Команда из Москвы

Конец прошлой недели Сергей Меликов провёл в Москве. Новому руководителю Дагестана, хоть и управляющему республикой в статусе врио, есть о чём договариваться с верхами. При этом, как понимаем, вопрос с сохранением за республикой высоких дотаций не стоит: федеральные власти уже не скупятся на выделение денег этому сложному, ставшему даже прифронтовым, региону. Вопрос в кадрах…

Информация, размещённая на сайте главы РД, даёт понять, что Сергей Меликов встречался в Москве не только с секретарём Федерации бокса России Умаром Кремлёвым, но и – основная задача – с руководством МЧС России, Федерального агентства по туризму, вице-премьером правительства России Маратом Хуснуллиным, а также с представителями иных федеральных органов власти. К сожалению, кроме абстрактного выражения «обсуждались актуальные вопросы социально-экономического характера», о содержании этих встреч ничего не известно.

Встреча Меликова с Кремлёвым в целом понятна: Федерация бокса реализует большой проект по строительству в регионах страны центров прогресса бокса. К примеру, в прошлом году в Дагестане был открыт центр имени Хабиба Аллахвердиева (боксёр-профессионал), а сейчас готовится к открытию такой же центр, но уже имени Артура Бетербиева (боксёр-профессионал, чемпион мира и Европы). Его должны возвести в Хасавюрте в 2021 году.

У хороших боксёров – хорошая реакция. У чемпионов – чемпионская. Они среагировали на политические перемены в Дагестане, и теперь уже Меликов обещал полную поддержку проектов.

Отметим, что боксёрским проектам в Дагестане покровительствует республиканский премьер-министр Артём Здунов. Он, будучи любителем этого вида спорта (с борцами у него отношения особо не задались), стал председателем Высшего наблюдательного совета Федерации бокса Дагестана.

Эта должность, по аналогии с Федерацией бокса России, была специально создана под Здунова и давала возможность исполнительной власти республики курировать развитие этого вида спорта. (Заметим, что Высший наблюдательный совет Федерации бокса России возглавляет глава Службы безопасности президента России Алексей Рубежной, а один из членов совета – главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин.)

Более интересной, на взгляд «Черновика», была прошедшая 6 ноября встреча Меликова с Хуснуллиным. Короткой строкой сообщается, что обсуждались вопросы реализации в Дагестане таких нацпроектов, как «Жильё и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Отметим, что за НП «Жильё и городская среда» в Дагестане отвечает министр строительства и ЖКХ РД Малик Баглиев, а курирует вице-премьер РД Инсаф Хайруллин. В то же время за реализацию проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отвечает министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов. Курировал до последнего времени это направление первый вице-премьер РД Гаджимагомед Гусейнов

Гаджимагомед Гусейнов свою карьеру в Дагестане завершил. Он продолжит её в Москве...

 

Администрация

 

Первые назначения начались 10 ноября. В этот день Сергей Меликов поздравил сотрудников и ветеранов органов внутренних дел с профессиональным праздником, а уже после обеда понеслась информация о кадровых перестановках.

Меликов начал с Администрации Главы и Правительства РД. Он объединил два управления – по внутренней политике и по вопросам местного самоуправления – в одно: Управление АГП РД по внутренней политике и местному самоуправлению (УВПМС).

Заметим, что это управление было разделено на два в период правления Рамазана Абдулатипова, искавшего возможность найти должность для каждого полезного своего человека, а при Владимире Васильеве эта структура осталась «как есть».

Возглавил УВПМС Курбан Нажмудинов, возглавлявший Управление АГП РД по вопросам местного самоуправления. Чем будет заниматься ушедший на больничный до описываемых перемен Магомед Хатипов (руководил Управлением по внутренней политике), пока не известно.

Отметим, что 29 октября советником главы РД был назначен известный дагестанский политик Алексей Гасанов. Последняя его должность – это главный федеральный инспектор полпреда президента РФ в СКФО по Республике Дагестан. До этого Гасанов, будучи ещё в команде Абдулатипова, был в АГП первым замом и непосредственно руководил внутренней политикой республики, а также по-свойски курировал избирательные процессы.

Появление Гасанова в орбите Меликова сразу породило слухи о том, что он станет руководителем АГП. Так оно и случилось: представитель команды Васильева и любитель модных пиджаков Владимир Иванов покинул свою должность, а на его место был назначен Гасанов. Понятно, что в кулуарах власти эти назначения обговаривались и проговаривались.

Отсюда и понимание того, что при выборе нового начальника УВПМС больше шансов стать им изначально было у Нажмудинова, пришедшего в своё время в АГП в составе команды Гасанова, нежели у Хатипова. А учитывая латентный конфликт Гасанова с представителями Муфтията РД (к последним близок Хатипов), то…

Комментируя назначение Гасанова, Меликов заявил: «Считаю, что его назначение на эту должность создаст необходимые условия для будущих решений, которые мы будем осуществлять в республике». Если под решениями подразумеваются выборы и всё, что с ними связано, то честным избирателям и относительно честным политикам есть повод напрячься…

В этот же день написал заявление об уходе, покинул свою должность первый замруководителя АГП РД Артур Исрапилов. Опытный кадровик, искушённый в вопросах политики и дагестанского кланостроения, он занял должность в руководстве АГП РД ещё при Васильеве (28 сентября 2020 года). Тогда уже достаточно бурно циркулировали слухи о том, что Васильев уйдёт и будет назначен Меликов. Поэтому предполагалось, что Исрапилов сумеет влиться в новую команду и проявить свой профессионализм. У новой власти оказался свой взгляд на это: Исрапилов попрощался с коллективом и спокойно покинул кабинет.

