Народный президент Дагестана. Версия 5.0

Второй этап СМС-голосования «Народный президент Дагестана. Версия 5.0» показал, что команды поддержки основных кандидатов проснулись и заняли привычные лидерские позиции. Стремительно возросло количество голосов, отданных за муфтия РД Ахмад-хаджи Абдулаева, резко вырвался вперёд руководитель УФК РФ по РД Сайгидгусейн Магомедов, немного отстаёт экс-премьер РД Мухтар Меджидов…

Большое количество СМС в поддержку Ахмад-хаджи Абдулаева объясняется не только тем, что он находится как бы на иной, неполитической платформе. Он религиозный лидер значительного количества дагестанцев, что априори гарантирует ему народную поддержку. А муфтият, как сетевая структура, распространяющая своё влияние на целый ряд учебных заведений, районные и городские мечети, религиозные СМИ, способна оформить поддержку в конкретные голоса. В данном случае – СМС-голоса.

Наиболее близок к муфтию по способности мобилизовать человеческие ресурсы Сайгидгусейн Магомедов. Команда поддержки Казначея уже не первый раз доказывает, что может выдать, в случае необходимости, большое количество голосов. Магомедов – политик непубличный, но амбициозный! Высокие строчки в данном рейтинге показывают его претензии на ведущую роль в дагестанской политике. Произошедшая же на этой неделе ликвидация Росфиннадзора с передачей функций последнего казначейству только усилила Сайгидгусейна Магомедова. Теперь он будет следить не только за финансовыми потоками республики, но и за соблюдением бюджетного законодательства, за исполнением госзаданий, обоснованием начальной (максимальной) цены контракта и пр.

Немножко, что удивительно, Казначею уступает Мухтар Меджидов. Удивительно, потому что уже долгое время Меджидов не появляется в информационном поле республики, да и ранее при проведении аналогичных проектов за него мало кто голосовал. На этот раз он показывает высокий результат! Думается, что команда поддержки экс-премьера, если не будет сбавлять темп, сможет даже потеснить Магомедова!

Резко прибавил и депутат Госдумы Ризван Курбанов. Команда поддержки кандидата в Народные президенты Дагестана втрое увеличила результат прошлой недели, но до сотни голосов поддержки так и не дотянула. У депутата в итоге хоть и скромное, но вполне заслуженное четвёртое место.

На пятом месте полпред президента России в СКФО Сергей Меликов. Он на два голоса (39 против 37) опережает премьер-министра Абдусамада Гамидова. Однако, по сравнению с результатами прошлой недели, оба сдали свои позиции. Что здесь: сдерживание групп поддержки или же нежелание больше светиться на лидерских позициях рейтинга? Ответ неясен…

Активно во втором этапе СМС-голосования поддерживали и спикера НС РД Хизри Шихсаидова. Пусть за него было отдано 24 СМС-голоса, но зато это на 7 СМС больше, чем на прошлой неделе. Отметим, что Шихсаидов – стремительно наращивающая политический ресурс персона. Он сумел заручиться поддержкой не только ряда влиятельных политических групп в республике, но и более успешно, чем Абдулатипов, наладил контакт с главой ЧР Рамзаном Кадыровым. 1 февраля в интервью РИА «Дагестан» Шихсаидов сказал о Чечне так: «Все, кто сегодня посещает Чеченскую Республику, просто в восторге от увиденного: появились прекрасные дороги, кругом чистота. Город Грозный полностью выстроен заново, на глазах улучшается жизнь людей. Весь чеченский народ во главе с Рамзаном Кадыровым сделал многое, чтобы мир пришёл в каждый дом. Люди осознали, что молодёжь должна работать, а не быть пушечным мясом…»

На этой неделе (9 февраля) Шихсаидов был награждён почётным знаком Совета Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма». Заслуженную награду Шихсаидову вручала спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Как сообщает издание «МК в Дагестане», Хизри Шихсаидов поблагодарил Совет Федерации за высокую оценку его работы, а дагестанских сенаторов Ильяса Умаханова и Сулеймана Керимова – «за активное участие в жизни республики, инвестиции в её экономику и создание новых рабочих мест». Этим заявлением спикер ещё раз подтвердил свою способность видеть то, что другие разглядеть не могут. Может быть, в силу своей ограниченной информированности…

Получение Шихсаидовым награды из рук Матвиенко привело к тому, что стали обсуждаться возможные политические рокировки. Как версию отдельные наблюдатели выдвигают такой вариант, при котором Шихсаидов (после выборов НС РД) уходит в Совет Федерации, а место спикера НС РД или иную высшую должность в республике занимает Ильяс Умаханов.

