Метод проб и…

Любое действие поглощает энергию и ресурсы, возвращая опыт. Знание помогает экономить энергию и ресурсы, поэтому знающий и опытный управленец обходится дешевле дилетанта, даже если получает большую зарплату.

Ошибки неизбежны. Говорят, что у каждого опытного врача есть своё кладбище, но никому не хочется дополнить его собственной могилой. Поэтому государственный механизм обычно принимает решения неторопливо, коллегиально, подвергая проекты критике, в том числе общественной. В демократической системе критика носит характер межпартийной дискуссии, конкуренции групп интересов. Цена больших ошибок в масштабах даже небольшой страны чрезмерно велика.

Любой сильный лидер стремится к концентрации власти и ускорению принятия решений. Недальновидные ломают «фильтры», общественные и демократические институты. Мудрые правители стараются работать в нескольких параллельных плоскостях, воздерживаясь от резких решений, проводя большую подготовительную работу. Жернова истории мелют медленно, но неотвратимо.

Разница в стиле управления последних трёх президентов республики всё ощутимее. Если Муху Алиев при достаточно стабильной политике принимал неожиданные кадровые решения – Максим Щепакин, Алексей Гасанов или Эдуард Уразаев, то Магомедсалам Магомедов был более консервативен в структурных изменениях – правительство интегрировало прежнюю команду и практически не менялось три года. В отличие от них, Рамазан Абдулатипов проводит обновление кабинета министров достаточно часто – многие кресла за полтора года поменяли хозяев трижды, министерства и комитеты создавались и упразднялись, переименовывались, укрупнялись и разукрупнялись. Жизнь чиновников стала динамичней. Но стала ли их работа эффективней?

Недавно на федеральном уровне сократили Министерство регионального развития. Его функции передают другим министерствам, а чиновники вновь трудоустраиваются. На время зависли госпрограммы, в том числе «Юг России» и развития СКФО. Цена вопроса – несколько месяцев проволочки по ряду направлений. Не смертельно. Но если реорганизацию проводить каждые полгода, то реальная работа полностью застопорится. Остаётся загадкой, как дагестанским чиновникам удаётся работать в условиях столь динамичной реорганизации? И как бюджету удаётся выдерживать все связанные с этим расходы (выходные пособия, затраты на ликвидационные комиссии, передачу имущества и т. д.)?

В этих условиях немного завидуешь демократическим странам, в которых кандидаты пытаются сформулировать программу действий до прихода к власти, а не приобретают опыт методом проб и… ошибок.

Номер газеты