Кадровые затеи

Ожидания, что врио главы Дагестана Владимир Васильев продолжит кадровые преобразования в республиканском правительстве сразу после выборов президента России, полностью оправдались. В Дагестане появились не только обновлённые благодаря перераспределению полномочий министерств, неожиданные министры, но и обновлённая Администрация Главы и Правительства РД. Помимо преобразований в исполнительной власти республики, наблюдаются перемены в федеральных структурах: на должность председателя Верховного суда РД идёт «варяг», в вопросе, кто будет руководить республиканским УФАС – неясность, а МВД по РД заручилось гарантиями, что его министр ещё год будет работать «на благо Дагестана».

Работа по перераспределению полномочий между министерствами и ведомствами республиканского правительства началась, согласно официальной хронике, ещё в феврале. Тогда, спустя неделю после утверждения в качестве премьер-министра Артёма Здунова, врио главы РД Владимир Васильев слушал его доклад об общих параметрах нового правительства.

Было объявлено, что общее количество членов правительства будет уменьшено за счёт слияния отдельных функциональных обязанностей, а также концентрации полномочий на каких-то отдельных направлениях, к примеру, таких, как архитектура, энергетика и инфраструктура. Такие чувствительные направления как экономика и финансы будут курироваться на первоначальном этапе напрямую премьер-министром. Следующий принцип, заявленный Здуновым, – это выстраивание жёсткой вертикали управления министерствами и ведомствами.

Направлениями «с особой ответственностью», согласно концепции Здунова, занимаются на уровне вице-премьеров: Рамазан Алиев (курирует налоговый вопрос в статусе первого вице-премьера), Екатерина Толстикова (земельные и имущественные отношения) и Уммупазиль Омарова (образование). Две последние чиновницы вместе с должностями вице-премьеров занимают, соответственно, посты министров по земельным и имущественным отношениям РД и образования и науки РД.

Перечисленные фамилии «Черновик» уже обозначал как технократов, то есть людей, основная функция которых – беспрекословное исполнение поручений руководства, правильная подготовка документов и организация работы министерства как слаженного механизма. Эти назначения показали, что объявленный Здуновым в день своего назначения (7 февраля) премьер-министром базовый принцип подбора членов команды – опора на местные кадры – при условии, что эти «умные, предприимчивые, талантливые, интересные люди» будут из числа тех, кто хочет исправлять ситуацию в Дагестане, исполняется. В то же время таковыми, согласно указам Васильева от 26 и 27 марта, оказались и «харизматики»: Сайгидпаша Умаханов, Малик Баглиев, Абдулмуслим (Малыш) Абдулмуслимов и Ширухан Гаджимурадов. (Врио вице-премьера РД Билал Омаров, курировавший сельское хозяйство, АПК и рыбную промышленность, в это число не вошёл, так как к нему примерно полгода назад возникли вопросы у правоохранительных органов.) Несомненно, что эти люди абсолютно лояльны к новой власти, готовы исполнять её поручения (требовать этого с подчинённых), но, наблюдая, какие министерства они возглавили, а также как между этими министерствами перераспределялись полномочия, можно сделать вывод, что не человека подгоняли под министерства, а министерство под человека…

 

Подгонка власти

 

Тренд – оптимизация и концентрация полномочий – продолжился в указе Васильева от 26 марта по вопросам структуры органов исполнительной власти Дагестана. Согласно указу, Министерство промышленности и торговли РД упразднено, такие министерства и ведомства, как Министерство транспорта, энергетики и связи РД, Министерство печати и информации РД, агентство по дорожному хозяйству РД, преобразованы, а Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РД переименовано.

Многострадальное Министерство промышленности и торговли РД, которое возглавлял Юсуп Умавов и у которого в разное время то забирали, то возвращали отдельные полномочия, наконец-то прекратило своё существование: часть его полномочий – промышленность – отдали Сайгидпаше Умаханову, возглавлявшему Министерство транспорта, энергетики и связи РД, другую часть – торговлю – передали Баширу Магомедову, в Агентство по предпринимательству и торговле РД.

В свою очередь, у Умаханова забрали связь и транспорт, оставив его руководить структурой под названием «Министерство промышленности и энергетики РД». Функции в сфере связи передали в Министерство печати и информации РД, преобразовав его в Министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций РД.

Отметим, что это преобразование для министерства революционное, потому что устанавливает не только новые зоны ответственности, но и повышает требования к компетенции министра. Теперь, судя по названию, это уже не структура, занимающаяся тем, что помогает редакциям республиканских СМИ с финансами и распространением их продукции, вопросами технического переоснащения и подхода к работе СМИ, работающих во многом по старинке. Без знания цифровых технологий, понимания дальнейшего развития отрасли (к примеру, как продвигать, дистрибутировать контент, другие услуги в области связи и информации) в таком обновлённом, ориентированном на федеральное министерство, делать нечего.

