Народный президент РД. Версия 4.0

Не ожидали, что смс-голосование, объявленное нами в прошлом номере, вызовет такую реакцию среди наших читателей. К 17:00 четверга (к моменту завершения первого этапа голосования) за того или иного кандидата проголосовало более 700 человек! Это доказывает не только высокую политизацию нашего общества, но и желание населения активно и самостоятельно, а не через посредников в лице депутатов НС РД, участвовать в выборах высшего должностного лица республики. Первые результаты голосования довольно интересные, а само смс-голосование происходило на фоне активных политических процессов, развернувшихся не только в Дагестане, но даже за пределами России.

Первым на этой неделе стал экс-мэр Махачкалы Саид Амиров. Ему отдали предпочтение более 300 наших читателей. Амиров ожидает предварительные слушания (пройдут 28 апреля) уже по второму уголовному делу, возбуждённому в отношении него по обвинению в убийстве 14 декабря 2011 года исполняющего обязанности начальника следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова (брат экс-первого замминистра промышленности РД Руслана Гаджибекова, проходящего, в свою очередь, обвиняемым в организации похищения несовершеннолетнего ребёнка одного из избербашских предпринимателей). Конечно же, данный результат – это уже не административный ресурс, который мог использоваться раньше подчинёнными Амирова, а работа команды экс-мэра со своими сторонниками.

На втором месте руководитель УФК РФ по РД Сайгидгусейн (Казначей) Магомедов. За него проголосовали 232 человека. Как всегда, закрытая от прессы и общества фигура добивается высокого результата в смс-голосовании благодаря своей команде и, как можем предполагать, подчинённым, разбросанным по отделениям казначейства всего Дагестана.

Руководитель ОПФР по РД Сагид Муртазалиев в рейтинге смс-голосования занимает третью строчку. Народным президентом Дагестана на этой неделе его посчитали 57 человек. Политик, имеющий крепкую поддержку в северных и горных районах Дагестана, а также надёжную опору в лице руководства Чечни и ряда депутатов Госдумы, при желании, может вести активную публичную политическую деятельность. Но с прошлого года, с момента окончания процесса над Амировым, где Муртазалиев выступал свидетелем обвинения, олимпионик практически не появляется в СМИ, но часто упоминается в социальных сетях.

Муфтий РД Ахмад-хаджи Абдулаев набрал 25 смс-голосов. С чем связан такой невысокий результат у человека с огромным общественно-политическим ресурсом, судить не берёмся. В то же время отметим, что сторонники Абдулаева ведут страницы в социальных сетях, где раскрывается личность муфтия, приводятся его цитаты, рассказывается о его встречах с паствой.

Вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов на один голос опережает полпреда Президента РФ в СКФО Сергея Меликова. Отметим, что двухдневный визит Меликова, прошедший со скандалами и разносами, которые устроил боевой генерал для республиканских властей и властей Дербента, запомнится дагестанцам надолго, и, предполагаем, ещё отразится на результатах данного голосования.

Экс-президент Дагестана, ныне работающий заместителем главы администрации президента России, Магомедсалам Магомедов сохраняет в республике свою популярность. Седьмое место в рейтинге и 10 смс-голосов – не самый высокий результат, но всё же свидетельство того, что в республике есть люди, считающие его перспективным политиком, способным вернуться в Дагестан в качестве влиятельного (де-юре) и влияющего (де-факто) лица…

На этой неделе дагестанский сенатор, магнат, владелец ФК «Анжи» Сулейман Керимов был в центре внимания федеральных и мировых СМИ. Заморозка Окружным судом Никосии (Кипр) активов Керимова на $250 млн по иску экс-депутата Ашота Егиазаряна может выглядеть как тревожный звоночек по политической и финансовой стабильности дагестанца. Однако напомним, что такие заморозки активов по искам Егиазаряна для Керимова хоть и неприятные, но регулярные риски хранения средств в офшоре.

В перечень замороженного имущества Керимова, если верить газете «Ведомости», вошли ФК «Анжи», сеть кинотеатров «Синема парк» (владельцем проходит сын Керимова – Саид), акции Polyus Gold и часть личного имущества предпринимателя. Правда, не понятно, какого конкретно имущества, так как, согласно обнародованным Советом Федерации сведениям о доходах, за Керимовым и его супругой официально значится одна квартира площадью чуть больше 50 м2 и пять авто.

