Депутатский процент

О том, как 18 сентября прошли выборы, вы можете прочесть в материале «Явка с поличным», начинающемся с передовицы нашей газеты. Наверняка визит в Дагестан с целью ознакомиться с жалобами на выборы председателя Центризбиркома России Эллы Памфиловой, в случае её объективного и непредвзятого подхода к своей работе, может внести коррективы в результаты голосования. Пока же Дагестан отходит от выборной тематики и смотрит, как будет формироваться и работать республиканский парламент.

ЦИК России и Избирком Дагестана уже подвели итоги голосования. Согласно озвученным данным, 18 сентября на избирательные участки пришли 87,4% от общего количества избирателей, в большинстве своём поддержавших кандидатов от партии власти, идущих в Госдуму (как по спискам, так и по одномандатным округам), а также в Народное собрание Дагестана.

 

Народный мандат

 

На следующей неделе – 29 сентября – состоится первое заседание Народного собрания РД шестого созыва. Указ об этом 22 сентября подписал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Но подготовка к первой сессии НС РД в обновлённом составе началась ещё 20 сентября: в этот день на сайте дагестанского парламента появилась информация о заседании президиума НС РД, которое вёл его председатель Хизри Шихсаидов. Президиум решил собрать 27 сентября совещание представителей фракций НС РД и рассмотреть повестку будущей сессии. Отметим, что после выборов руководство парламента формируется по-новому, на заседании НС РД, которое открывает и председательствует до избрания спикера и президиума НС РД самый старший по возрасту депутат. Поэтому совсем непонятно, откуда у нового НС РД (с точки зрения закона) взялся президиум и спикер…

На объявленной 29 сентября сессии обновлённый депутатский корпус планирует подвести итоги выборов, избрать спикера НС РД, его первого зама и прочих заместителей, рассмотреть структуру НС РД, а также определиться с представителем в Совете Федерации от НС РД. Ожидается, что это место снова займёт магнат Сулейман Керимов…

Уже можно констатировать, что НС РД сформировано принципиально по-иному: если в прошлом созыве было представлено пять партий («Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «Правое дело»), то теперь расклад изменился. КПРФ и «Справедливая Россия», относящиеся к системным партиям и, по данным «Черновика», находящиеся в договорных отношениях с «Единой Россией» относительно общих результатов выборов, получили то, на что рассчитывали: КПРФ увеличила своё представительство в НС РД от шести до восьми депутатов, а «Справедливая Россия», как это ею объявлялось на старте предвыборной гонки, стала второй по численности фракцией в дагестанском парламенте, взяв 10 мандатов. «Единая Россия» тоже выросла: от 61 депутата до 72, взяв тем самым 80% депутатских мандатов (раньше их было 67,7%) и укрепив себя в таком статусе, как конституционное большинство. Прочие партии места в парламенте не получили.

Несмотря на то что реальная картина выборов существенно отличается от официальной, изучение предоставленных ИК РД результатов голосования за депутатов различных уровней довольно любопытно. Так, согласно данным ИК РД, больше всего по количеству избирателей за «Единую Россию» проголосовали в Буйнакском (39 135 избирателей) и Магарамкентском (34 968) районах, а также в Каспийске (31 132). В процентном соотношении в лидерах Дербентский район (округ №2) с поддержкой партии власти в 97,18%, Тляратинский (96,52%) и Рутульский (95,23%) районы.

Меньше всего как по численности избирателей, так и по процентному соотношению голосов за «Единую Россию» отдали в Цунтинском районе – 71 человек (1,4%) и в Бежтинском участке – 113 человек (3,15%). Как видно из приведённых ИК РД данных, в этих муниципалитетах население поддержало КПРФ (75,05% в Цунтинском районе) и Партию возрождения России (75,71% в Бежтинском участке).

