День юристов России…

Вчера, 3 декабря, президент России Владимир Путин обратился к Федеральному собранию со своим посланием. Сказать, что оно было жёстким – это ничего не сказать! Досталось всем! И туркам, и коррупционерам, и прочим врагам Отчизны!.. Даже Дмитрию Медведеву! Но ему – лишь слова благодарности…

Владимир Путин показал, что крайне недоволен действиями Следственного комитета РФ, и напомнил генпрокурору (Юрию Чайке), что нужно «шире использовать имеющиеся у них инструменты контроля за качеством следствия». Он сказал следующее: «За 2014 год следственными органами возбуждено почти 200 тысяч уголовных дел по так называемым экономическим составам. До суда дошли 46 тысяч из 200 тысяч, ещё 15 тысяч дел развалилось в суде. Получается, что приговором закончились лишь 15% дел. При этом около 80–83% предпринимателей, на которых были заведены дела, полностью или частично потеряли бизнес. Это прямое разрушение делового климата…» Не знаю, что в это момент испытывал председатель СК РФ Александр  Бастрыкин, но, думаю, сигнал он понял правильно. Отметим, что Путин говорил всё это 3 декабря, в День юриста…

Отметим, что до этого дня другой юрист – Алексей Навальный обнародовал фильм про генпрокурора (чтобы просмотреть фильм, отсканируйте QR-код ниже и перейдите по ссылке), в котором обвинил его в коррупции, связях с бандитами и пр. Генпрокурор уже заявил, что фильм про него – это заказуха и он в будущем, может быть, назовёт заказчика (его, как дал понять Чайка, он знает). Но, тем не менее, часть политбомонда уже требует провести проверку этих фактов, а другая намекает, что снять «Чайку» без материалов высокопоставленных работников СК РФ у Навального не вышло бы. Впрочем, как и Путину, узнавшему о «деловом климате» благодаря справке генпрокурора… Неужто пошла «война» силовиков? Ну, тогда самое время подчинённым этих дерущихся панов беречь свои чубы. Будут трещать! ]§[

Номер газеты