Гонка с преследованием

На этой неделе политическая жизнь в Дагестане пробудилась после относительной дрёмы. Начало работы в республике специальной комиссии Генеральной прокуратуры РФ и первые серьёзные кадровые изменения тут же вернули в тонус практически всех действующих чиновников уровнем выше министерского звена. 

Первые кадровые перестановки врио главы Владимира Васильева в этом году затронули Минимущество республики. Указом от 16 января 2018 года был освобождён от должности врио министра по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли РД Руслан Магомедов.

На следующий день Васильев подписал сразу три указа. Первый – реорганизационный, которым Министерство по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли РД было преобразовано в Министерство по земельным, имущественным отношениям РД, а функции в сфере торговли переданы в преобразованное Министерство промышленности РД.

Вторым указом Екатерина Толстикова была назначена (уже без приставки «временно исполняющий обязанности») министром по земельным и имущественным отношениям. При этом она сохранила должность вице-премьера и по-прежнему будет курировать сферу образования. Кроме того, третий указ Васильева показал, что у Толстиковой забрали «торговлю» и вернули кураторство над этой сферой Юсупу Умавову, которого тем же указом назначили министром промышленности и торговли (тоже без приставки «врио»).

Отметим, что за день до нового назначения Толстиковой корреспондент «ЧК» встречался с ней, однако она уклонилась от ответа на вопрос о возможной смене кресла.

– Если  вы станете министром по земельным и имущественным отношениям, вам не жаль уходить с этой должности, ведь столько проделано работы по образовательному направлению? Вы согласитесь на эту должность?

– Не могу сейчас всё это комментировать. В любом случае для меня очень важно, что за этот год мы смогли всех сплотить несмотря ни на что. Все теперь на этой волне, что надо показывать результат. Механизм запущен. (Подробнее в интервью с Екатериной Толстиковой на стр. 6, 19 «ЧК».)

Сейчас трудно говорить о каких-либо перспективах Толстиковой на новом посту, поскольку Минимущество – наиболее «каннибализированное» республиканское министерство. За последние 4 года тут было «съедено» 5 министров. Каждый из руководителей этого министерства рано или поздно оказывался в такой ситуации, что уход с должности был равноценен сохранению нервов и деловой репутации. Не стал исключением и Руслан Магомедов. О том, что ему уготована судьба предшественников, стало известно ещё до подписания указа об увольнении.   

Выступая на совещании, накануне врио премьер-министра Абдусамад Гамидов, оценивая работу Минимущества, назвал её провальной. Он сказал, что ряд задач, которые могли быть выполнены в минувшем году, так и остались нерешёнными, в том числе вопросы, связанные с газовыми сетями, а также передачей в собственность Махачкалы Тарнаирских очистных сооружений. Однако здесь есть несколько подводных камней, которые необходимо оголить…

Как «Черновик» писал ранее, Гамидов в последние месяцы находился практически в конфликтных отношениях с Магомедовым. Мы также указывали на острую словесную перепалку, произошедшую между ними на правительственном совещании в конце прошлого года, в котором на стороне премьера выступал и его первый заместитель Рамазан Алиев. Суть конфликта тогда сводилась к тому, что министр резко противился реализации некоторых поручений начальства, считая их нецелесообразными и неправильными (см. врез).

 

Красная лента для отвода глаз

 

К моменту увольнения Магомедова редакции «ЧК» стали известны подробности того, каким именно просьбам Гамидова, повлёкшим за собой конфликт, противился уже экс-министр.

Руслан Магомедов, несмотря на неоднократные личные просьбы Абдусамада Гамидова, не принял на баланс республики (в государственную собственность) ряд объектов недвижимости, в том числе Тарнаирские очистные сооружения. Причина в том, как говорит источник «ЧК», что  были выявлены грубые технические нарушения. Впрочем, они не помешали торжественному вводу очистных сооружений в эксплуатацию в июне прошлого года, когда в церемонии разрезания красной ленты приняли участие экс-глава РД Рамазан Абдулатипов и заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Согласно имеющимся у «ЧК» данным, по проекту, по ТОС должны были поступать 240 тысяч кубов воды в сутки, равномерно распределяться населению Махачкалы, а после транспортироваться по транзитному водоводу в Каспийск. Типовой проект сооружений рассчитан на 200 тысяч кубов (максимальная производительность ТОС). Но с учётом того, что пропускная способность подведённых к фильтрам двух труб не превышает 80 тысяч кубов, ежедневно сооружения могут поставлять не более 160 тысяч.

