«Как воровали, так и воруют…». Антикоррупционный совет Табасаранского района – «Черновику»

Самым турбулентным, политически, экономически и социально неспокойным районом не только Южного Дагестана, но, пожалуй, и всей республики несколько последних лет остаётся Табасаранский район. По количеству украденных у государства и собственного населения бюджетных денег, по числу возбуждённых на муниципальных чиновников уголовных дел разной направленности мало какой район с ним сможет сравниться. Являясь одним из крупных муниципалитетов, Табасаран сегодня активно поставляет в лес и боевиков, всё больше привлекая внимание силовых структур.

Месяц назад в административном центре Табасаранского района Хучни состоялся митинг, организованный общественными организациями против несменяемости власти и коррупции. Бригада корреспондентов «Черновика» присутствовала на этом мероприятии и свидетельствует, что в нём, помимо протестного электората, принимал активное участие и глава района Алаудин Мирзабалаев. Споров тогда было немало, многие вопросы остались открытыми, но бесспорным было то, что в итоге стороны договорились сотрудничать по всем вопросам. Во благо табасаранского народа. Однако позже прошло ещё одно мероприятие. Район отметил праздник весны. Только, по не известным нам причинам, общаясь с нашими корреспондентами, Мирзабалаев весьма агрессивно высказался в отношении наиболее активных участников того митинга, по сути, обвинив их в складывающейся противоречивой обстановке в муниципалитете. В частности, глава обрушился с критикой в адрес активистов антикоррупционного комитета Табасаранского района Мигдата Гаджиева и Казихана Курбанова. Люди, благодаря своей активной политической позиции известные далеко за пределами своего района. Соблюдая право на ответное слово и реакцию, мы решили послушать и их. Предлагаем читателю интервью Курбанова и Гаджиева. Выводы делать именно вам.

Курбанов и Гаджиев не понимают реакции главы района

– Будучи очевидцем того митинга, я не совсем понял, почему глава района так круто изменил свою позицию в отношении вас. Что произошло за этот месяц?

– По крайней мере ничего такого, что могло бы оправдать его позицию, не случилось. Мы сегодня не можем понять, почему Алаудин Мирзабалаев начал с нами разговор в таком тоне. На момент его прихода на пост главы в Табасаранском районе действовал чудовищный режим беззакония, который устраивал всех, кто на нём кормился. Мы же эту кормушку бессовестно зарвавшихся чиновников отбираем и по кирпичикам разбираем. Естественно, у заинтересованных в его существовании людей начинается паника. Митинг организовали общественные организации нашего района, и там не было ни одного человека из этой прогнившей системы, и никто не заинтересован в сохранении этой системы. Логика в том, что, если её разрушить, мы ничего не теряем.

– Разве Мирзабалаев сам не заинтересован в разрушении этой, как вы говорите, прогнившей системы?

– Мирзабалаева мы встретили очень даже хорошо. Все были рады ему. Мне многие тогда говорили, что этот человек – выходец из Хивского района и так далее. Я отвечал, что нет никакой разницы, откуда он.