Уверены, что задавать вопрос: «Будут ли дагестанцы любить Керимова без денег так же, как любили его с деньгами?» – несколько преждевременно. Зарабатывающий в час около 16 тыс. рублей1, а также, судя по публикациям в СМИ, намеревающийся «купить Киргизию» (речь идёт о покупке  через дочерние структуры Polyus Gold месторождения золота в Киргизии «Кумтор» и «Джеруй»), раздающий кредиты крепким бизнесменам и проводящий сделку на $800 млн по продаже 100 тыс. кв. м офисов в деловом центре «Москва-сити» вряд ли пока заинтересован в том, чтобы делать карьеру в Дагестане. Тем не менее 8 место в рейтинге «Народный президент РД. Версия 4.0» и восемь голосов поддержки у него уже есть…

Мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов в данном рейтинге на 9 месте с 7 смс-голосами. Одно, наверное, может утешать его: глава Дагестана Рамазан Абдулатипов занимает строчку ниже (10 место) с шестью голосами. Замыкают рейтинг спикер НС РД Хизри Шихсаидов (11 место и 5 голосов) и и. о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов (12 место и 4 голоса)…

 

Манипуляции

Редакция «ЧК» понимает, что данный вид  определения народной поддержки той или иной общественно-политической фигуры не является идеальным. «ЧК» в предыдущие этапы определения Народного президента предупреждал своих читателей, что предлагаемый нами метод не является научным и, более того, подвержен манипуляциям со стороны команд поддержки тех или иных кандидатов. Наша редакция прекрасно осведомлена о таких механизмах, но в то же время считает данное СМС-голосование максимально приближённым к реалиям нашей жизни, к выявлению политических и административных ресурсов кандидатов, их групп поддержки, способности организовать голосование и вовлечь в него близкий круг людей.

«ЧК» неоднократно ранее утверждал и повторяет данный тезис сейчас, что в случае проведения реальных выборов механизм голосования, формирование симпатии к кандидату и прочие моменты будут практически один в один (в организационном плане) повторять СМС-голосование.

Единственный способ избежать манипуляций – самостоятельно, путём анализа разнообразной информации формировать мнение о кандидате и так же самостоятельно выражать его, голосуя за того, за кого на самом деле хочется проголосовать. А не за того, на кого указывает начальник или начальник начальника…


1 Сулейман Керимов, согласно официальным данным, обнародованным Советом Федерации, заработал в 2014 году 109,625 млн рублей. Его супруга – 908 228 рублей. Согласно рейтингу Forbes, его состояние оценивается в $3,4 млрд.



* Как голосовать?

Голосование за кандидата в Народные президенты РД осуществляется путём отправки на номер 8(909)478-48-88 СМС-сообщения, содержащего порядковый номер того или иного кандидата. Ваше СМС-сообщение, к примеру, может выглядеть так: ЧК12 Иванов. (В данном случае номер и фамилия вымышленные.) Стоимость СМС, отправленного на указанный номер, равна стоимости обычного СМС и взимается согласно ценам, установленным вашим оператором сотовой связи для абонентов.

СМС-голосование проводится в течение пяти недель. Каждые семь дней голосования (с 9:00 пятницы по 17:30 четверга) подводятся промежуточные итоги, которые публикуются в газете «Черновик». На каждом этапе голосования, то есть в течение недели, в поддержку своего кандидата можно отправить только одно смс! Два и более смс, присланные в поддержку своего кандидата с одного и того же номера,  не учитываются! (Из итоговых результатов также исключаются «аномальности» – подозрительно высокое или низкое количество голосов, отданных за кандидата, по сравнению с количеством СМС, отданных за него ранее. Лидером текущей недели становится лицо, набравшее в течение недели наибольшее количество СМС-голосов. Народным президентом становится лицо, набравшее наибольший балл после суммирования всех результатов и деления их на количество недель, в течение которых шло голосование.)

 

Номер газеты