Кроме того, строительство третьей нитки водовода предусматривалось проектом из стальных труб, однако по факту его проложили из стеклопластиковых. Из-за этого в 2017 году трубу неоднократно прорывало. С учётом постоянных аварийных работ их содержание обходится очень дорого. Чтобы избежать прорывов во время торжественного открытия, заказчик-застройщик (ГКУ РД «Дирекция единого заказчика-застройщика») и подрядчик (ЗАО «Арси») искусственно уменьшили давление в трубе, организовав сброс воды в р. Шура-озень и почти на 70% перекрыв отсекающий затвор в районе с. Стальского.

На ТОС имеется также ряд других нарушений. Например, на третьей нитке не построена «свеча» для снижения давления на трубопроводе, не проводились гидравлические испытания труб, дезинфекция труб проведена частично. Помимо этого стыки и соединения железобетонных конструкций фильтров негерметичны, из-за чего отфильтрованная вода смешивается с сырой. Работы по строительству 6 из 11 узлов переключения не завершены, отсутствует сбросная канализация, поэтому фильтры невозможно промыть и т. д. Строительство очистных сооружений длилось с 1988 года, и на него было потрачено около 4 млрд.

От Магомедова, по сведениям редакции, также требовали принять в госсобственность многоквартирные дома по программе переселения из ветхого жилья в Дербенте, хотя они не были завершены: из 509 квартир приняты в собственность республики как готовые объекты только 132.

По имеющимся у «ЧК» данным, 278 квартир, расположенных в Дербенте, по адресу: ул. Оскара, 3, Таги-Заде, 19, Ленина, 38, Махачкалинская, 33, Тахо-Годи, 1, ул. Буйнакского, 68, Ленина, 4, не закончены и имеют ненадлежащий внешний вид. Поэтому они не могут быть внесены в реестр государственного имущества и переданы из государственной в муниципальную собственность. По ул. Махачкалинской, 37, квартиры готовы, за исключением не установленной в 26 квартирах сантехники, а по ул. Курбанова, 38, не завершены ещё 5 квартир из 15.  

Абдусамад Гамидов и Рамазан Алиев. Избавятся ли они от приставки «врио»?

 

«Никого не жалеть!»

 

В республике приземлился обещанный десант из 38 сотрудников прокуратуры, сформированный из числа работников ведомства из разных регионов страны. Наверняка их визит войдёт в историю как приезд в конце 1990-х в Дагестан замминистра ВД России, генерала Владимира Колесникова.

В среду, 17 января этого года, в здании прокуратуры Дагестана с участием Владимира Васильева и прикомандированной группы под руководством замгенпрокурора РФ Ивана Сыдорука был разработан примерный план работы комиссии. Там же присутствовали и члены кабмина республики. В тот же день Васильев прокомментировал приезд группы прокуроров.

«Сегодня в республику прибыла комиссия из 38 прокуроров с целью оказать нам помощь в проверке по целому ряду направлений. Когда я получил задачи от президента страны Владимира Владимировича Путина и был представлен здесь в качестве врио главы Дагестана, то столкнулся с множеством обращений граждан, суть которых сводилась к тому, что по многим из них не приняты объективные решения, как считают заявители. Люди считают, что справедливости не добились. Я попросил генпрокурора, чтобы мы посмотрели с прикомандированной командой прокуроров из других регионов состояние надзора, соблюдения прав граждан, в первую очередь. Под руководством заместителя генерального прокурора РФ Ивана Ивановича Сыдорука группа прикомандированных прокуроров из всех субъектов РФ, за исключением СКФО, прибыла для того, чтобы оказать нам помощь. Основные направления – соблюдение прав граждан, вопросы безопасности, работа с заявлениями, выплата заработной платы, безопасность труда, экология, энергетика. Обсуждали тему выделения земель под застройку, особенно в Махачкале, и не только. Поэтому полагаем, что объективный подход к застарелым проблемам позволит нам сделать правильные выводы, в том числе кадровые, если это будет необходимо», – заявил Владимир Васильев.

Как удалось выяснить «ЧК», перед комиссией поставлена задача максимально детально изучить и оценить ситуацию в каждом ведомстве и, в случае выявления нарушений, никого не жалеть.

