Народный президент РД. Версия 4.0

Завершился четвёртый этап СМС-голосования за звание Народного президента Дагестана. Остался последний, пятый этап, который подведёт итоговую черту в голосовании и покажет обществу, кто, по мнению читателей «Черновика», может считаться Народным президентом нашей республики.

Из инфографики (см. ниже) видно, что лидерские позиции сохраняет муфтий РД Ахмад-хаджи Абдулаев. Его команда поддержки смогла собрать на прошлой неделе больше тысячи СМС-голосов. Оказавшийся на прошлой неделе на четвёртой позиции руководитель УФК РФ по РД Сайгидгусейн Магомедов снова вырвался в лидеры (он на втором месте с 934 СМС-голосами), сместив на третью позицию экс-главу Махачкалы Саида Амирова. (Высокий рейтинг Саида Амирова вызывает вопросы. Что это: дань памяти и уважения опальному политику со стороны его сторонников или же претензия на «капитализацию» этого рейтинга во время сентябрьских выборов? Сможет ли команда Амирова провести своих кандидатов во власть? Пока не известно…) Находившийся на третьей строчке мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов стал четвёртым.

Стабильные результаты в голосовании показывают сторонники сенатора Ильяса Умаханова, полпред Президента РФ по СКФО Сергей Меликов и и. о. главы Махачкалы Магомеда Сулейманова. У них уже вторую неделю по 13, 9 и 0 (ноль) голосов соответственно. На этой неделе стала заметна и небольшая активность в команде поддержки действующего главы РД Рамазана Абдулатипова – в его пользу отправлено 10 СМС. Немного сдали свои позиции замглавы АПП РФ Магомедсалам Магомедов и магнат Сулейман Керимов. Чуть прибавили глава ОПФР по РД Сагид Муртазалиев и спикер НС РД Хизри Шихсаидов.

Отметим, что практически все лидеры СМС-голосования грешат «закидываниями» нескольких СМС-голосов с одного номера в течение голосующей недели. По правилам СМС-голосования можно отправить в поддержку своего кандидата одно СМС с одного номера. Несколько СМС, присланных с одного номера в поддержку кандидата, учитываться не будут. Предположим, что количество сторонников кандидатов исчерпывается, раз команды поддержки вынуждены отправлять с одного и того же номера по два, три или десять СМС. Лидерами тут стали абоненты, последние цифры телефонов которых завершаются на 8887 (закинул 24 СМС), 52 (10 СМС) и 994 (10 СМС).  


Как голосовать?

Голосование за кандидата в Народные президенты РД осуществляется путём отправки на номер 8(909)478-48-88 СМС-сообщения, содержащего порядковый номер того или иного кандидата. Ваше СМС-сообщение, к примеру, может выглядеть так: ЧК13 Иванов. Внимание! Сообщения с данными кандидатов, присланные в WhatsApp, в голосовании не учитываются. (В данном случае номер и фамилия вымышленные.) Стоимость СМС, отправленного на указанный номер, равна стоимости обычного СМС и взимается согласно ценам, установленным вашим оператором сотовой связи для абонентов.

СМС-голосование проводится в течение пяти недель. Каждые семь дней голосования (с 9:00 пятницы по 17:30 четверга) подводятся промежуточные итоги, которые публикуются в газете «Черновик». На каждом этапе голосования, то есть в течение недели, в поддержку своего кандидата можно отправить только одно СМС! Два и более СМС, присланные в поддержку своего кандидата с одного и того же номера,  не учитываются! (Из итоговых результатов также исключаются «аномальности» – подозрительно высокое или низкое количество голосов, отданных за кандидата, по сравнению с количеством СМС, отданных за него ранее. Лидером текущей недели становится лицо, набравшее в течение недели наибольшее количество СМС-голосов. Народным президентом становится лицо, набравшее наибольший балл после суммирования всех результатов и деления их на количество недель, в течение которых шло голосование.) 

Номер газеты