Пусть он с Хивского района или Ханты­Мансийского округа, главное, чтобы не воровал бюджетные деньги, чтобы он не крал у детей один пряник из двух, как Мирзабалаев сам любит говорить. А при нём уже получилось так. Сегодня он сам из двух кусков хлеба полтора куска ворует. Чтобы не быть голословным, скажу: в школе выдают 34 буханки хлеба, что выходит из мешка муки. Килограмм стоит 36 рублей, то есть один мешок стоит 1 224 рубля. Фактически школе выдают муку, которая стоит 524 рубля. Вот разница. Мирзабалаев, получается, лицемерит, когда говорит, что не надо воровать у детей пряник. Ничего не изменилось в районе, наоборот, хищения денег приобрели гораздо большие масштабы. За такой короткий период даже при Нурмагомеде такие крупные суммы не воровали. У нас есть доказательства того, что только за прошлый год более 150 млн рублей использованы не по целевому назначению. Фактически это хищение денег. Более 70 млн рублей, предназначенных для закупки мебели в школьные и дошкольные учреждения, расхищены. По ним только на днях возбудили несколько уголовных дел. Или, к примеру, сельское хозяйство. Нынешняя власть убедила Белый дом, что распределять субсидии на поголовье скота на каждую семью нецелесообразно, поэтому они решили выделять деньги крупным якобы фермерам. Деньги, которые полагаются для целого района, сосредоточены в тех же руках, которые и при Шихмагомедове получали и кредиты, и гранты, и тому подобное. Какой­то Наврузалиев, например, получил более 900 тысяч рублей. По другому направлению этот же Наврузалиев получает субсидии на затраты одного литра молока более 4 млн рублей. Он же на развитие мясного скотоводства получает около 2,4 млн рублей и так далее. В общем – около 10 млн рублей. У него всего 450 голов скота, в том числе 150 – дойных. По сути, по всем расчётам, ему полагается не более 250 тысяч рублей, а дали больше 9 млн рублей. Дальше. Некий Минатуллаев получает 4 млн 900 тысяч рублей. В сельхозуправлении района его даже найти не могут. Никто даже не знает, кто он такой (!). Спрашивается, где его коровы, где его овцы, козы?

 

– Несколько лет назад нашумела тема несуществующих фундучных полей в Табасаранском районе. Они ещё «растут»?

– В Табасаранском районе «растут» не только фундучные поля (смеются). Например, есть некий еврей, который арендует земли в селе Сиртыч. Ничего не делает. Этот человек получил более двух миллионов рублей на развитие мелиорации. Все водные каналы там запущены. Тем, кто лопатой в руках чистит каналы, ни копейки не дают, а деньги получает натуральный бездельник. Об этом прекрасно знает руководитель района. Мирзабалаев каждый день едет на работу и домой мимо этих каналов и не видит этого? Что, он не может спросить, куда делись бюджетные деньги? И когда глава говорит, что он не в курсе дела, это сплошное враньё.

 

– Я знаю, что у вас есть претензии к Мирзабалаеву по вопросам оптимизации штатов администрации. Чем они обоснованны?

– Многим. К примеру, деньги, перечисленные для ремонта школ и детских садов, никто не получал. Их просто начислили, чтобы потом списать. За последнее время возбуждено уголовное дело за хищение 6 млн рублей на кассира райадминистрации Нюсрета Магомедселимова, который ещё недавно сидел в тюрьме. Он восстановил ущерб около 2 млн рублей и тут же в отношении него возбуждают ещё одно дело. Но на него уже имеется ещё несколько уголовных дел. Помимо этого, 29 чиновников райадминистрации под отчёт получили в кассе деньги в сумме около 13 млн рублей. Ни один из них до сих пор не вернул эти деньги, и Мирзабалаев почему­то у них ничего не спрашивает. Ими занимаются правоохранительные органы. Но ведь ни одного человека и не увольняют, вот в чём странность­то ситуации. И когда пришёл Мирзабалаев, он уволил не начальника управления сельского хозяйства, на которого было заведено уголовное дело за хищение 6,5 млн рублей, а сотрудников УСХ, сотрудничавших с Антикоррупционным советом. То есть те, кому надоели пустые поля и фиктивные бумажные богатства района, стали неугодными главе. 

 

– То есть, по вашим словам, в Табасаранском районе нет никаких позитивных сдвигов?

– Алаудин Мирзабалаев и не думает избавляться от организованной преступной группы, созданной предыдущим главой. Более того, начал трудоустраивать тех, кого Нурмагомед Шихмагомедов уволил под нашим давлением. Его последнее интервью вашей газете показывает, что ему комфортно в этой воровской среде, ведь никому ничего объяснять не надо, все и так понимают, чего от них ждёт глава. Они понимают, что он один из них. Естественно, такая воровская система их вполне устраивает. Но она никогда не устроит нас. Вся беда в том, что все три главы республики – действующий, Рамазан Абдулатипов, и два предыдущих, Муху Алиев и Магомедсалам Магомедов – владели достоверной и полной информацией о ситуации, мы до каждого из них при личных встречах доводили о том беспределе, беззаконии, поголовной коррупции и заказных убийствах в нашем районе. В них были замешаны чиновники района. Мы им докладывали, что районная власть, силовики и лесные – это фактически единая диверсионно­террористическая группа. Это доказывают и недавние аресты сыновей Шихмагомедова и действующего сотрудника Табасаранского РОВД за связь с боевиками. Мы им объясняли, что если не принимать экстренные меры в отношении главы района, то ситуация здесь может взорваться. Предупреждали, что молодёжь уходит в лес. В конце концов всё, о чём мы их предупреждали,

