Перетанцевал всех

Буквально накануне главного праздника всех мусульман специальный представитель Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества с дислокацией в городе Джидда (Королевство Саудовская Аравия) Рамазан Абдулатипов получил пренеприятнейшее для себя известие. Он, вероятно, будет допрошен Лефортовским районным судом Москвы в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего премьер-министра республики Абдусамада Гамидова и его заместителя – экс-руководителя Минэкономики региона Раюдина Юсуфова. От Абдулатипова ждут правдивый расклад, который поможет доказать невиновность подсудимых…

Вообще говоря, особых физических трудов и душевного напряжения для Рамазана Абдулатипова вызов в суд не должен иметь. По сути, ему только необходимо рассказать для протокола то, о чём он, собственно, неоднократно заявлял в ходе многочисленных интервью и выступлений, в которых всячески пытался защитить бывших членов своей команды, открыто называя происходящее оговором и подставой честных людей со стороны противников позитивных перемен в республике. Но одно дело говорить об этом на присущих ему эмоциях, другое  – поклявшись суду «говорить правду и только правду…»

Одно из уголовных дел, по которому в связке проходят Абдусамад Гамидов и Раюдин Юсуфов, напомним, будет рассматриваться Лефортовским судом Москвы. Все попытки обвиняемых и их адвокатов перевести дело в плоскость дагестанского правосудия были решительно блокированы стороной обвинения, и очевидно, что до конца разбирательства подсудимым едва ли стоит ждать послаблений.

Гамидов и Юсуфов просили суд выпустить их под домашний арест.

Они в очередной раз заверяли, что не намерены ни скрываться от следствия, ни оказывать воздействия на свидетелей. Экс-премьер напомнил суду, что в Дагестане у него остаются престарелые родители (отец к тому же тяжело болен), которым требуется большая забота. В случае если судья не решится отпустить их на малую родину, Гамидов просил оставить его под домашним арестом в Москве. Отвёл он и опасения следствия, что может уехать за границу, поскольку в данный момент у него нет заграничного паспорта. 

Тем не менее суд ожидаемо удовлетворил ходатайство обвинения, продлив их арест до конца ноября этого года.

 

Зачётное решение

 

На заседании в понедельник, 3 июня, суд рассматривал позиции сторон. Позиция гособвинения более или менее понятна. Подсудимые же, как и прежде, продолжают настаивать на том, что предъявляемые им деяния совершались в рамках закона и, соответственно, не могли носить преступного характера, о чём смог бы свидетельствовать на тот период их непосредственный начальник Рамазан Абдулатипов.

В частности, Абдусамад Гамидов и Раюдин Юсуфов считают, что экс-глава республики может дать убедительные пояснения по поводу их обвинения в растрате более 41 млн рублей при строительстве (ремонт и реконструкция) специального учреждения для временного проживания иностранных граждан. Обвиняемые никак не могут понять позицию обвинения в этом вопросе, поскольку считают, что учреждение уже давно построено и полноценно функционирует. Дать пояснительные ответы публично могли бы два ключевых свидетеля, но они оба засекречены.

Сторона гособвинения традиционно была против привлечения Рамазана Абдулатипова к процессу. Прокурор считал вполне достаточным участие в деле свидетелей республиканского правительства, однако на этот раз судья удовлетворил ходатайство о его допросе.

От зимы до зимы. Гамидову придётся остаться за решёткой как минимум до конца года

 

Жертвы поручений

 

Впрочем, без условностей в этом вопросе не обошлось. В случае решения о привлечении дополнительного свидетеля повестку ему, как правило, направляют по почте либо вручают сотрудники полиции. В данном случае оповещать бывшего главу Дагестана будут адвокаты обвиняемых. К этому моменту каких-либо явных сомнений в том, что Абдулатипов откажется от участия в процессе, нет, однако многое может поменяться, если он сошлётся на определённые дела государственной важности в рамках своих должностных полномочий, и при подобном раскладе не исключён вариант, когда суд заслушает его показания дистанционно, в частности предварительно изложенные на бумаге.

Уникальность сложившейся ситуации в том, что практически всё близкое окружение Рамазана Абдулатипова уже арестовано, включая его близких родственников. Пока это говорит только о полном провале регионального руководства, поскольку это были кадры, сформированные сугубо по запросам (нередко и личным) Абдулатипова. Такая постановка вопроса, если так можно выразиться, устраивает центр, так как многочисленные аресты высокопоставленных чиновников,  с одной стороны, показывают масштабное антикоррупционное рвение правоохранительных органов, с другой – фактически зачистили региональное политическое поле перед новым руководством Дагестана. Однако, если Рамазан Абдулатипов заинтересует силовые структуры как объект подозрений, то причины провала в республике частично могут быть переадресованы и на федеральный центр, назначивший его главой республики. Этого в Москве, по всей видимости, постараются избежать.

Но есть в этом деле, скажем так, не протокольный, а чисто дагестанский момент. Понятно, что по многим вопросам юридических претензий к Абдулатипову не может быть, но также очевидно, что ни один более или менее существенный аукцион, торги и перераспределение крупных объёмов бюджетных денег без его ведома не проводились. Нередко госзаказы и проекты подгонялись под устные приказы и поручения, «гарантированные незыблемыми позициями доверенного лица и фронтовика Путина».

В неформальных беседах со следователями, по нашим сведениям, Абдусамад Гамидов настоятельно требовал более активной работы правоохранителей с Абдулатиповым, справедливо для себя полагая, что не хочет нести ответственность «и за того парня».

Тем не менее, насколько нам известно, Гамидов во время следствия не дал показаний, могущих как-то негативно повлиять на судьбу своего начальника. Вероятно, веря и полагая, что круг должен замкнуться беспристрастностью и справедливостью      следователей, честностью и гуманностью судей…  

Впрочем, надо понимать, что одним этим уголовным делом для Гамидова и Юсуфова преследование не завершится. Новая грустная страница может открыться в будущем. В неё, напомним, вписаны имена ещё двух арестованных высокопоставленных чиновников – экс-вице-премьера Шамиля Исаева и бывшего министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова. ]§[

 

Номер газеты