредстве президента по СКФО.

На этой неделе принято совместное решение об опубликовании всех ваших обращений в очередном номере «Чистовика» и доведении их до аппарата администрации президента России. У главы страны не дагестанская информационная команда, потому уверен, что результаты будут. ]§[

Номер газеты