Извините, господин президент!

Уважаемый Рамазан Гаджимурадович! Написать колонку в виде обращения к Вам меня заставила… совесть. Её у меня, поверьте, немного, но и того, что есть, хватило, чтоб настроить на написание этой колонки и извиниться перед Вами. Не стоило мне пререкаться на публике с взрослым человеком. Поэтому ещё раз: извините!

Что же касается самого предмета обсуждения, то всё же хотелось бы донести до Вас позицию не только личную, но и всей редакции. Она заключается в том, что в отношениях между прессой и государством всегда должна быть конструктивная критика. Всегда! Иначе газета (СМИ) превращается из источника информации в рупор пропаганды. В него мы превращаться не торопимся.

Нашей газете, Рамазан Гаджимурадович, уже вот-вот 10 лет! И за это время мы (два-три «поколения» сотрудников «Черновика») успели написать о многом! Вы, к примеру, только сейчас говорите об «Обелении экономики». А «Черновик» ещё в 2005 году обнародовал «Справку Козака». И многочисленные предположения о том, кто и где во власти ворует, подтвердили документально! Обелить экономику не обелили, но мощный луч света в тёмное царство направили…

На протяжении 10 лет «Черновик» писал о том, что Махачкала – это уже не город, а одно большое село, в котором невозможно жить из-за нерешённых проблем в области ЖКХ, общественного транспорта и состояния преступности (в основном, в сфере земельно-экономических отношений). Искреннее спасибо Вам, Рамазан Гаджимурадович, что сегодня Вы, говоря о Махачкале, подтверждаете обществу нашу правоту и доказываете, что мы не зря все эти годы писали об этом!

Поэтому, когда вы называете нас примитивной прессой, мы не смеёмся и не плачем… Мы привыкли. Вы не первый (и, дай бог, не последний!) глава республики, который так говорит, но в то же время, когда возникает необходимость узнать другую точку зрения на проблему, внимательно и скрупулёзно, с маркером в руках читает «Черновик». Кстати, благодаря Вам все, кто приходит в газету с жалобами, приносят письма, начинающиеся со слов «Уважаемый Рамазан Гаджимурадович!..»

Что касается лжи. Можно провести сотни «стратегических сессий» со студентами, а можно – одну реальную встречу с экспертами-экономистами. И сказать, что результативность от второй встречи будет в разы выше – это не есть ложь. Большей ложью будет об этом не сказать!

P. S. Кстати, Ваше распоряжение передать нам книгу с ППП так и не исполнено. О нём, видимо, забыли… В любом случае «Черновик» желает Вам успехов в деле развития Дагестана. Мы все так долго этого ждали…  

Номер газеты