Мучительное молчание

В Москве прошла пресс-конференция

В. В. Путина. 1 300 журналистов. Прямой эфир. Прошла открыто. Отдадим должное президенту — провёл блестяще. Вопросы провокационные, тяжёлые. Вкупе с ними были и абсурдные, откровенно рекламные, пустые. Одно могу сказать точно: не было запланированных и подготовленных заранее.

Вопросы по ситуации на Украине: «Душили три года Украину ценами на газ, и чем объяснить щедрость сейчас?». Жёстко. Говорили и про экономику Западной Сибири и по проектам развития Дальнего Востока. И Сергей Брилёв с государственного канала «Россия-1», который честно спросил: «Ситуация, когда всё выходит на вас, она вам в большей степени льстит или она в большей степени вас тревожит?». Был и представитель газеты «6 соток», несколько лет подряд участвующий в пресс-конференции и каждый раз умудряющийся задать вопрос.

Была и Мария Соловьенко из Владивостока. Та самая, которая на прошлогоднем мероприятии на реплику Владимира Путина: «Садись, Маша» — просто ответила: «Спасибо, Вова». И она была, и раскрыла интересующие приморцев проблемы. В этот раз это было про чеченского журналиста, постоянно что-то просящего, про «тряхануть шайку» Минобороны и олигархов для запуска позитронно-эмиссионного томографа во Владивостоке. Также предложила национализировать недра и стать пожизненным президентом. Довольно прямо. Без купюр. Путин терпеливо ждал завершения вопросов, внимательно слушал, никого ни разу не перебил. Ответил всем. Коротко. Но достаточно информативно.

Были там и наши. Разные. И независимые, и государственные. Долго и мучительно их искал. Впивался глазами в монитор. Ждал вопроса. Коллегиально зарезервировали первую полосу под это событие. Как же, вопрос от дагестанского журналиста главе государства! Тщетно. К середине мероприятия одиноко появился баннер ГТРК «Дагестан». Уже хорошо. Может, к 2015 году и вопрос зададим…

К мероприятиям такого масштаба готовятся заранее. Один раз в год есть возможность поделиться с главой государства насущными проблемами своих земляков. Для этого придумывают баннеры, рассредоточиваются в разных секторах, привлекают нестандартными решениями, игрушками например, как Ольга Фролова из Кузбасса или Елена Мильчановска из «Собеседника», или слоганом «50 дней осталось» от «Авторадио». Это кропотливая работа. Как надо было готовиться к пресс-конференции с Президентом России, что вопроса от Дагестана никто не задал? Их много, но хотя бы один был бы донесён. В очередной раз упущена возможность поднять вопрос о недостающей Дагестану школе или же тех же 200 млрд рублей, что просит Рамазан Абдулатипов у федерального центра на развитие республики. На ваше с нами, коллеги, развитие.

Тут нет перетягивания одеяла, государственные или негосударственные, не ищите, пожалуйста, в тексте неких обид, что, дескать, «А вот если бы мы!..». Не ищите, пожалуйста, очередной раз между строк того, чего нет. У нас всего лишь есть здоровое желание видеть, в конце концов, нормальную, прозрачную, распланированную на несколько лет работу с информационными ресурсами республики. Работу, в которой заранее готовятся к ответственным мероприятиям и не занимаются очередными шапкозакидательскими речами. Или просто тихо молчат.

Номер газеты