Мугабе – ваш президент…

Вячеслав Хуцныев

Вся проблема современной российской государственности заключается в том, что наши правители непонятно как приходят к власти и из неё им совершенно некуда уйти.

Уход Ельцина, наверное, не в счёт. Если бы он не ушёл, то его бы вынесли вперёд ногами, так как состояние здоровья было уже не то…

Вот, к примеру, Барак Обама. Чем занимается бывший двукратный президент США? Кайфует! Ездит с женой по миру, ходит с дочкой в театры, выступает с докладами и лекциями. Экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер официально работает в ПАО «Роснефть» (там зарплаты хорошие). Экс-президент Франции Франсуа Алан входит в Конституционный совет Франции (что-то вроде нашего Конституционного суда РФ). То есть эти люди, управлявшие странами с передовыми на планете экономиками (не считая ядерного оружия), смогли, покинув власть, найти в этом бренном мире место по себе.

А что у нас? В России, да и вообще на постсоветском пространстве, не принято уходить из власти добровольно. Президенты, сформировавшиеся во времена дремучего КПСС, не мыслят себя вне власти. Они вросли в неё. Она – власть – это их смысл жизни! И поэтому они не могут представить себе ситуацию, что кто-то в этой (а точнее, в ИХ стране!) может быть выше по рангу! «Я здесь царь и бог!» – говорят их взгляды.

В принципе, это единственная причина, почему у нас так и не сформировался институт ухода высшего лица государства из власти. И из-за того что институт ухода из власти президента страны не сформировался, страдает, причём явно, институт прихода президента к власти – процедура выдвижения кандидатов в президенты, действия государственных СМИ, силовиков и региональных властей в период предвыборной агитации, а также избрания их в день выборов.

У нас предпочитают (это безопасно) обсуждать сразу две диаметрально противоположные повестки: «Назовёт ли Путин преемника?» и «Как провести выборы Путина так, чтобы ни одна гнида заморская не сказала, что они (выборы) прошли нелегитимно?»

И очевидно, что если вдруг завтра Путин скажет, что в качестве своего преемника видит 93-летнего Мугабе, а сам он уходит на покой… в правительство, то это уже никого не удивит. Более того, мы услышим яростные оправдания.

«Путин-то ведь никуда не уходит! А Мугабе… Так он ведь опытный руководитель! Зимбабве 30 лет руководил! Такой нам и нужен!» – услышим мы аргументы на ТВ. А региональная государственная пресса будет захлёбываться в восторгах, утверждая, что засидевшееся в кресле президента тело – это перспективный, не до конца раскрывший свой потенциал лидер… ]§[ 

Номер газеты