…Но вы сказали: «Потом!»

Уважаемый Владимир Владимирович! Вы всё-таки прилетели в Дагестан, чтобы вместе с республиканскими властями отметить 20­летие разгрома международных террористов, а с ополченцами – поднять «ту самую рюмашку», которую не хлопнули в 1999 году, сказав своё легендарное: «Потом!..»

Да, Дагестан тех лет и жертвы тех лет помогли обществу (как бы это ужасно и цинично ни звучало) сплотиться вокруг федеральной власти, убедить в необходимости сильного и непьющего лидера во главе государства. Как сказал дедушка дагестанской политики, экс-председатель Госсовета РД Магомедали Магомедов: «Путин как глава Российского государства состоялся именно в Дагестане».

Но, замечу я вам, ваш нынешний визит – он ни о чём! Тогда он был полон символов. А сейчас о чём ваш визит должен символизировать? О том, что Дагестан победил терроризм и теперь мужчины и женщины могут спокойно пить там водку с президентом?

Не знаю… Лично я был бы рад, если бы вы, после того как встретились с Абдулманапом и Хабибом Нурмагомедовыми, зашли буквально на две минуты к осиротевшим Муртазали и Патимат Гасангусейновым, чьи молодые, подававшие надежды сыновья были убиты сотрудниками ФСБ. В рамках борьбы с терроризмом. И, может быть, там, глядя им в глаза, вы смогли бы точно сказать, когда наша страна, победившая международный терроризм, победит отдельно взятых террористов в погонах? Когда для некоторых представителей силового блока граждане России перестанут быть дичью на охоте?

Понимаю, вопрос сложный. Но на него надо дать ответ. Чиновники, которые встречали вас в аэропорту Махачкалы с фальшивыми улыбками, ответов на эти вопросы не дают. Им их кресла и статус намного дороже, чем чья-то жизнь.

И государство, «во главе которого не может быть слюнтяй», не должно придерживаться в вопросах уголовной политики двойных стандартов. Взять, к примеру, буйнакских мальчишек, уголовное дело которых на днях передали в Северо-Кавказский военный суд.

Почему их, которые ошиблись в своей жизни, но никого не убили и стали жертвой обстоятельств, государство карает по полной программе! А других «мальчишек-собровцев», у которых «нервы сдали в темноте», государство даже не трогает? Более того, выгораживает! Как назвать такую линию поведения? Двойные стандарты? Лицемерие? Нежелание вникать в детали? Или куда проще сказать: «Потом!..» и отложить вопрос на двадцать лет?.. ]§[

 

Номер газеты