претворилось в реальной жизни, понимаете? Мы сегодня не просим у Рамазана Гаджимурадовича ни работу, ничего другого, но я ему говорил, что нужно срочно разрулить эту ситуацию. А он что делает? Вместо этого он подсылает к нам Мирзабалаева. Но вопрос не в этом. Пусть будет Мирзабалаев. Проблема в том, что глава района видит в нас врагов государства, врагов системы, он считает честью для себя не делать то, что мы ему советуем. Я вас уверяю, если бы они прислушались к тому, что мы говорим, то не было бы того террористического акта в Хучни. Я хотел в лицо это сказать Абдулатипову. Всей преступной группировкой нашего района всегда руководил Шихмагомедов. Он и сейчас не перестал ею руководить. Эта ОПГ сформировалась на наших глазах, но мы не смогли её перебороть, потому что верховная власть Дагестана всегда принимала сторону коррумпированных коллег из муниципалитета, а в нас видела только оппозицию, которая покушается на их кормушку. У нас есть масса информации, что Шихмагомедов и Мирзабалаев встречаются. Они согласуют некоторые вопросы, должности. Не можем понять, почему такое зло нам отправили сюда. Я рекомендовал бы Алаудину Мирзабалаеву или крест снять, или трусы надеть. Пока с коррупционерами не будут бороться теми же методами, что с террористами – расстрелами, конфискацией имущества и запретом замещения должностей – это будет борьба с ветряными мельницами.

 

– Глава района говорил и о действующих на территории Табасаранского района карьерах. Он фактически признал, что они до сих пор функционируют.

– Мирзабалаев во время отчёта Антикоррупционному совету и перед населением Табасаранского района сказал, что договорился с учредителями и руководителями карьеров о том, что они будут платить не по пять тысяч рублей в месяц, а по тридцать тысяч рублей. Весь фокус в том, что карьеры расположены на землях сельскохозяйственного назначения, отгонного животноводства и лесного фонда. Эти земли не переведены в другую категорию, карьеры работают без лицензии и не платят налоги. Другого решения проблемы, кроме как их закрытие, в принципе, нет. Мирзабалаев фактически обложил их оброком в 30 тысяч рублей, и это называется откатом.

Такие современные агрегаты  ежечасно добывают табасаранский камень, но не платят налогов

 

– Как вы намерены взаимодействовать с руководством района, и намерены ли вообще?

– Мирзабалаев лжёт, когда говорит, что мы занимаемся политическим бизнесом и что нас финансирует любой, кто хочет попасть на выборы. Называет нас заинтересованными лицами. Пусть найдёт хотя бы одного человека, который скажет, что финансировал Антикоррупционный совет. Многие в Табасаранском районе надеялись, что новый глава распустит полностью всю администрацию и заново наберёт нормальных людей. Но Мирзабалаев, наоборот, приблизил к себе тех, кто и так завязан на воровстве и коррупции. Сегодня мы поняли, что этот человек не собирается воевать с коррупцией. Он ошибается, когда говорит, что у нас начинается паника. Это у него паника. В любой нормальной стране такого человека как Мирзабалаев давно не просто уволили бы с поста главы района, но и вообще с государственной службы. Потому что он говорит следующее: «Я скорее дам отрубить себе руки, чем буду исполнять вступившее в силу решение суда». Говорить, что не будет исполнять решение суда Российской Федерации – это же плевок в лицо государства и права. Он же, выходит, подтирается Конституцией России. Если глава района впредь собирается конструктивно сотрудничать с общественностью, то мы также будем сотрудничать, в противном случае, конечно, будем разбираться через суды.