По количеству населения КПРФ больше всего поддержали жители Хасавюрта (округ №1) – 11 535 избирателей, Ленинского района (округ №1) Махачкалы – 10 184 избирателя и Левашинского района – 9 672 избирателя. В процентном соотношении за КПРФ 75,05% избирателей Цунтинского района, 38,56% – округа №1 Хасавюрта, а также 35,58% электората Ахвахского района.

За «Справедливую Россию» больше всех (в численном выражении) голосовали в округе №1 Кировского района Махачкалы (14 589), Кизилюртовском (13 863) и Карабудахкентском (11 878) районах. В процентном отношении «справедливым» дали хорошую поддержку в Ахтынском районе (34,7%), Буйнакске (33,48%) и Кизилюртовском районе (33,08%). Худший результат «Справедливой России» (как в численном, так и процентном выражении) в округе №2 Дербентского района, где ей не дали ни одного голоса, Рутульском (0,05%), Кайтагском (0,05%) и Цунтинском (0,08%) районах.

Любопытным явлением на выборах стала Партия возрождения России (ПВР), которая смогла в общем зачёте обойти «Патриотов России» (последние после объявления в розыск их лидера Эдуарда Хидирова испытывают системный кризис, вследствие чего слишком поздно стали проявлять активность в агитационном плане). Как утверждают источники «Черновика», ПВР постигла та же участь, что многих других кандидатов: «правильный» подсчёт бюллетеней «правильными» людьми снизил его реальный результат. Отстоять голоса удалось в Бежтинском участке, где за ПВР проголосовало 2 718 человек (75,71%), Цунтинском районе, где им дали предпочтение 1 081 (21,37%) избиратель, и Унцукульском районе, где их поддержали 1 740 человек (12,14%).

 

С гор в Думу!

 

Так как судьба Народного собрания РД была решена ещё до выборов (с предвыборной гонки снялись такие обладающие относительно серьёзным политическим ресурсом партии, как «Народ против коррупции» и «Родина»), основная интрига разворачивалась в северном и южном одномандатных избирательных округах по выборам депутатов Госдумы.

В северном округе за первенство боролись сразу три серьёзных кандидата: депутат Госдумы Умахан Умаханов, общественный деятель Залимхан Валиев и депутат НС РД Джамал Касумов.

Официальная явка в округе составила 88,64%.

Согласно официальным данным, победу в округе одержал Умаханов, набрав 68,08% голосов избирателей.  Касумов и Валиев – 14,31% и 7,76% соответственно.

Центральный одномандатный избирательный округ  можно назвать самым скучным. Явка, по официальным данным, там составила 89,65%, такой же солидный процент – 89,09% голосов – отдан за московского бизнесмена Абдулгамида Эмиргамзаева.  У Эмиргамзаева не было реальных конкурентов в округе, обладающих как административным, так и финансовым ресурсом влияния.

В южном одномандатном избирательном округе борьба за избирателя московского бизнесмена Абдулмеджида Маграмова (креатура республиканской власти) и экс-вице-премьера Абусупьяна Хархарова принимала где трагичные, где комичные формы. К примеру, противостояние кандидатов в Хунзахском районе вылилось в столкновение между их сторонниками как в Хунзахе, так и в Гоцатле. В Кулинском районе, как показывает отчёт ИК РД, на избирательные участки пришли 7 193 человека, и все они (100%) как один проголосовали за Маграмова! В трёх других районах, где не наблюдался фанатизм местных властей по исполнению воли руководства Дагестана:  Ахвахском, Ботлихском, Гунибском районах, а также Бежтинском участке, результаты разительно отличались от прочих. Так, в Ахвахском районе явка была на уровне 42,02%, при этом Маграмов получил 401 голос, а Хархаров – 5 184. В Бежтинском участке у Маграмова – 1 164, а у Хархарова – 2 312 голосов. В Ботлихском районе у Маграмова 11 009 голосов, а у Хархарова – 12 172. Гунибский район, откуда родом Хархаров, дал Маграмову 659 голосов, а своему земляку – 10 843. Но, согласно официальным данным, в округе победил Маграмов, набрав 334 008 голосов при 84,07% явки.