О приезде группы прокуроров в республику Владимиром Васильевым было озвучено в минувшую субботу, во время встречи с руководителями республиканских СМИ. На этой же встрече весьма активно обсуждался вопрос экономического сотрудничества Дагестана с Татарстаном. Напомним, делегация из нашей республики во главе с Васильевым уже побывала в Казани с ознакомительно-рабочим визитом, а на прошлой неделе татарстанская делегация под руководством министра экономики РТ Артёма Здунова побывала в Дагестане с ответным визитом. Конечно, разница в развитии между двумя субъектами федерации колоссальная. И после осмотра гостями нескольких махачкалинских кварталов и улиц подскочили вовсе не просмотры страницы «Инстаграма» столичного руководства, а брови членов татарской делегации. Они, негативно оценив происходящее в столице нашей республики, попросили Васильева показать им главного архитектора Махачкалы…

 

Опрос показал...

 

Хотим напомнить, что «Черновик» вот уже четыре годя подряд принимает участие в ежегодном экономическом форуме «Казан саммит», проходящем в Татарстане. И после каждой поездки в публикациях, посвящённых форуму, мы подчёркивали, что если и есть регион, с которого нужно брать пример, то это Татарстан, если и есть территория, подобно которой следует развиваться нашей республике, то это именно эта республика.

Заметим, что визит в республику Артёма Здунова тут же поднял волну в татарских СМИ о том, что он, может быть, возглавит дагестанское правительство. Отметим, что до наступления нового года уже рассматривалась версия, что Васильев рассматривает на должность премьера татарский кадр, но уже в этом году она не нашла своего подтверждения. Более того, официальные татарские СМИ выступили с сообщением, что Здунов опроверг своё назначение в премьер-министры РД.

Несомненно, эти известия значительным образом улучшили настроение врио премьер-министра РД Гамидова, тем не менее, вопрос о том, кто возглавит кабмин республики, получит ответ уже на следующей неделе: 25 января Народное собрание РД намерено рассмотреть отчёт о деятельности Правительства РД, в том числе и по вопросам, поставленным депутатами дагестанского парламента.

Вышеописанные назначения, а также линия поведения Васильева на практике подтверждают его основной тезис: принимать кадровые решения по итогам текущей работы, беречь, по возможности, местные кадры. Поэтому массовые увольнения мы вряд ли увидим. Известно, что в ближайшее время может решиться вопрос с министром печати и информации РД, а также, не исключено, с министром здравоохранения. По данным «ЧК», на эту должность рассматривается кадр из Москвы, но окончательное решение ещё не принято.

Вопрос о том, кто может возглавить то или иное министерство, очень сильно интересует в первую очередь правительственные круги. Редакция газеты «Черновик» совместно с Фондом им. Хаджимурада Камалова, а также PR-агентством «Медиафакт» провела опрос читателей газеты. В анкете были указаны названия ключевых министерств, а также приведены по нескольку кандидатов на должность. За несколько дней в опросе приняли участие 4 293 человека.

Предлагаем результаты опроса вашему вниманию.

В качестве министра печати и информации РД опрошенные видят его нынешнего руководителя Рашида Акавова. Его поддержали 1 062 (24,7%) опрошенных. Сергея Снегирёва, замминистра печати и информации, видят министром 913 (21,3%) человек. Руководитель медиахолдинга Islam.ru Айна Гамзатова с поддержкой 855 (19,9%) человек замыкает тройку «призёров». Экс-руководитель ГТРК «Дагестан» Сулайман Уладиев (18,7%) и руководитель МФЦ РД Осман Хасбулатов (15,4%) не на самых лидерских позициях.

Во главе Минфина РД опрошенные видят… Абдусамада Гамидова (26,8%) и председателя СП РД, экс-министра финансов Билала Джахбарова (26,7%). Экс-начальник КФУ Президента РД Абдулхабир Акилов набрал 25,9%, а действующий врио министра финансов РД удовлетворяет только 20,7% респондентов.

Во главе Минсельхозпродовольствия РД опрошенные видят прежнего куратора отрасли – экс-вице-премьера Шарипа Шарипова. За него высказались 1 082 (25,2%) человека. Врио министра Керимхан Абасов на второй позиции с 1 062 (23,7%) голосами поддержки. Достаточно большой процент поддержки у ректора ДагГАУ Зай-дина Джамбулатова – 21,4%. Экс-первый замминистра Камалудин Камалудинов (15,1%) и экс-министр Башир Байтемиров (14,6%) примерно на равных позициях. (Остальные результаты в таблице.) ]§[

Министерство по национальной политике Республики Дагестан

Татьяна Гамалей, врио министра по национальной политике

44,3%

1 902

Камиль Ланда, советник главы РД, доктор политологии

31,1%

1 334

Деньга Халидов, советник главы РД, доктор политологии

24,6%

1 057

Министерство здравоохранения РД

Арсен Расулов, ХО №3 ФБГУ «РОНЦ им. Блохина»

