Орхан. Гибель в ЦАР

В понедельник, 30 июля, в Центральноафриканской республике (ЦАР) был убит известный российский журналист Орхан Джемаль. Вместе с ним погибли режиссёр Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Они прибыли снимать документальный фильм про работу ЧВК «Вагнер» в этом регионе и, когда направлялись в сторону Кага­Бандоро, были убиты неизвестными…

Несмотря на наличие нескольких версий, истинные причины их убийства остаются такими же таинственными, как и сама Африка.

Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко вылетели в беднейшую страну на планете – ЦАР – в субботу, 28 июля. Страну, в последние годы терзаемую гражданской войной и постоянными кровавыми разборками враждующих группировок. Дагестанский историк Зураб Гаджиев так характеризует её: «ЦАР в 6,5 раза больше Дагестана по территории и в 1,5 раза – по населению. Где живут людоеды и даже пигмеи, формально относимые к разным церквям (в основном к баптистам, 80%), и 15% мусульман (в основном из соседнего Судана и Чада). В последние пять лет там развернулась война по лесам с мусульманскими партизанами. И вагнеровских наёмников туда пригласили ‘‘делиться опытом’’»…

Журналисты, имеющие за плечами не одну командировку в горячие точки, планировали в течение двух недель снять совместный фильм с Центром управления расследованиями (ЦУР) Михаила Ходор­ковского о деятельности подразделений частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» на территории африканской страны. Чем они занимались первые два дня поездки, где успели побывать, с кем встретиться, пока неизвестно. На следующий день они вышли на телефонную связь с главным редактором ЦУРа Андреем Коняхиным и с тех пор оказались предоставлены самим себе…

Гейдар Джемаль и Орхан Джемаль

30 июля Джемаль с коллегами нанял водителя в столице Банги и выдвинулся в сторону города Кага­Бандоро на севере страны, предварительно проехав через город Декоа. Там, согласно одной из версий, они должны были встретиться с фиксером (проводником для журналистов, помогающим контактировать с местным населением) и начать работать. Фиксер должен был помочь им выехать на золотые прииски Ндассима, а также встретиться с готовыми говорить на камеру местными жителями о деятельности ЧВК «Вагнера»…

О том, что происходило дальше, достоверных данных нет. Только на следующий день информация об их убийстве начала просачиваться с осторожных сообщений о найденных убитыми трёх, предположительно, гражданах России. Но уже скоро стало очевидным, что погибшие являлись именно нашими журналистами. Тела были найдены в 23 км от Декоа. Местное издание Palmarescentrafrique.com опубликовало фотографию двух погибших в кузове грузовика. Андрей Коняхин, а также родственники и близкие подтвердили подлинность фотографии, указав, что на ней тела Расторгуева и Джемаля.

Первые версии, появившиеся в русскоязычных СМИ, гласили о том, что журналистов расстреляли неизвестные у одного из блокпостов. Затем эта информация стала дополняться тем, что журналистов могли убить ради ограбления: у них с собой была дорогая съёмочная аппаратура, а также 8,5 тыс. долларов США – сумма для ЦАР огромная! Для сравнения: за один центральноафриканский франк на местной «валютке» дают 0,0018 доллара США. (Одна тысяча долларов США – это 564 620,86 франка ЦАР.) Как говорят эксперты в различных телеграм­каналах и затем в СМИ, за 300 долларов США группа российских журналистов могла нанять для своей безопасности десяток вооружённых охранников…

Информация о том, что группа была обстреляна у блокпоста, позже была скорректирована, так как водитель (местный житель) остался жив и даже не ранен. Хотя были утверждения о плотном огне, сразившем Орхана и его коллег прямо в автомобиле, а фотографии погибших показывали, что выстрелы были произведены прицельно, в грудь, с небольшого расстояния. Где­то на этом этапе стала распространяться информация, что стрелявшие в журналистов говорили на арабском и были в тюрбанах (несвойственное, как утверждают специалисты, для местных мусульман поведение). Уже официально было сообщено, что на журналистов была организована засада со стороны боевиков группировки «Селека» под командованием Нуреддина Адама, контролирующих окрестности Декоа и Сибю.

Власти утверждают, что журналистов остановили, одного из них, Радченко, убили сразу, а затем – Джемаля и Расторгуева, предварительно допросив их… ]§[

Номер газеты