Деликатность в девиантности

О том, что в Дербентском районе случится то, что случилось в конце прошлой недели, не знали разве что те, кто далёк от политических процессов. Как «ЧК» прогнозировал, исполняющий обязанности главы района Али Хазбулатов вынужден был сложить свои полномочия и возложить их на директора МУП «Татлярский» Яхью Гаджиева. После двухдневных баталий с участием руководителя администрации главы и правительства Дагестана Рамазана Алиева, его заместителя Алексея Гасанова, начальника Управления АГП по внутренней политике и территориальному развитию Мавлидина Маликова и полпреда главы РД в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадова Хазбулатов был вызван в пятницу (30 октября) на ковёр Белого дома, откуда вышел побеждённым…

В тот же день, по признанию Али Хазбулатова, он издал распоряжение о назначении Яхьи Гаджиева и. о. администрации главы района, а сам остался в должности первого зама. Впрочем, даже здесь не обошлось без казуса. По закону Хазбулатов, находясь в ранге первого зама, должен исполнять обязанности руководителя муниципалитета, в случае отсутствия постоянно действующего главы, а по факту получается, что район возглавил простой его заместитель. Но не это главное…  

 

К главе…

 

«Пересменка», произошедшая в Дербентском районе, выразилась не только в политическом изменении курса данного муниципального образования, но и отразилась на информационном поле. 31 октября в мини-интервью РИА «Дагестан» бывший и. о. главы администрации района Али Хазбулатов сообщил, что никакого давления на него (с целью заставить отказаться от должности) никто не оказывал. «Ни морального и тем более силового давления никто не оказывал, не оказывает, да и нет ни у кого такого права», – утверждает Хазбулатов и называет не соответствующей действительности информацию о том, что его уже бывший коллега – Султан Султанов – был уволен в принудительном порядке, а не по достижении предельного возраста. Также Хазбулатов отрицает попытки доставить депутатов Дербентского райсобрания в здание администрации района в принудительном порядке.

«Каким образом это вообще возможно? Даже представить не могу себе такое. Если есть хоть один такой депутат, покажите мне его или хотя бы назовите его фамилию. Более чем уверен, что таких нет. Я готов нести ответственность за свои слова и с уверенностью говорю, что ни один из наших депутатов не подвергался моральному и физическому воздействию. Если кто считает иначе, может лично удостовериться в правдивости моих слов, приехав в Дербентский район, увидев всё своими глазами, и лично спросить у наших депутатов», – утверждает Хазбулатов, а вояж представителей Администрации Главы и Правительства (АГП) РД называет «совместной работой по оздоровлению жизни муниципалитета», проходящей в «спокойном рабочем порядке»…

Ну что ж… Давайте попробуем логически осмыслить эти заявления Али Хазбулатова и попросить его ответить на ряд возникших вопросов.

Первый вопрос, который напрашивается, следующего характера. Новость на сайте «Черновика» о том, что руководитель АГП Рамазан Алиев оказывает давление на руководство района, появилась 28 октября, в 12 часов 16 минут. Скажите, пожалуйста, господин Хазбулатов, почему вы молчали три дня и только 31 октября сообщили о том, что «Черновик» говорит абсурд? Почему если не в тот же день, то на следующий не созвали пресс-конференцию, пригласив РГВК «Дагестан» или то же РИА «Дагестан», независимую прессу, наших журналистов и не сказали во всеуслышание, что никакого давления из республиканского Белого дома нет? Может быть, потому что давление всё-таки было? К вашей чести, Али Султаналиевич, вы держались, по дагестанским политическим меркам, долго! Понимаем, что держать осаду против таких искушённых в вопросах неформального убеждения людей, как Рамазан Алиев, Алексей Гасанов, Мавлидин Маликов и Мусафенди Велимурадов, трудно, но иногда можно деликатно промолчать в таких девиантных ситуациях, оставив место для комментариев пресс-службе главы Дагестана. Ведь именно его работники упоминаются в прессе как оказывающие давление на муниципальную власть, а не вы…

Второй вопрос: раз уж не было давления на руководство района со стороны АГП, то почему указанные выше гости из Махачкалы потратили, в принципе, на рядовую и недолгую процедуру смены власти в районе три дня? В Казбековском районе, к примеру (самый близкий по времени и духу пример), на это ушёл один день. Нет, мы, конечно, знаем, что даже по дагестанским меркам Юждаг в гостеприимстве даст фору многим, но сомневаемся, что таких искушённых в плане кулинарии и визитов в Дербент гостей можно было чем-то поразить, что они задержались всерьёз и надолго.

Третий вопрос, который возникает в редакции «ЧК»: чем вы объясните, что в день, когда туда прибыла делегация из АГП, в здание администрации Дербентского района не пускали никого! Причём не только рядовых служащих МО, журналистов, но и… вас! На видео, размещённом на сайте «ЧК», видно, как во дворе администрации находится большое количество полиции, препятствующей, в том числе и вам, проходить к рабочему месту.

