Операция «Трест»?

26 августа в Белоруссии местными правоохранительными органами был задержан, а затем обвинён «в злоупотреблении полномочиями» и «нанесении вреда государственным интересам» гендиректор ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер. Следственный комитет Белоруссии объявил о возбуждении уголовного дела в отношении члена Совета Федерации, владельца ФК «Анжи» магната Сулеймана Керимова…

Претензии белорусских следователей к Сулейману Керимову связаны с тем, что он является главным акционером «Уралкалия» (ему принадлежит чуть более 20% акций этого ОАО) – общества, доля которого в мировом производстве калия составляет 20% и последние 8 лет совместно с белорусской компанией «Беларуськалий» занималось экспортом минеральных удобрений. На взгляд властей Белоруссии, противоправная деятельность менеджмента «Уралкалия» нанесла ущерб государственным интересам и экономике их страны.

«Уралкалий» и «Беларуськалий» осуществляли совместную торговлю через единую компанию-трейдер – «Белорусскую калийную компанию» (БКК), что позволяло контролировать 43% рынка минеральных удобрений. Всю свою продукцию обе компании предоставляли БКК для реализации её на внешних рынках, а что касается белорусского калия, то БКК обладала исключительными правами на него. БКК практически являлась в этой сфере монополистом, что позволяло диктовать цены и получать сверхприбыли. (Отдельные наблюдатели даже мировой рост цен на продукты питания связывают с политикой БКК.) Однако в 2012 году президент Белоруссии Александр Лукашенко решил пересмотреть отношения между компаниями. Он лишил БКК исключительных прав на реализацию белорусского калия и разрешил «Белоруськалию» заниматься экспортом вне совместного предприятия. Российскую сторону такое положение вещей не устроило – терялись доходы и позиции на рынке. «Уралкалий» стал продавать свою продукцию через собственного трейдера Uralkali Trading. Шли переговоры, но к концу июля 2013 года Владислав Баумгертнер заявил, что сотрудничество зашло в тупик. Он же объявил, что цены на хлористый калий пойдут вниз, поэтому компания собирается максимизировать объёмы продаж. После этого заявления акции «Уралкалий» подешевели на 20% (рухнули акции и других мировых производителей калия). Вся Россия заговорила, что Керимов за один день потерял полмиллиарда долларов (такие потери Керимов нёс только в период финансового кризиса, когда терял по миллиарду долларов в неделю). А распродажа ФК «Анжи» была воспринята как мера для спасения чуть ли не от банкротства магната. В самом «Уралкалии», судя по комментариям различных экспертов в СМИ, не горюют: себестоимость добычи калия в России значительно дешевле, чем в Белоруссии или других странах мира, поэтому демпинг и увеличение объёмов производства калия позволит компании Керимова выплыть.

Скандальности ситуации придаёт то, что Баумгертнер был официально приглашён в страну премьер-министром страны Михаилом Мясниковичем. Вместе с Баумгертнером белорусской стороной приглашались Сулейман Керимов и глава Совета директоров «Уралкалия» Александр Волошин, но они прилететь не смогли. Сразу же по прибытии в аэропорт российский топ-менеджер был арестован, а его коллеги объявлены в международный розыск по линии Интерпола.

На ситуацию отреагировало МИД РФ, назвавшее задержание недопустимым и потребовавшее освобождения российского гражданина и разъяснения происшедшего. Также посольство России в Белоруссии обратилось с просьбой о встрече с задержанным, но пока этого не удалось. К Баумгертнеру допущен только адвокат. В ситуацию, помимо МИД, вмешались премьер-министр Дмитрий Медведев и вице-премьер Игорь Шувалов, но пока безуспешно…  

Номер газеты