Народный президент Дагестана. Апологет демократии

 

Рейтинговое голосование «Черновика» уже подошло к своей середине. Уже можно делать какие-то выводы об активности команд вероятных кандидатов, настроении избирателей, амбициях политиков, а также той провокативной роли нашего рейтинга, оказавшей влияние на основных фигурантов sms-голосования. Но, так как до окончания sms-голосования ещё две недели, итогов подводить не будем.

Положение дел

 

Как видно из таблицы, количество дагестанцев, проголосовавших в поддержку Саида Амирова, серьёзно сократилось. (За него проголосовало ??? человек.) «Черновик» связывает это обстоятельство с двумя возможными обстоятельствами. Первое – утверждение Народным собранием РД изменения в Конституцию республики, а также принятие соответствующего закона, согласно которому дагестанский парламент получил право избирать главу субъекта РФ. Этот момент наверняка оказал психологическое воздействие на сторонников Амирова, так как мог сформировать эмоцию о бессмысленности дальнейшего голосования. (Отметим, что подобный эмоциональный настрой мог проявиться не только у сторонников Амирова, но и у других кандидатов.)  Второе обстоятельство – группе поддержки мэра Махачкалы была дана команда «Стоп!». Как только прозвучала команда о необходимости прекратить голосовать за своего лидера, тут же количество людей, желающих потратить свои пять рублей (стоимость одного sms-голоса) в пользу мэра Махачкалы, от тысяч сократилось до сотен!

Такой исход привёл к тому, что на неделе в рейтинге «Черновика» сменился лидер. Им стал руководитель УФК РФ по Дагестану Сайгидгусейн Магомедов, занимавший с самого начала sms-голосования второе место. Отметим, что «казначей», в отличие от остальных кандидатов, демонстрирует стабильность в рейтинге. У него хоть и не очень высокие показатели, но они имеют тенденцию к положительной динамике (показатели от голосования к голосованию растут).

Любопытны также перемены в рейтинге других вероятных кандидатов. Так, врио главы республики Рамазан Абдулатипов, как ни странно, возглавил антирейтинг! Он по этому показателю сумел опередить Саида Амирова! Замглавы администрации президента России Магомедсалам Магомедов, ворвавшийся было на прошлой неделе в тройку лидеров, на этот раз снова сполз вниз. Стабильный результат в рейтинге показывает спикер НС РД Хизри Шихсаидов.

 

Рука Кремля

 

Нынешний результат Саида Амирова лишний раз подтверждает тезис «Черновика», озвученный в прошлом номере: политика в руководители любого уровня (муниципалитета, Дагестана, России) приводит не народная любовь и высокий рейтинг доверия, основанный на результатах опроса населения, а жёсткие избирательные технологии. Только опыт участия в предвыборной гонке, грамотное управление административно-командными и финансовыми ресурсами, умение команды кандидата эффективно организовывать массы и заставить (уговорить, упросить, купить) массы отдать голос за того, кого надо, выявляет победителя. Среди дагестанской политической элиты подобный опыт имеют лишь влиятельные муниципалы. Многие из них пришли в свои города и районы только после жёсткой конкурентной борьбы! (Это потом, уже утвердившись во власти, они переписывали под себя местные уставы и лоббировали изменения в избирательное законодательство.)

Есть ещё один механизм прихода во власть. Он с момента введения в стране «вертикали власти» является основным и называется рукой Кремля. То есть это тот случай, когда Москва, назначая в субъект федерации руководителя, сама решает, кто в том или ином конце страны должен представлять региональную власть. В случае с Дагестаном так было три раза. Москва сначала назначила президентом Дагестана Муху Алиева, затем утвердила в должности главы республики Магомедсалама Магомедова и совсем недавно решила, что Рамазан Абдулатипов – это тот, кто справится со всеми проблемами в нашем южном субъекте РФ. Поэтому любой политик, желавший возглавить Дагестан, заключал договоры и входил в финансово-политические группировки, имеющие влияние в Москве, а не в республике. Москва сама формировала списки кандидатов в президенты Дагестана, сама спускала избранного ею главу на утверждение в Народное собрание, но никогда сама ответственности за действия назначенца не несла… В то же время любой политик, имевший желание возглавить республику, понимал, что сердить Москву нельзя!

После такого небольшого объяснения пора сдержать обещание, данное в прошлом номере газеты, и рассказать, почему, по мнению «Черновика», Саид Амиров, на удивление, оказался апологетом демократии в Дагестане. Политическая ситуация в стране и республике такова, что всенародные выборы – это единственный механизм, который может если не привести мэра Махачкалы на пост главы республики, то хотя бы существенно укрепить его позиции. Как он сам неоднократно убеждался, Москва не торопится рассматривать его кандидатуру в качестве главы Дагестана. (И если рассматривает, то далеко не в самую первую очередь.) Выборы, на которых у мэра Махачкалы есть возможность показать не самый плохой результат, дают Амирову шанс. Другого шанса в ближайшие годы (по Конституции РД глава республики избирается на пять лет) у Амирова не будет. А что произойдёт за эти годы, никому не ведомо… Он понимает, что существующая в России законодательная база позволяет ему добиться желаемого, при этом не рассердив Москву! Ведь прямого указания Владимира Путина, запрещающего проводить выборы в республике, нет. Есть лишь его опасения, которые, в принципе, можно развеять. Поэтому задача групп поддержки Амирова заключается в… отстаивании принципов демократии в обществе! «Народ должен решить сам!» – звучит из стана Амирова. Отметим, что апологетами демократии (всенародных выборов) в дагестанском обществе становятся и другие политики и политические группы, никак не связанные с мэром Махачкалы. Причина: они тоже хотят прийти к власти в Дагестане, но не хотят связываться с существующими в республике раскладами. Раскол политических элит Дагестана идёт. И через пару лет (когда начнётся, в силу объективных причин, активное омоложение элит) он себя проявит…

 

P. S. Много вопросов у читателей возникает относительно персон вероятных кандидатов в главы Дагестана, указанных «Черновиком». Особо подчёркиваем, что лица, приведённые в качестве вероятных кандидатов, были отобраны самой редакцией по самым различным характеристикам. (Краткие описания кандидатов «Черновик» давал в самом начале sms-голосования.) Другими словами, присутствие в этом рейтинге известных политиков – это не результат чьей-то просьбы или рекламный ход. Это вполне справедливое желание найти лидеров, имеющих поддержку в народе.

Номер газеты