Не исключено, что нового министра Васильеву или Здунову придётся выбирать между Рашидом Акавовым (нынешний врио министра), Умаросманом Гаджиевым (директор ИД «Дагестан»), Сергеем Снегирёвым (и. о. замминистра печати и информации РД) и, возможно, Мухтаром Амировым (руководитель ГБУ «Координационный информационно-культурный центр»). Акавов и Гаджиев – представители старой школы, если так можно высказаться, Минпечати: хорошо знают печатную промышленность, пользуются авторитетом в республиканских СМИ, находились или находятся на околоруководящих и руководящих должностях. Амиров и Снегирёв – представители нового поколения медиаменеджеров.

Первый поднаторел на информационных битвах, отстаивая в Интернете (не всегда успешно, но любыми способами) правоту республиканских властей, второй – специализируется на выстраивании коммуникаций между различными сегментами информационного общества, как на уровне республики, так и федерации. В том числе выстраивает деловые отношения с частными СМИ (печатными, электронными и ТВ). Известно, в частности, что Снегирёв хорошо знаком с министром связи и коммуникаций РФ Николаем Никифоровым, а также его заместителем – Алексеем Волиным

Полномочия в сфере транспорта, забранные у Умаханова, объединили с полномочиями Агентства по дорожному хозяйству РД, преобразовав в Министерство транспорта и дорожного хозяйства РД. Во главе этого министерства поставили Ширухана Гаджимурадова, отодвинув близкого к группе «Сумма» врио руководителя агентства Загида Хучбарова. По данным «ЧК», ему предлагали должность заместителя министра, но он от этой позиции отказался.

Гаджимурадов в дагестанской политике человек не новый. В конце 90-х он претендовал на должность мэра Махачкалы, в 2013 году пришёл в республику вместе с командой тогдашнего главы РД Рамазана Абдулатипова в качестве министра транспорта. Затем снова пытался взять Махачкалу (был заммэра), но в последующем вернулся в министерское кресло. К концу 2014 года его пути с Абдулатиповым разошлись, и Гаджимурадов покинул республику. Как оказалось, не в пустоту: в феврале 2015 года он стал директором Сводного департамента мониторинга мероприятий по поддержке экономики социальной сферы Министерства РФ по делам Крыма, в августе 2015 года назначен замдиректора Департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России, а в августе 2017 года стал замгендиректора ФБУ «Агентство автомобильного транспорта». Сможет ли он привлечь, как лоббист отрасли, в республику ещё больше федеральных средств и исправить ситуацию на дорогах, покажет только время. 

Если назначение на должности Умаханова и Гаджимурадова ложится в логику формирования республиканской власти (первый – влиятельный на севере Дагестана политик, второй – отраслевой лоббист), то причины того, почему Малик Баглиев и Абдулмуслим Абдулмуслимов заняли, соответственно, должности министра строительства и ЖКХ РД и министра сельского хозяйства и продовольствия РД – большая загадка. Единственное, что их роднит – это то, что оба они значительную часть жизни проработали в силовых структурах и, в частности, занимались налоговыми преступлениями.

Баглиев появился в дагестанской власти в 2007 году, во времена экс-президента РД Муху Алиева. Он был назначен на должность министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РД и практически сразу же заявил о необходимости проведения маркшейдерских работ на карьерах, чтобы знать не только объём добываемых полезных ископаемых (от чего можно легко вычислить объём необходимых платежей в различные бюджеты), но и влияние работы карьера на окружающую среду. Спустя короткое время он стал председателем Счётной палаты РД, где проработал до июля 2013 года. В этом же году Баглиев был переведён Абдулатиповым на должность министра труда и соцразвития РД. А в 2015 году, после длительной борьбы команды Абдулатипова за Дербент, Баглиеву было предложено стать мэром этого города. Баглиева называют родственником члена Совета Федерации Сулеймана Керимова, и предполагалось, что известный магнат, видя родную кровь в Дербенте, начнёт вкладываться в него…

Отметим, что если республиканским чиновником Баглиев был неплохим, среднестатистическим, то как мэр города он явно не контролировал ситуацию: его правление совпало с активной фазой реализации программы переселения из ветхого жилья, и многочисленные протестные акции местных жителей, требовавших от властей учитывать и их интересы тоже, постоянно выводили Дербент в информационную повестку дня не с самой лучшей стороны. Доходило и до того, что в один из визитов руководством республики было объявлено, что если Баглиев не справится с работой, то он может потерять кресло мэра. Были в Дербенте и другие проблемные вопросы: водоснабжение, ЖКХ, дороги, социальная обстановка…