 

«Я остаюсь педагогом всегда»

 

Мигдат Гаджиев продолжил: «Я абсолютно согласен с тем, что говорит Казихан. С этим памятным митингом я сначала хотел немного повременить только для того, чтобы подождать, что ещё выкинет Мирзабалаев. С другой стороны, хотелось дать ему возможность для исправления ситуации. Я встречался с ним в декабре и спрашивал: «Как у вас получается, что вы увольняете только тех людей, которые относятся к Антикоррупционному комитету с уважением?» Приводил ему немало примеров, когда достойные, уважаемые народом и никогда в жизни не испытывавшие проблем с законом люди доведены до инфарктов и других болезней. А тех, кто ворует миллионами, глава не трогает. Сегодня достаточно прокурору республики ознакомиться с нашими документами, и целую группу чиновников в районе можно сразу арестовать, завести уголовные дела и посадить в тюрьму. Например, начальника ОСХ Табасаранского района Кумалата Кумалатова, который, ещё работая в Махачкале у Мухтара Халалмагомедова (экс­председатель упразднённого ныне Комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка РД – «ЧК»), совершил множество махинаций и подлогов, в частности занимался грандиозными приписками по сельзохплощадям и так далее. Ничего из того, что он тогда представлял, сегодня нет. То есть деньги за это получены, но проедены и украдены. Сам Кумалатов под видом освоения 16 гектаров земли получил деньги и построил себе дом. А когда ему не подписывали акт списания того, чего и так не существует, сам учинил такую подпись. А нам говорят, мол, пишем постоянно в Москву. А куда ещё писать, если в Дагестане нет следователя, который доведёт эти дела до логического конца?

В своём интервью Мирзабалаев пишет, что трое представителей Антикоррупционного совета собрались и организовали митинг, а также проявляют заинтересованность во время выборных процессов. У меня есть все бумаги, доказывающие, что табасаранский Антикоррупционный совет – это широко разветвлённая организация, состоящая почти из семисот человек. Нас и Шихмагомедов называл «так называемый антикоррупционный совет», а теперь и этот так же называет. Не знаю пока, как он будет за это отвечать, но отвечать придётся. Многие, к сожалению, покинули наши ряды, но только потому, что им и членам их семей постоянно поступали угрозы, увольняли их родственников с работы. Даже мне пришлось обоих сыновей отправить за пределы республики, но мы всё равно работаем, несмотря ни на что. Думаете, мне принципиально надо заниматься такими вещами? Нет, я не революционер, я педагог и всегда им остаюсь. Я и мои товарищи фактически являемся чистильщиками, а тут Мирзабалаев и подобные ещё плюют мне в лицо и называют нас заинтересованными в политических процессах людьми. Пусть кто­нибудь скажет, что один рубль дал Мигдату Гаджиеву за что­то».

Габиб Исмаилов считает слова Мирзабалаева враньём

 

«Абсолютное враньё»

 

Третий наш интервьюер – уже экс­директор Ушнигской школы Табасаранского района Габиб Исмаилов, в отношении которого Мирзабалаев также высказался весьма негативно. Отметим, что на днях глава района уволил Исмаилова с должности.

На этот счёт у учителя своё видение: «Мирзабалаев говорит, что я отправлял к нему человека с просьбой, чтобы он взял меня на должность главы администрации района. Никогда и ни при каких условиях ни одного человека к нему не отправлял. Я встречался с тем человеком, о котором идёт речь. Это Джавад Гаджиев, учитель нашей школы. По его словам, он действительно был в гостях у Мирзабалаева в ноябре прошлого года, в селе Рубас. Он попросил у главы трудоустроить в администрации района. Мирзабалаев ответил, что идёт анализ ситуации и пока вакантных должностей нет. Тогда Гаджиев сказал главе, что я собираюсь участвовать в конкурсе на замещение поста руководителя управления образования Табасаранского района, и если я перейду на эту работу, то попросил рассмотреть его кандидатуру на должность директора школы. Никакой беседы на счёт меня он там больше не имел, это абсолютное враньё».

Номер газеты