Нужна дефетишизация

Как бы телевизор ни вещал об ужасающих плодах экономического кризиса, никакого кризиса в России нет. В России есть тупое воровство бюджетных денег в не менее ужасающих масштабах, и только это приведёт к обнищанию населения.

Ну какие, ответьте, западные санкции могут нести угрозу стране, в которой высокие технологии (за исключением, может быть, китайских, по выращиванию страшных помидоров и арбузов) отстали на десятилетия? Это же всё равно что отшельнику алтайских лесов бояться компьютерного вируса.

Года два назад был период, когда в Дагестане катастрофически не хватало наличности. Возбудителя причины тогда также нашли быстро – понапридумали всякую дребедень про ненавистный Запад и советовали ещё сильнее и резче «хапнуть» позвоночником во внедрении импортозамещения. А знаете, почему на самом деле в республике не хватало наличных денег? А потому, что абсолютное большинство муниципалов и чиновников более-менее значимого звена были поставлены перед обязательством пойти на поклон современному «агамемнону», прихватив с собой от 20 до 40 млн рублей. И весь этот банк, естественно, был вывезен из республики и материализовался в шикарные виллы, клиники и базы отдыха. Заметьте, в той же ненавистной, в том числе, Европе, которую эти же горе-государственники ежедневно клеймили почём зря.

В том, что пачками задерживают и сажают дагестанских чиновников, превратив этот процесс почти в фетиш, для республики и её жителей практической ценности нет никакой. Выволочив с утренней тёплой постели и нахлобучив на голову пакет, вывезти в Москву и кричать, что вы до победного будете воевать с коррупцией, может быть, и неплохо, но это только зрелища, от которых люди уже начали изрядно уставать. А очень скоро, убеждён, начнут и раздражаться. 

Своровали они миллионы и миллиарды, паразитировали на народе, как вы говорите, хорошо, согласен. Но куда теперь денутся эти наворованные деньжища? Получается, годами и десятилетиями они «отжимали» нас тут, а теперь их самих будут «отжимать» там? 

Нам-то какая практическая польза? Как-то несправедливо и кощунственно, мне кажется, по отношению к простым дагестанцам будет… ]§[

Номер газеты