Конечно, эти вопросы должны были решаться в содействии с тогдашним министром строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагимом Казибековым. Но тот после многочисленных злоключений (его похищали, на него возбуждали уголовное дело по злоупотреблению полномочиями, объявляли в розыск, обыскивали домовладение и пр.), находясь в статусе врио министра, выехал в Москву и больше на родине предпочёл не появляться. Примечательно, но, по данным «ЧК», к Казибекову претензий со стороны силовиков с московской пропиской нет, претензии идут от силовиков республиканских. В частности, инициатором розыска экс-министра является МВД по РД. Тот факт, что из названия министерства выпало слово «архитектура», можно воспринимать как юридическую подстраховку, позволяющую отбивать, в случае позитивного исхода следствия в отношении Казибекова, его претензии по министерской должности. Официально Минстрой РД осуществляет функции и Главного архитектора РД, поэтому Здунов, представляя коллективу Баглиева, заявил, что функции архитектуры будут выведены в отдельный комитет.

Абдулмуслим Абдулмуслимов внезапно оказался пригоден к сельскому хозяйству

Тот факт, что Баглиев стал министром строительства и ЖКХ РД (уже третье по сменяемому профилю), говорит либо об его умении договариваться с любой республиканской властью, либо о влиятельных заступниках как в коридорах дагестанской власти, так и московских. Такого политического авторитета, контроля настроений масс общества, способного поднять его на один уровень с Сайгидпашой Умахановым или экс-главой Дербента Имамом Яралиевым, у него объективно нет.

Примечательно, что уход Баглиева в Минстрой не оставил кресло мэра Дербента пустым – туда тут же был назначен полпред главы РД в ЮТО, экс-начальник УФСКН РФ по РД, генерал-майор полиции Энрик Муслимов. Этот размен отчасти можно считать дружеским. На заре своей карьеры в органах налоговой полиции Муслимов был в подчинении Баглиева (тот по состоянию на 1996 год был уже начальником следственного отдела, замначальника УФСНП, а затем и УФСКН). В 2007 году Баглиев предпочёл гражданскую службу, а Муслимов дослужился до генерал-майора и ушёл с должности к 2017 году.

Ещё один их потенциальный сослуживец, который, как Баглиев и Муслимов, в середине 90-х, когда ему уже исполнилось 36 лет, пришёл на службу в налоговую полицию, Абдулмуслим Абдулмуслимов, указом Васильева назначен на должность министра сельского хозяйства и продовольствия РД. Выпускник московской сельскохозяйственной академии, кандидат сельскохозяйственных наук, проработавший с 1984 по 1987 годы зоотехником в Хасавюртовском, а затем в Ахвахском районах, имеет не самый передовой опыт в области сельского хозяйства. Активно работал в налоговой полиции, в 2003 году ушёл в систему МВД, причём в самую «вкусную» её часть, связанную с выявлением налоговых и экономических преступлений: работал в УНП МВД по РД, а затем и в УБЭиПК МВД по РД. До последнего времени был секретарём Совета безопасности РД.

 

Главный вопрос…

 

Отметим, что Абдулмуслимов де-факто сместил с должности Керимхана Абасова, экс-главу Докузпаринского района, возглавлявшего министерство сельского хозяйства и продовольствия с 6 июля 2017 года. Абасова тоже считают родственником Сулеймана Керимова. Пока неизвестно, останется ли он на каких-либо должностях республиканского уровня, но, судя по всему, спокойно может вернуться в родной район, так как нынешний глава этого МО – Абдурагим Алискеров – его давний соратник, а на должности первого зама главы МО находится его сын – Абас Абасов.

Назначение Абдулмуслимова, а также освобождение от должности врио вице-премьера Билала Омарова, курировавшего АПК, поднимает вопрос о двух серьёзных вакансиях: кто будет новым секретарём Совбеза РД и кому на уровне вице-премьера курировать сельское хозяйство и АПК? По предположению «Черновика», должность куратора сельского хозяйства мог бы занять экс-вице-премьер Шарип Шарипов, а должность секретаря Совбеза РД – министр ВД по РД Абдурашид Магомедов, если бы ему в апреле этого года не продлили контракт ещё на год…

Перемены ожидаются не только в Докузпаринском районе. Уход с должности главы Хунзахского района Саида Юсупова, накануне ожидаемого народного схода в с. Батлаич, где местные жители собрались практически объявить ему «вотум недоверия», породил разговоры о том, что экс-глава района может возглавить мэрию Махачкалы. Тут же появились слухи о том, что в градоначальники Махачкалы могут рассматривать экс-вице-премьера Мухтара Меджидова, а народная молва добавила к этому списку и врио министра природных ресурсов и экологии РД Набиюлу Карачаева… Подобные разговоры, причина которых в абсолютно непрозрачной, полностью зависимой от АГП процедуре выдвижения и назначения кандидатов в мэры Махачкалы, не вносят ясности в происходящие в дагестанской столице процессы.

