Колонка политтехнолога

Нефть дешевеет, доллар растёт, рубль тает… Всё это в совокупности тревожит душу и раскачивает нашу «галеру» (страну) так сильно, что «раб» (незаменимый лидер) не успевает грести и направлять мощными движениями наше судно к стабильности.

Кризис ощущают на себе все! И те, кто зарабатывает в сутки два миллиона рублей, и те, кто 5 000 рублей в месяц. И все кому не лень примеряют на себя роль политологов и экспертов в области нефтянки, пересказывая друг другу утром то, что вечером показал им телевизор. «В стране плохая ситуация, потому что либералы и оппозиция подрывают наши устои!» – общий посыл таких экспертов. Не буду идти их путём…

С учётом того, что скоро выборы в Госдуму и НС РД и это обстоятельство только подогревает происходящие в обществе процессы, я лучше возьму на себя роль политтехнолога (это модно) и с важным и умным видом буду раздавать советы, как решить ту или иную проблему, одновременно зарабатывая авторитет в глазах потенциального избирателя.

Кстати, если вы думаете, что выборы и курс доллара между собой не связаны, то сильно заблуждаетесь! У нас ведь как привыкли выборы проводить: или через административный ресурс получаешь голоса избирателей (отдавая наличность тем, от кого зависит решение этого вопроса), или же скупая их напрямую у населения. За идею на выборы уже никто не идёт: народ знает, что его обманут, забудут сразу же на следующий день после подведения итогов голосования. Поэтому не исключаю, что кандидаты в депутаты, чтобы гарантированно привлечь к себе электорат, будут раздавать доллары. Противозаконно? Да, противозаконно. Но, что удивительно, властям, как показывает практика, проще закрыть глаза на такие «инвестиции» в население, чем настойчиво добиваться того, чтобы выборы были честными и прозрачными, где учитывается голос избирателя, а не переписываются протоколы.

Вот, к примеру, Махачкала совсем недавно утопала в грязи. Удивляюсь, почему политические партии или политики-одиночки, собирающиеся штурмовать Госдуму и НС РД, оставили эту ситуацию без внимания. Ведь можно было решить проблему оригинально: собрать несколько больших пакетов с мусором и принести их в офис компании «Эко-М» или же с любовью возложить их у здания администрации Махачкалы. А что, пусть наслаждаются тем, чем приходилось любоваться обычному махачкалинцу в течение недели! Что, скажете, хулиганский и несерьёзный метод? Извините! Пару лет назад одно пропрезидентское молодёжное объединение именно так и поступило! И их никто не осудил… Что им помешало поступить точно так же в этом году, ума не приложу, ведь в прошлом было на порядок чище, чем сейчас… ]§[

Номер газеты