Ну и, в-четвёртых, Хазбулатов говорит, что никто ни на кого не оказывал давления. Думается, и депутаты райсобрания, и Султан Султанов, и остальные в будущем сами дадут оценку действиям представителей республиканской власти, но за два дня до своего интервью Хазбулатов на вопрос корреспондента «Черновика»: «Здесь многие говорят, что чиновники из Махачкалы оказывают на вас и депутатов тотальное давление...» – вздохнул и ответил: «Да я уже четвёртый месяц в таком состоянии нахожусь». А ещё Хазбулатов подчеркнул: «Как бы ни хотели, мы не смогли в эти дни созвать сессию районного собрания. Не смогли собрать депутатов». (Редакция располагает аудиозаписью разговора – «ЧК».) Что это, если, мягко говоря, не признание оказания давления на руководство района и народных избранников?

 

К депутатам…

 

Такого же рода вопросы возникают и к депутату Дербентского районного собрания Шамсутдину Курбанову, заявившему, что он и его коллеги не подписывали никаких обращений в поддержку замглавы администрации Султана Султанова, а также с требованием к федеральным структурам разобраться в ситуации в Дербентском районе. Письмо, подписанное 30 депутатами, в том числе Курбановым, вышло в печатной и электронной версии нашей газеты под названием «Восстановите законность…» («ЧК» №43 от 31.02.2014 г.)

«На внеочередной сессии депутатов района мы обсуждали ситуацию вокруг Курбана Курбанова, который на данный момент находится под домашним арестом. Было подготовлено письмо, в котором депутаты района просят правоохранительные органы  смягчить наказание бывшему руководителю Дербентского района, и это письмо было подписано 30 депутатами из 39. Далее, уже в газете «Черновик» и в социальных сетях мы видим наши подписи под письмом в поддержку бывшего замглавы районной администрации Султанова. Мы не собирались его поддерживать, этот человек ничем не помог району. Злоумышленники просто поменяли верхнюю «шапку» письма, и депутаты, будучи уверенными в том, что подписывают письмо о смягчении наказания К. Курбанову, не глядя подписали другой документ», – заявил Курбанов корреспондентам РИА «Дагестан».

 Другой депутат, Рамис Ибрагимов, также подтвердил, что и он, и остальные его коллеги читали и знали, что именно подписывают.

«Даже старой бабушке дайте на подпись бумагу, она попросит внучку или соседа прочитать, а только после этого распишется. Как можно поверить в то, что люди, годами работающие с документами и  законодательными актами, могли подписать заявление, не прочитав его? Это что за детский сад?» – возмущается один из народных избранников Дербентского района.

Более интересно ситуацию прокомментировал депутат и одновременно директор ГКУ Центра занятости Дербентского района Тарлан Мурсалов. «Понимаете, помимо прочего, я 24 года на руководящей работе, каждый день работаю с документами, привык вчитываться в каждое слово и даже букву того документа, что меня просят подписать. Так я сделал и на этот раз. Я прекрасно понимал, какую бумагу подписываю, и никогда не позволил бы себе подписаться не глядя». Подобное мнение «Черновику» высказало большинство депутатов райсобрания. 

Ведь на самом деле чрезвычайно сложно поверить в то, что 30 депутатов, особенно в такие непростые для района дни, могли подписать что-либо, не изучив содержания.

Рекомендуем внимательному читателю ознакомиться с копией депутатского письма и убедиться самому, что его невозможно подписать не глядя, не видя, что это письмо совершенно другого содержания, нежели в поддержку временно отстранённого главы Дербентского района Курбана Курбанова. (Кстати, Шамсутдин Курбанов приходится родственником Курбану Курбанову, но между ними очень плохие, напряжённые личные отношения – «ЧК».)

Фрагмент письма депутатов

P. S. Cегодня (в пятницу, 7 ноября) назначено рассмотрение иска администрации Дербентского района и трёх сельских поселений к Министерству по управлению государственным имуществом РД о признании права собственности республики на несколько земельных участков. Первоначально заседание суда было назначено на 9 октября, но было перенесено. Скорее всего, и на этот раз слушания перенесут, поскольку, напомним, правительство Дагестана активно продавливает свои интересы, точнее в письменной форме (за подписью вице-премьера Шарипа Шарипова) настаивает на отзыве иска. Отметим, этот иск лёг в основу уголовного дела в отношении Курбана Курбанова, который находится под домашним арестом, и он же (иск) стал внушительным камнем преткновения для руководства республики. Не исключено, что в дальнейшем попытки отозвать иск будут продолжены. Мы поинтересовались у юриста, защищающего интересы истца, что на самом деле может означать его отзыв. «Это может означать, что Курбан Курбанов просто не сможет в судебном порядке доказать свою правоту. Другими словами, его посадят, дадут срок. А если процесс пройдёт без вмешательства со стороны, то у него однозначные шансы выйти победителем», – прозвучало в ответ.

Номер газеты