Из варягов в князи…

Слова Васильева «К вам пришла Россия!», произнесённые им в октябре прошлого года, можно вносить в некий словарь крылатых выражений, характеризующий конкретный исторический этап в жизни Дагестана. Что эти слова означают? Что, несмотря на нахождение Дагестана в составе России, законы нашей страны, правовая культура, взаимодействие органов власти различного уровня, в том числе силовых, между собой и населением в республике не только не прижились, но и отвергались…

Задумайтесь, ведь даже на подсознательном уровне, если мы едем за пределы Дагестана, то говорим: «Мы едем в Россию», «это в России, а не тут». И это не экстремизм. Это констатация того, как жители Дагестана воспринимают родную республику и родную страну. Восприятие не в пользу родины.

Мы считаем, что ТАМ, «в России», есть какая-то справедливость и порядок, относительно честные силовики и судящие по закону судьи… Относительно Дагестана, конечно же.

Из школьного курса истории в память запала фраза монаха Нестора, описывавшего, как благодаря приглашённым варягам образовалась Русь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет: идите княжить и владеть нами». Чуть погуглив, увидел фрагмент из «Истории государства Российского» Николая Карамзина, который пишет, что «Рюрик, Синеус и Трувор, знаменитые или родом, или делами, согласились принять власть над людьми, которые, умев сражаться за вольность, не умели ею пользоваться».

Эти слова – «умев сражаться за вольность, не умели ею пользоваться» – про нас. Мы кичимся предками времён имама Шамиля, ветеранами – участниками всевозможных войн, чемпионами единоборств. Мы можем набить морду соседу, сделать болевой хулигану, но…

Мы не можем добиться, чтобы на системной основе власти городов и районов убирали от мусора и осадков улицы, асфальтировали дороги, обеспечивали теплом и водой дома. Чтобы не воровали всё, что можно своровать! Мы можем сражаться за свободу. Мы не знаем, что со свободой делать.

И визит в Дагестан спецбригады прокуроров, специально сформированной так, чтобы в ней не было даже духа тех, кто работает в прокуратуре РД или в границах СКФО, только подтверждает всё вышесказанное: порядка у нас нет, сами править не умеем, тем, кто правит (из наших земляков) мы, вполне обоснованно, не доверяем. И что нам остаётся? Надеяться на то, что варяг-князь-врио Васильев установит такие порядки и стандарты, которые хотя бы через пять-десять лет вернут к нам доверие. В первую очередь доверие к нам самим. ]§[

Номер газеты