Кисло-сладкий астральный мир

Астральный план, также астрал, астральный мир, тонкий мир – понятие в оккультизме, эзотерике, философии, в опыте осознанных сновидений, обозначающее отличный от материального объём мироздания(Wikipedia).

Недавно полит-экспертное сообщество России обсуждало очередную философско-политическую сентенцию имени Владислава Суркова, в которой бывший серый кардинал кремлёвского закулисья вопрошает: «Куда делся хаос?»

В попытке ответить на этот вопрос и при этом не обидеть «стабилизаторов» наверху, Сурков отмечает, что система стабильна как никогда, но именно в этой стабильности и кроются слепые зоны, червоточины, через которые в этот картинно-устойчивый мир будут прорываться сгустки Тёмной Энергии из Астрального Измерения Идеи, разрывающие ткань системы. И для купирования этих прорывов уже недостаточно мантры про контроль. Эта Тёмная Энергия требует выхода, требует направления, которое видится автору «Распаковки стабильности» в пересобирании пространств путём разнонаправленных экспансионистских устремлений России.

Эта статья наводит на мысль, что, будучи плотью от плоти политической системы страны, Сурков живёт в том же иллюзорном астральном измерении сладкого эскапизма, где все проблемы страны решаются через острие меча, направленного в сторону «противника», условного лишь до поры. Причём обольщаться на этот счёт явно не стоит. Когда станет ясно, что для войны с внешним противником сил у империи нет, а ножи уже наточены – они пойдут в ход внутри, а врагов внутри искать всегда легче и веселее.

Тогда вкус этого астрального эскапизма, экономических туманов и политических сновидений, в которые нас всех тянут, для реальных людей станет чуть более кислым, чем сейчас, когда длинные ножи ещё только расчехляют, а мы все готовим попкорн и удобно устраиваемся перед телевизорами или экранами смартфонов, чтобы глянуть на предлагаемый государством  экшен-замес из «Вагнеров», «Калибров», «Панцирей» в режиме реального времени.

Астральный Сумрак наступает. И света вокруг всё меньше, а тот, что есть – не позволяет разглядеть счастливое будущее.

Возможно, пора выходить в реальный мир – даже если страж мира астрального, Владислав Сурков, считает иначе. ]§[

 

Номер газеты