Другой первый замруководителя АГП, Владимир Деревянко, как предполагается, тоже ненадолго задержится в Белом доме. Его прочат на должность руководителя Центра управления регионом при Ситуационном центре Дагестана. Что это за должность и что это за центр, не совсем понятно, так как они созданы относительно недавно…

Ближе к вечеру 10 ноября появилась новость о том, что свою должность покинул мэр Дербента Хизри Абакаров. То, что он уйдёт из Дербента в Махачкалу, наблюдатели знали и ждали. Не знали только, в качестве кого Абакаров будет ходить по коридорам дагестанского Белого дома.

Ещё в бытность Васильева, а точнее, когда готовился его уход и подготавливалась почва для прихода Меликова, предполагалось, что Абакаров возглавит правительство Дагестана. Но со временем стало ясно, что федеральный центр не видит его в качестве руководителя исполнительной власти целой республики. На эту должность стали прочить руководителя дагестанского ТУ Росимущества Абдулпатаха Амирханова, тоже человека из команды сенатора Сулеймана Керимова, как и Абакаров.

Впрочем, 10 ноября, в вечер, когда Абакаров ушёл в отставку с должности мэра Дербента, интрига долго не длилась: практически сразу же стало известно, что он занял место Госсекретаря Дагестана. Эта должность, упоминаемая в Конституции РД, была учреждена ещё при первом президенте РД Муху Алиеве. Её занимала Такибат Махмудова, затем, при Абдулатипове, её недолго занимал Шахабас Шахов. После назначения последнего министром образования РД должность Госсекретаря была вакантной. При Васильеве о ней даже и не вспоминали.

Скажем сразу, что за Госсекретарём РД не закреплены конкретные полномочия: их отдельным указом определяет для него глава республики. В целом же в нынешней конструкции власти быть Госсекретарём РД – это быть хорошим парнем, отвечающим за слова и дела, по развитию Дербента. В связке с исполнительным и аккуратным Амирхановым, отвечающим за чистоту документооборота и менеджмент, это должно дать результат.

Назначение Абакарова Меликов прокомментировал так: «За последние годы он зарекомендовал себя как достойный руководитель. Имея опыт комплексного подхода к реализации проектов, Абакаров на этой должности сможет контролировать и реализовывать задачи, в том числе по будущим проектам развития Дагестана. При этом контроль и кураторство за реализацией всех мероприятий в Дербенте остаётся за ним». То, что Хизри Абакарову на своей должности придётся отвечать за Дербент, объясняется и просьбой вице-премьера Юрия Трутнева. Тот, посетив в последний свой визит Дербент, заявил, что необходимо ходатайствовать о присвоении госнаграды Абакарову, но при условии, что тот не оставит «этот проект».

Ну, раз Трутнев сказал, то куда деваться?..

 

Правительство

 

Ветер перемен слегка прошёлся и над дагестанским правительством. Общественность гадала: устоит Артём Здунов или нет? Пока же его политическая судьба, по состоянию на ночь 12 ноября, неизвестна.

Известно лишь, что 11 ноября Абдулпатах Амирханов ушёл в отставку со своей должности в ТУ Росимущество и тут же был назначен на должность первого вице-премьера РД. Как оказалось, вместо Гаджимагомеда Гусейнова.

Отметим, что 2 ноября, до своего отъезда в Москву, Меликов провёл аж два совещания по вопросам, относящимся к вопросам ведения Гусейнова: по вопросам улучшения инвестиционного климата и по вопросам поступления налоговых доходов в бюджет Дагестана. Его, судя по тому, что говорится на сайте главы РД, не устроили ни инвестиции, ни фискальная политика.

Спустя пару дней в соцсетях появились фото того, как в кабинете Гаджимагомеда Гусейнова идёт уборка бумаг: было похоже на то, что он освобождает свой кабинет для будущего руководителя… Но не предполагалось, что для Амирханова.

Назначение Амирханова Меликов прокомментировал так: «Он длительное время работал в министерстве по делам Северного Кавказа, затем – в различных федеральных органах исполнительной власти. Надеюсь, что на должности Абдулпатах Гаджиевич реализует те задачи, которые ему определены».

А задачи, за которые отвечает Абдулпатах Амирханов, согласно распределению полномочий между вице-премьерами, поистине гигантские: все финансы, фискальная и инвестиционная политика, курирование строительства дорог, закупок, транспорта, финконтроля… По курируемым вопросам почти премьер-министр.

Отметим, что к моменту сдачи газеты в типографию стало известно о назначении Амирханова временно исполняющим Председателя Правительства РД. В пресс-службе главы РД это назвали обычной практикой: Артём Здунов уехал в командировку, поэтому возложил свои обязанности на одного из первых вице-премьеров. Но есть какое-то предчувствие, что Здунов может из командировки не вернуться, так как всегда функции врио он возлагал на такого первого вице-премьера как Анатолий Карибов. Возлагать же полномочия врио на вице-премьера, который только вчера пришёл в правительство и, соответственно, не вошёл в дела… ]§[

Номер газеты