33,9%

1 454

Танка Ибрагимов, врио министра здравоохранения РД

21,5%

925

Гамид Аскерханов, депутат НС РД, гендиректор медцентра им. Аскерханова

15,9%

682

Зумруд Бучаева, депутат НС РД, врач-косметолог

12,1%

521

Муслим Исмаилов, гендиректор «ЦМВТ им. Исмаилова»

9,6%

411

Ибрагим Магомедов, главврач РКБ

6,9%

296

Министерство природных ресурсов и экологии РД

Набиюла Карачаев, врио министра природных ресурсов и экологии РД

26,8%

1 151

Гайирбек Абдурахманов, директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ

23,1%

992

Малик Баглиев, экс-министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РД, мэр Дербента

20,8%

895

Батдал Батдалов, депутат НС РД

15,8%

680

Али Нурмагомедов, экс-прокурор Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры

13,4%

575

Министерство экономики и территориального развития РД

Сергей Дохолян, директор ИСЭИ ДНЦ РАН

41,7%

1 791

Марат Ильясов, экс-министр экономики РД

32,6%

1 400

Раюдин Юсуфов, врио вице-премьера РД – врио министра экономики и территориального развития РД

25,7%

1 102

Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РД

Магомед Османов, I-й замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РД

32,5%

1 397

Марат Асланов, депутат НС РД

22,8%

979

Владимир Ашурбеков, депутат НС РД

22,7%

974

Ибрагим Казибеков, врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД

22%

943

Министерство транспорта, энергетики и связи РД

Исалмагомед Набиев, дагестанский НППВ

36,5%

1 565

Сайгидпаша Умаханов, врио министра транспорта, энергетики и связи РД

29,7%

1 273

Шамиль Исаев, врио вице-премьера РД

18,2%

783

Саид Саидов, ОАО «Автовокзалы»

15,7%

672

Министерство образования и науки РД

Анжела Байрамбекова, директор ГБОУ «РЦО»

23,8

1 020

Ширали Алиев, врио министра образования и науки РД

20,7%

889

Давуд Зулумханов, публицист

18,9%

812

Гамидулах Магомедов, депутат НС РД, директор НИИ педагогики им. Тахо-Годи

18,4%

792

Екатерина Толстикова, врио вице-премьера РД

18,2%

780

Министерство труда и социального развития РД

Зайналлаев Ибрагим, первый замминистра труда и соцразвития РД

50,8%

2 180

Ибрагимов Расул, врио министра труда и социального развития РД

49,2%

2 110


«Основными действующими лицами были Абдусамад Гамидов, Рамазан Алиев (врио первого вице-премьера) и Гасан Идрисов (врио вице-премьера), а также врио министра по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли Республики Дагестан Руслан Магомедов. Началось всё с того, как рассказывает источник «Черновика», что Гасан Идрисов в тактичной форме сделал замечание Магомедову. Идрисов спрашивал, почему затягиваются инвентаризация недвижимости, оформление земель и пр. вопросы, относящиеся к компетенции Минимущества. Последовал тактичный ответ Магомедова, на который Идрисов так же отреагировал. Незаметно возник спор, проходивший в вежливом и дипломатичном тоне. Но затем на стороне Идрисова вступил Рамазан Алиев, стал приводить свои аргументы и… спор перешёл в агрессивную фазу.

Магомедов в ходе спора упрекнул Алиева в том, что он публично озвучивает то, что он и Алиев обсуждали один на один. «Это не по-мужски!» – заявил Магомедов. «А по-мужски было через «Черновик» говорить мне то, что ты со мной один на один обсуждал?» – вспыхнул Алиев. (Имеется в виду публикация «Почему правительство Дагестана ищет виновных, или Месть Рамазана Алиева…» – «ЧК».) «Так мы уже на «ты» говорим!..» – зажёгся Магомедов… Дальнейшая перепалка, перемежающаяся предложениями сторон «выйти поговорить», закончилась тем, что уже друг на друга в правительственном коридоре кричали и Гамидов, и Алиев, и Идрисов, и Магомедов. К счастью, взрослые люди, обозначающие собой власть в Дагестане, ограничились только этим…» («Строго на юг! Владимир Васильев обозначает приоритеты Дагестана», «ЧК» №41 от 20.10.2017 г.)

Номер газеты