Арестованы и вывезены за пределы республики экс-мэр Махачкалы Муса Мусаев и главный архитектор столицы Магомедрасул Гитинов. Им вменяются и незаконные операции с недвижимостью, и уничтожение облика Махачкалы, но… дальше обвинений дело не идёт. По данным «ЧК», с момента задержания и по сей день никаких следственных действий (осмотр места происшествия, очная ставка и пр.) с участием, например, Гитинова, не проводилось. А облик Махачкалы как уничтожался, так и уничтожается.

Как сообщают источники «Черновика» в строительном бизнесе, приостановленные было объекты незаконного многоэтажного строительства в настоящий момент экстренно достраиваются. В одном только Семендере (пригород Махачкалы) насчитали 28 объектов разной степени готовности. Есть отдельные объекты, строящиеся по пр. Акушинского, в районе завода «Авиа-агрегат», ресторана «Буран» и пр. Даже публикация службой судебных приставов списков домов, которые пойдут под снос, отдельных застройщиков не пугает: у них есть надежда оформить документы задним числом или «пробить» вопрос в суде.

И. о. мэра Махачкалы считает важным ни с кем не ссориться

В статье «Несносная Махачкала» («ЧК» №1 от 19 января 2018 г.) мы говорили о том, что прокурорским проверкам необходимо проверить деятельность Управления по координации капитального строительства Махачкалы, как слабо контролирующую или, возможно, не заинтересованную в жёстком контроле того, что происходит с застройкой в столице. Там же, в статье, мы приводили данные о ставках взяток, которые отдельные «решалы» берут с застройщиков за решение тех или иных проблем.

Источники в строительном бизнесе подчёркивают, что после прокурорской проверки Ивана Сыдорука ставки взяток только увеличились. Аргумент «решал»: «Стало тяжелее решать вопросы…» Но, тем не менее, вопросы решаются. А «решалы», уже упоминавшиеся нами: Шахбан, Алишка, Гамзалав, Белуга и пр., продолжают свою деятельность. В частности, Шахбан, как нам сообщают источники, сейчас сконцентрировал своё внимание на Кировском районе Махачкалы.

На наш вопрос к источникам, почему в эти процессы не вмешивается и. о. главы Махачкалы Абусупьян Гасанов, нам отвечают: он человек временный, гарантий, что останется во власти, нет, поэтому ни с кем не хочет портить отношения…

 

Варяги

 

Формируется не только Правительство РД, но и АГП. В структуре АГП появился ещё один первый зам – Валерий Горнак, проработавший как в центральном аппарате «Единой России», так и в Администрации Президента РФ. Помимо него, советником премьер-министра РД назначен начальник юридического отдела Минэкономики Татарстана Булат Хайрулин. Его фото в соцсетях, где он с серьгой в ухе, всколыхнули дагестанский сегмент соцсетей и вызвали массу различных комментариев. Возможно, потому, что «не увидели за его спиной пиратского корабля»…

Ещё один «варяг», в должности председателя Верховного суда РД, появится уже скоро, так как 27 марта Высшая квалификационная коллегия судей РФ предложила президенту на эту должность Сергея Суворова. Последний является председателем Тверского военного гарнизонного суда.

Вакансия, хоть в УФАС и утверждают, что их начальник не уволен, открылась и после задержания главы антимонопольного ведомства Курбана Кубасаева. (По данным «ЧК», его вывезли в Москву вместе с главой Кизилюртовского района Магомедом Шабановым, но муниципал через два дня вернулся.)

Отметим, что борьба с коррупцией, начавшаяся с Кубасаева, выглядит несколько странно, так как его ведомство регулярно поднимало вопросы незаконного выделения земель в городах и районах Дагестана, в том числе и под многоэтажное строительство, выписывало многомиллионные штрафы энергетикам и другим крупным организациям за нарушение антимонопольного законодательства, отменяло торги и аукционы. К примеру, только за 2017 год были отменены закупки на сумму 4,862 млрд рублей, а с ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» в судебном порядке взыскано 495,4 млн рублей незаконно полученного дохода от деятельности на оптовом рынке электрической энергии.

Несмотря на то что Васильев придерживается в этом вопросе нейтралитета, борьба за освободившееся кресло руководителя УФАС идёт нешуточная. В числе претендентов называют и фамилию омбудсмена по правам предпринимателей Мурада Далгатова… Сама же ФАС пока предпочитает ждать результатов расследования. ]§[

Номер газеты