Укреплялся на этой неделе и Рамазан Абдулатипов. Ряд кадровых решений, как предполагается, должны будут улучшить ситуацию в горном территориальном округе. Причём не только в Буйнакске (подробнее о ситуации в этом городе на 1, 3, 4, 5 стр. «ЧК»), но и в родном Тляратинском районе. Главе МО «Тляратинский район» Магомеду Алиханову и главе администрации этого МО Раджабу Раджабову (племянник главы РД «ЧК») было тесно в одном муниципалитете, что так или иначе отражалось на жизни района. Теперь Алиханов – пятый заместитель министра труда и соцразвития республики.

Встречи, которые Абдулатипов провёл в течение недели, можно назвать утепляющими: 9 февраля он провёл заседание Совета доверенных лиц РД, в который, в частности, входит олимпионик, руководитель Федерации вольной борьбы Чечни Бувайсар Сайтиев. В тот же день он посетил выставку художника-пейзажиста Александра Шилова, на которой, кстати, присутствовал и экс-вице-премьер РД Абусупьян Хархаров. Вполне возможно, что это был хороший повод двум политикам встретиться «на вернисаже как-то раз». На следующий день встреча с главными редакторами СМИ Дагестана и демонстрация готовности к конструктивному диалогу. С параллельным предложением выделить журналистам в Тляратинском районе участки под дачи, а также выдвинуть трёх представителей СМИ в новый состав НС РД…

 

 Ресурс и СМС

 

Ранее «ЧК» неоднократно писал о том, почему СМС-голосование, его результаты являются отражением политико-организационных возможностей кандидата, упомянутого в рейтинге, или же его сторонников.

Не секрет, что население Дагестана (основная масса) уверено в том, что, во-первых, от его мнения ничего не зависит и, во-вторых, «наверху всё решено без нас». В то же время народ, собравшись на кухнях, свадьбах или похоронах, любит рассуждать о ситуации на политическом олимпе республики. Население Дагестана, политическая элита которого, не побоимся этого слова, умышленно лишала механизмов народного волеизъявления, отучала от всенародных выборов СВОЕЙ власти (как апогей – отказ от всенародных выборов главы Дагестана), способно проявлять свою политическую культуру, самоорганизацию и высказывать своё мнение лишь в экстренных ситуациях, когда жизнь прижмёт. (Как пример – ситуация вокруг Карамана или же Самурского леса.)

Именно поэтому сам по себе народ слабо реагирует на проводимое «ЧК» СМС-голосование. За звание народного президента Дагестана, как правило, состязаются команды сторонников указанных в нашем рейтинге кандидатов. Они, организовывая стабильный поток СМС-голосов за своего кандидата, волей-неволей повторяют те же самые действия, что и во время РЕАЛЬНЫХ выборов: 1) поиск своих сторонников; 2) убеждение их отдать голос за своего кандидата. Тут задействуются различные способы поиска своих сторонников и убеждения их проголосовать: материальное стимулирование, моральное убеждение, административный ресурс…

СМС-голосование, которое проводит «ЧК», смело можно назвать репетицией реальных выборов. В ходе реальных выборов, когда перед народом ставят задачу проголосовать, личные симпатии к какому-либо кандидату, как правило, уходят на второй план. На первый выходит жёсткое (произнесённое работодателем, политиком, авторитетным человеком) «НАДО!», которому определённая часть населения подчиняется и соответствующим образом голосует. Поэтому большое количество СМС-голосов, нравится кому-то это или нет, – это демонстрация реальных организационных способностей команд кандидатов. И будь завтра реальные выборы, они сумели бы обеспечить явку своего избирателя на избирательный участок и показать себе и власти нужный результат.

 

(«ЧК» №9 от 7 марта 2014 года, «Народный президент Дагестана. Версия 3.0. СМС как ресурс…»). ]§[


Голосование за кандидата в Народные президенты РД осуществляется путём отправки на номер 8(909)478-48-88 СМС-сообщения, содержащего порядковый номер того или иного кандидата. Ваше СМС-сообщение, к примеру, может выглядеть так: ЧК13 Иванов. (В данном случае номер и фамилия вымышленные.) Стоимость СМС, отправленного на указанный номер, равна стоимости обычного СМС и взимается согласно ценам, установленным вашим оператором сотовой связи для абонентов.

СМС-голосование проводится в течение пяти недель. Каждые семь дней голосования (с 9:00 пятницы по 17:30 четверга) проводятся промежуточные итоги, которые публикуются в газете «Черновик». На каждом этапе голосования, то есть в течение недели, в поддержку своего кандидата можно отправить только одно СМС! Два и более СМС, присланные в поддержку своего кандидата с одного и того же номера,  не учитываются!  Сообщения, отправленные через WhatsApp, не учитываются!

Из итоговых результатов также исключаются «аномальности» – подозрительно высокое или низкое количество голосов, отданных за кандидата, по сравнению с количеством СМС, отданных за него ранее. Лидером текущей недели становится лицо, набравшее в течение недели наибольшее количество СМС-голосов. Народным президентом становится лицо, набравшее наибольший балл после суммирования всех результатов и деления их на количество недель, в течение которых шло голосование.

Номер газеты