Деньги Дербенту дают долго…

Премьер-министр Дагестана Артём Здунов подписал 30 мая постановление №126, утверждающее порядок предоставления Дербенту денег магната Сулеймана Керимова. Этот документ позволит за пять лет вбухать в этот южный город 23 млрд 044 млн 663 тысячи рублей. При условии, если всё пойдёт по плану…

Официально документ называется так: «Об утверждении порядка предоставления субсидий бюджету муниципального образования «Городской округ город Дербент» на реализацию мероприятий государственной программы Республики Дагестан «Комплексное территориальное развитие муниципального образования «Городской округ город Дербент».

Но как бы этот документ ни назывался, суть его в том, что есть миллиард с лишним рублей, которые Сулейман Керимов отдал на развитие Дербента, и есть нынешний документ, объясняющий, как его деньги, названные субсидиями, будут тратиться властью.

 

Шаг за шагом…

 

Прежде чем рассказать о том, как и на что будут тратиться деньги олигарха, нелишним будет напомнить, откуда они взялись.

О том, что Сулейман Керимов даст денег Дербенту «на развитие», сказал сам магнат с дагестанскими корнями. Это произошло 16 октября 2018 года, когда главой Дербента был избран (а по сути, назначен) компаньон Керимова по ряду крупных проектов Хизри Абакаров.

 «Я знаю, что буду делать. Текущий бюджет города составляет 1,454 млрд. Керимов увеличит его объём в пять раз», – заявил тогда Абакаров. Он конкретизировал, что в «текущем году», то есть в 2018-м, Дербент получит от магната сумму, равнозначную бюджету города, а «в следующем», то есть в 2019 году, «в пять раз больше». Это означало, что если Керимов сдержит слово, то бюджет Дербента в 2019 году практически уравняется с бюджетом Махачкалы и превысит на один миллиард рублей бюджет Грозного.

Казалось бы, вот она радость как для городских, так и республиканских чиновников: за эти деньги Дербент можно будет отстроить чуть ли не заново, а республика может на ровном месте, не прикладывая никаких усилий, показать рост налогов и доходов бюджета! Керимов слово сдержал и денег дал1. Почти сразу. В ноябре. Однако настроения у властей не прибавилось…

Уже 22 октября Абакаров пишет письмо на имя главы РД Владимира Васильева, в котором просит поправки в республиканское законодательство, позволяющее при распределении между бюджетами доходов с НДФЛ, оставлять за Дербентом не 16% от полутора миллиардов, а всю сумму.

Ответ пришёл от Васильева быстро. 31 октября 2018 года Васильев в рамках брифинга по вопросам бюджета Дагестана 2019 года заявил, что менять условия распределения бюджетных средств для одного субъекта он не намерен.

«Они привлекают 5 млрд рублей, они что, Город Солнца строят? Надо понимать, что рядом такие же дагестанцы… И мы (по отношению к Дербенту) идём на исключение только потому, что хотим привлекать инвесторов в Дагестан», – с раздражением бросил глава РД.

(Слова Васильева ясно дали понять, что деньги Керимова, вкладываемые им в Дербент, считать и распределять по нужным направлениям будет не он, а республиканское правительство. Это во-первых. Во-вторых, показали на примере с тем же Керимовым, что у власти своеобразное понимание того, что такое инвестор, и в этом вопросе они не очень далеко ушли от трактовок этого понятия, бывшего ещё во времена первого президента Дагестана Муху Алиева. В те годы, в его понимании, инвестор – это был бизнесмен, который просто даёт деньги и не требует за них отчёта…)

К счастью, Васильев на том же брифинге заявил, что деньги в бюджет Дербента пойдут по целевой программе через республиканский бюджет. В конечном итоге, как показало развитие событий, брошенные на Дагестан деньги Керимова, естественно, ввиду отсутствия указанной программы, освоить не успели. Деньги, как и планы по трате, перенесли на 2019 год. Соответственно, обещание Керимова дать Дербенту в 2019 году «в пять раз больше», чем в 2018-м, тоже перенеслось на 2020 год…

 

Помогают или мешают?

