Парад беспечности

За неделю число инфицированных коронавирусом в Дагестане перевалило за сотню. К 16 апреля диагноз COVID-19 подтверждён у 154 жителей. На данный момент шестеро инфицированных умерли, и 9 выздоровели. Ситуация в республике усугубляется активизацией распространения вирусной пневмонии, по симптомам схожей с новым коронавирусом.

Увеличение количества больных коронавирусом вынуждает власти пересматривать и объёмы стационарных площадей. Помимо инфекционной больницы Махачкалы, заражённых COVID-19 начали принимать в городской больнице №1 на ул. Лаптиева (ранее это медучреждение было определено как резервное). Кроме того, большое количество больных пневмонией размещено в РКБ, РКБ №2 и в городской клинической больнице №2 на ул. Пирогова. При этом недуг не щадит никого.

По разным данным, пневмонией заболели сам главврач РКБ №2 Ибрагим Магомедов и министр внутренних дел РД Абдурашид Магомедов. Сообщают источники издания и о том, что новой коронавирусной инфекцией заразился и первый вице-премьер правительства Дагестана Анатолий Карибов.

Кроме того, по меньшей мере один депутат Народного собрания Дагестана также госпитализирован с подтверждённым диагнозом. Напомним, другой депутат НС РД, Тимур Гусаев, заболел COVID-19 одним из первых в республике, но успешно переборол вирус и выписан из больницы.

 

География и цифры

 

Новый коронавирус уже зафиксирован в 7 городах и 11 районах республики. В реанимации инфекционной больницы находятся 17 пациентов. В основном это люди старше 65 лет. Есть и те, кому едва за 40 лет, но с хроническими заболеваниями. Самому младшему пациенту в реанимации 10 месяцев.

Среди них была и 27-летняя беременная девушка из Хасавюртовского района. В городскую больницу Хасавюрта она попала 12 апреля, будучи на 18-й неделе беременности. Она лечилась самостоятельно дома, хотя заболела ещё 7 апреля. У девушки было хроническое заболевание почек и воспаление лёгких. На следующий день на вертолёте её доставили в Махачкалу, там её состояние ухудшилось, она была подключена к ИВЛ. А 15 апреля у неё критически упало давление и, несмотря на оказанную медицинскую помощь, остановилось сердце. 

Сейчас первичные положительные результаты, полученные в регионах, считаются сразу подтверждёнными. До этого анализы отправлялись в Москву. Тестирование проводится в Республиканском центре инфекционных болезней, Республиканском диагностическом центре и Диагностическом центре Махачкалы. Кроме того, работают лаборатории центра гигиены и эпидемиологии и Дагестанская противочумная станция.

На этой неделе медучреждения республики получили две герметичные камеры для перевозки больных с вирусным заболеванием, оборудование для дезинфекции воздуха, 1 000 противочумных костюмов, 2 тысячи одноразовых халатов, 3 тысячи литров дезинфицирующих средств, 200 тысяч перчаток и бахил, 8 переносных тепловизоров и 3 аппарата ИВЛ. Ожидается также поставка 1 млн медицинских масок и 400 инфракрасных термометров. Вместе с тем в социальных сетях появляются жалобы, что не все водители скорой помощи обеспечены средствами индивидуальной защиты. 

 

Кизилюртовский провал

 

На этой неделе весьма неприятные вести пришли и из Кизилюрта. По данным «Черновика», в течение суток в городскую больницу госпитализировано 75 человек с двухсторонней пневмонией. Среди них начальник городского отдела ГИБДД. Точные причины этой вспышки пока не называются, при этом их болезнь не связывают непосредственно с коронавирусом. Тем не менее тяжести ситуации это, по всей видимости, не снимает.

По сведениям нашего источника, в инфекционном и реанимационном отделениях Кизилюртовской центральной городской больницы  установлено 4 аппарата ИВЛ. Недавно администрация города закупила 2 кислородных концентратора, доводя их количество в больнице до десяти единиц.
Вместе с тем наш собеседник знает, что региональный Минздрав сейчас не может приобретать дополнительные аппараты ИВЛ для города и района.

 «Если деньги не были заложены в 2019 году, то траты на это в 2020-м будут трактоваться как нецелевое расходование средств. Никто ведь не предполагал, что возникнет такая ситуация. Их можно было бы приобрести, если бы действовал режим чрезвычайной ситуации. Сейчас де-юре самоизоляция, де-факто – ЧС», – отметил он.

 

Махачкала гуляет

 

Общая ситуация с распространением коронавируса в России пока остаётся достаточно тревожной. Болезнь зафиксирована практически во всех регионах. Прогнозы на наступление благополучных времён весьма сдержанные: от нескольких недель и месяцев до нескольких лет. В стране продолжается отмена и перенос как текущих, так и календарных массовых мероприятий, включая праздничных. Так, президент России Владимир Путин распорядился отложить Парад Победы на Красной площади в Москве 9 Мая. Власти всеми силами пытаются добиться полной самоизоляции граждан.

Дагестанцы пока мало реагируют на красные сигналы и красные зоны

Предпринимаются аналогичные меры (вернее, попытки) и в городах Дагестана, особенно в Махачкале – городе-миллионнике. В начале апреля, когда Путин впервые объявил о нерабочей неделе в стране и режиме соблюдения самоизоляции, жители столицы Дагестана восприняли это практически буквально. Город в большей степени опустел. Почти все детские игровые площадки во дворах многоэтажных домов были обнесены заградительной лентой, закрыты все рестораны, кафе, парки и торговые центры.

Сегодня обстановка в Махачкале мало чем напоминает время пандемии. Народ вновь заполняет улицы, площадки зачастую забиты детьми и их родителями, поступают систематические сообщения о возобновлении работ  некоторых меркантильных объектов, в том числе досуга. Подсчитываемый в последнее время «индекс самоизоляции» в регионах страны показывает, что далеко не все граждане понимают серьёзность проблемы. В разрезе столиц северокавказских регионов домашний режим строже всего соблюдают в Грозном. Самая оживлённая столица в СКФО, как ни печально, это Махачкала.

На усугубление ситуации влияют и предстоящие праздники, традиционно подразумевающие массовые контакты людей.

В связи с этим на неделе Махачкалинская епархия обратилась с призывом к православным республики не посещать церкви на Пасху, а ранее Муфтият республики призвал мусульман региона приостановить посещение мечетей и совершать все намазы, включая пятничный джума-намаз, дома.

 

P. S. На сегодня в Дагестане на заражение коронавирусной инфекцией обследовано более 7 тысяч человек, а 2 тысячи остаётся на карантине.

Берегите себя, близких и окружающих! ]§[

 

Номер газеты