А народу польза…

Новости о ситуации в Буйнакске идут как нечто негативное и пессимистическое. Якобы кризис в городе, так как глава Буйнакска – представитель одной команды, а депутаты горсобрания – представили другой. И, следовательно, не сойтись им во мнениях вовек!

И, самое главное, все ждут действий от Рамазана Абдулатипова. Типа разберись, владыка, кому в граде княжить!..

Ну, Абдулатипов, положим, разберётся по-своему. У него и советники есть, насоветуют. Да и сам он человек высокой культуры и образованности: и законы, и книги писать умеет. (Кстати, в Буйнакске с последствиями его законов о выборах глав МО мы и сталкиваемся.) Но следует задаться вопросом: «А надо ли?». Ведь в Буйнакске сложилась уникальная для прогрессивного развития ситуация!..

В буйнакском кризисе есть четыре стороны конфликта. Первая сторона: депутаты городского собрания, которые шли во власть продвигать интересы экс-мэра Буйнакска Османа Османова. Во власть-то они пришли, а что с властью дальше делать (несмотря на то что закон и устав города им даёт огромные полномочия), не знают. Они как Че Гевара, услышав вместо слова «экономист» слово «коммунист», готовы идти возглавлять Нацбанк под руководством своего Фиделя Кастро (то есть Османова).

Вторая сторона: глава города Гусейн Гамзатов. Он пока в подвешенном состоянии. Не знает, то ли писать ему заявление об уходе, то ли не писать, но проигрывать не хочет. Поэтому, хоть и на камеру, хоть и для репортажей, кладёт в Буйнакске асфальт, ставит заборчики у школ и, можете не верить, но всё же… искоренил коррупцию в вопросах, связанных с приёмом детей в детсады. Это вам не Махачкала!..Ну, третья сторона – это Абдулатипов. Ему как бы надо решить эту проблему, а то перед Пятигорском и Москвой неудобно…

А есть и четвёртая сторона – жители Буйнакска. Они, оттого что первые три соперничают, только в выигрыше! Раньше с чем боролись? С тем, что Гамзатов и его депутаты – это одна команда. Теперь же мэр и депутаты контролируют друг друга, внимательно следят за каждым нарушающим закон и этику шагом! Мэр, боясь, что его уволят, работает как положено. Депутаты, боясь, что со временем потеряют поддержку народа, проявляют активность. А за ними всеми следит глава Дагестана! В итоге у горожан обновляются дороги, убирается мусор, в будущем решатся и другие проблемы. Простые горожане в выигрыше! Главное, чтобы этот конфликт (который называется политической конкуренцией) не затухал, но и не разгорался (не срывался в митинговщину), а был подконтрольным и приносил благо.

Как там у аварцев говорят? Медведь и волк подрались, а лиса весь мёд съела? ]§[

Номер газеты