 

Если кто думает, что республиканское правительство, получив, в принципе, по доброте душевной, керимовские полтора миллиарда, день и ночь билось над составлением соответствующих программ, чтобы с началом 2019 года начать их осваивать, то… это не так. К этому вопросу подошли степенно и важно. Всё-таки государственные люди. «Лидеры России». И выпускники школ губернаторов…

Первое постановление (№78) – «Об утверждении государственной программы Республики Дагестан «Комплексное территориальное развитие муниципального образования “Городской округ город Дербент”» – было принято 11 апреля 2019 года. Этот объёмный 53-страничный документ, который, в принципе, можно было бы составить за три недели, содержит в себе декларации о намерениях и таблицы (теоретического) распределения средств.

Из документа видно, что власть… боится, что Керимов, как инвестор, может внезапно уйти, поэтому расписывает программу развития Дербента на пять лет: с 2019 по 2023 годы, и ждёт от Керимова и его друзей 22,06 млрд рублей вложений (см. таб.).

годы

деньги

2019 год

1 519 926,59 тыс. рублей

2020 год

8 516 473,68 тыс. рублей

2021 год

5 874 473,68 тыс. рублей

2022 год

4 671 709,20 тыс. рублей

2023 год

1 479 000,00 тыс. рублей

Итого:

22 061 583,15 тыс. рублей

 

 

Средства как бы специально размазываются, так, чтобы в проектах, прописанных в программе, приходилось постоянно участвовать и вкладывать.

Но программа развития Дербента формально основана на софинансировании. Почти миллиард за эти пять лет должны будут дать федеральный центр (733 млн 080 тыс. рублей) и сам Дербент (250 млн рублей).

На эти два десятка миллиардов, как ожидается, будет благоустроено четыре парка, построены очистные сооружения, резервуары для подачи воды в Дербент, 9 учреждений образования и два учреждения культуры. Помимо этого, будет проведён капитальный ремонт в 23 учреждениях образования, реконструированы объекты инженерной инфраструктуры, построено спортивное сооружение, а ещё одно – реконструировано. В общем, много чего планируется сделать на эти деньги.

Однако принятие в апреле госпрограммы перемещение денег в Дербент не ускорило. Оказалось, что нужно… разработать порядок предоставления этих денег.

Документ на 7 страницах (его точное название в начале статьи) удалось родить 30 мая. В нём слегка уточнён список объектов, на которые будут тратиться деньги, а также расписывается, при каких обстоятельствах Дербент может получить обещанные Керимовым деньги. Нужно всего ничего: заявление в произвольной форме, наличие в бюджете Дербента средств на софинансирование проектов программы (50 млн рублей в год), а также… своя муниципальная программа. Представив эти документы, согласно постановлению правительства, муниципалитет должен будет (помимо не писанных тут бюрократических проволочек), подписать ещё и Соглашение с Министерством экономики и территориального развития РД, которое позволит ему наконец-то добиться субсидирования реализации нужных Дербенту проектов. Другими словами, в документе закреплена схема: я даю деньги вам, а потом прошу вас дать мне деньги на реализацию нужных проектов, всегда имея возможность получить… отказ.

Единственный плюс в этом документе – это то, что Дербент может направлять заявки на субсидии с 15 января по 15 декабря. Но уже середина года, и успеется ли к декабрю 2019 года пройти все эти бюрократические процедуры и провести необходимые торги и аукционы? Или они, по дагестанской картельно-коррупционной традиции, идут сами по себе, а потом загоняются в формальные рамки?

 

P. S. Кажется сомнительным, что Керимова будет устраивать такой забюрократизированный механизм вливания своих денег в свой город. «Черновик» в прошлых публикациях предупреждал: «Сомнительно, что Керимов или его друзья (если в республике будут некомфортные условия для инвесторов) сменят прописку контролируемых ими предприятий на дербентскую. Дагестанский сенатор часто обжигался на необязательности властей республики, поэтому вряд ли он пойдёт дальше, чем выплаты НДФЛ. В случае ухудшения отношений налоги снова улетят в комфортные для его бизнеса регионы.

А если бизнес и не уйдёт, то, скорее всего, средства инвестировать будет через какие-нибудь фонды, а не через бюрократов». ]§[

____________________________________

1 Хизри Абакаров пояснял «Черновику» («Дербенту поможет дружба», №42 от 26.10.2018 г.): что в Дербент пойдут деньги именно Керимова, говорить неправильно: «Сулейман Керимов, как член Совета Федерации, не имеет в управлении бизнес-структур. Он, как выходец из Дербента, патриот республики, провёл работу среди своих знакомых – бизнесменов, которые согласились помочь Дербенту. Они регистрируют свои компании в городе, соответственно, налоги также оплачивают тут».

 

Номер газеты