Что примечательно, во всех округах кандидаты от парламентских партий (в том числе выдвинутые по партийным спискам) КПРФ и «Справедливая Россия» получили очень слабые результаты.

Кандидаты от «Единой России», выдвигавшиеся в Госдуму по партийному списку, почти в полном составе вошли в российский парламент. Список, состоявший из главы РД Рамазана Абдулатипова, депутатов Госдумы Гаджимета Сафаралиева, Магомеда Гаджиева, Заура Аскендерова, Мурада Гаджиева, депутата НС РД Юрия Левицкого, советника глав Чечни и Дагестана Бувайсара Сайтиева и члена ОНФ Алика Абдулгамидова, получил 88,86% голосов. Этого достаточно, чтобы в Госдуму вошло шесть представителей Дагестана. Уже известно, что Абдулатипов написал заявление об отказе от депутатского мандата. Соответственно, находившийся на седьмой позиции Сайтиев может стать депутатом Госдумы от нашей республики…

 

Комментарий… 

 

Лидер коммунистов Дагестана Махмуд Махмудов: «В Дагестане не было выборов. Была выдача результатов, которые выгодны властям республики. Причём не только по партиям, но и по персоналиям. Нарисовали воздушные голоса для «Единой России». Это позор. Кто это сделал, видимо, не учёл, что люди понимают, что такие вещи нельзя делать».

КПРФ 21 сентября направила жалобу на имя председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой. В ней говорится, что 18 сентября 2016 года выборы депутатов Народного собрания РД шестого созыва прошли с грубейшими нарушениями.

«Такого рода выборы в Дагестане ещё никогда не проходили, когда председатели и члены участковых и территориальной комиссии, не чувствуя никакой ответственности, нагло, никого не стесняясь, осуществляли вброс бюллетеней. Наглым образом переписывались итоги выборов в кабинетах глав администраций и в ТИКе. Так, в Хасавюртовском районе на избирательных участках №1507–1528 были массовые вбросы, в списках избирателей записаны несуществующие паспортные данные, явка избирателей была всего 35–40%, а не все 100%, которые указаны в протоколах. Все нарушения зафиксированы на видео и фото, а также составлены многочисленные акты по данным нарушениям, итоговый протокол ТИК не подписан членом комиссии с правом решающего голоса от КПРФ. Только по имеющимся у нас копиям протоколов, несмотря на все вбросы, КПРФ набрала больше 40% по округу №1 Хасавюртовского района Республики Дагестан, но в территориальной избирательной комиссии все данные переписали в пользу ‘‘Единой России’’ и ‘‘Справедливой России’’», – указывает в жалобе Махмудов.

В другой жалобе он просит ЦИК РФ не утверждать результаты голосования, поступившие из Дагестана, назначить пересчёт бюллетеней и сверить со списками избирателей, где проставлены в массовом порядке фальшивые номера паспортов избирателей. Особые претензии к Дербентскому, Кайтагскому, Магарамкентскому, Сергокалинскому районам. У него нет никаких надежд, что жалобы будут объективно рассмотрены судебными органами республики.

В приёмной ДРО ПП «Справедливая Россия» заявили корреспонденту «ЧК», что не будут комментировать выборы-2016, так как «руководство в отъезде». А пресс-служба дагестанского отделения партии «Единая Россия» на протяжении двух дней, несмотря на многочисленные звонки, не вышла на связь.

В свою очередь, в прокуратуре РД отметили, что в рамках мониторинга СМИ была создана рабочая комиссия, которая отслеживала все публикации о нарушениях на выборах, в частности на сайте газеты «Черновик». В день выборов в ведомство поступило 4 жалобы. Проверка по этим фактам продолжается, конкретные сроки не установлены… ]§[

 

Номер газеты