О детском саде

Расскажу вам о «детском саде». Заседание под руководством Артёма Здунова 3 дня назад. Непосвящённому могло бы показаться, что выступает недавний отличник-выпускник академии кадрового резерва, которого только что назначили министром.

…Если бы это был не Набиюла Карачаев, чей министерский опыт составляет без малого 5 лет. Ну, Карачаев, удивил так удивил, мягко говоря. Словно потрясённый, он делал на совещании одно открытие за другим. Оказывается, рынки в Хасавюрте, которые стоят там второй десяток лет, и «Цумадинский» в Махачкале не соответствуют санэпиднормам и даже представляют прямую угрозу людям.

Или руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева«Этот рынок не имеет права существовать, потому что на него нет разрешения», – говорит она там же. Чёрт побери, Элеонора Ярагиевна, вы уже 23 года – главный санитар Дагестана и только заметили, что 20-летний рынок нелегальный?

Как быстро всё здесь меняется. Ведь всё же было хорошо ещё пару лет назад. Ну, Карачаев-то должен это помнить. Как тут не вспомнить «Момент истины», в котором он складно рассказывал о божественных преобразованиях в Дагестане, с приходом в который Рамазана Абдулатипова даже на Каспий вернулась рыба.

А если серьёзно, то дело в другом. Практически всё правящее руководство в Дагестане (кабмин вместе с муниципалами) давно превратилось в правительство взаимного блата, когда почти все чиновники стали зависимыми друг от друга, когда они перераспределяли на годы вперёд кресла, когда переженили своих отпрысков не на началах чувств у молодожёнов, а взаимной выгоды – удержания и приумножения своих капиталов… Они разучились говорить друг другу слово «нет».

Не о людях они пекутся. Им важно только собственное выживание. Самоотверженности им хватает лишь для того, чтобы уцепиться за своё кресло. Любыми путями. Большинство из них не представляют себя вне власти ещё и потому, что ни на что полезное не способны. Даже «заработанные» десятилетиями миллионы они способны вложить разве что в очередной особняк, ресторан или банкетный зал.

Так зачем, Владимир Абдуалиевич, держать этих людей даже один день во власти? Или вы ждёте, пока силовики всех перемелют? 

Если так, то давайте уж не только коррумпированных дагестанских чиновников, а и их икорно-коньячных московских собутыльников и покровителей, которые без откатного взгрева десятилетиями плевали на программы социально-экономического развития Дагестана… ]§[

 

Номер газеты