Он даёт – он и забирает

Вчера Дагестан обрёл нового премьер-министра. 26-ю (внеочередную) сессию Народного собрания республики созвали только для того, чтобы депутаты положительно проголосовали за кандидатуру Абдусамада Гамидова, который на протяжении последних 17 лет возглавлял Министерство финансов РД. Такой неожиданной инициативе временно исполняющего обязанности президента Рамазана Абдулатипова предшествовал целый ряд обстоятельств.

Тем не менее в начале заседания депутаты провели одну процедуру, не имеющую отношения к повестке дня. Вакантный мандат депутата НС РД передан генеральному директору ОАО «Сулакэнерго» Нурмагомеду Алиеву (Казбековская региональная группа ВПП «Единая Россия»). Отметим, что месяц назад в зале заседаний НС был задержан депутат от Хунзахского района Магомед Магомедов, который был лишён представительских полномочий. Об этом вопросе в зале тут же забыли.

На сессии Абдулатипов повторил те же тезисы относительно своего видения работы исполнительной власти, о которых он говорит практически на всех последних совещаниях. Все представленные в Народном собрании фракции оказали кандидатуре Абдусамада Гамидова абсолютную поддержку. За него проголосовали 82 депутата из 90. Двоих народных избранников в зале просто не было. 

Во время предварительной, надо полагать, программной речи Гамидов выглядел привычно спокойно и хладнокровно. «Дагестанцы уже устали ждать перемен к лучшему. Считаю, что основой положительных перемен должна стать реализация приоритетных проектов президента республики, которые являются ответом на основные вызовы нашего общества. Конечно, эти проекты надо адаптировать к условиям муниципальных районов и городов, учесть особенности каждой территории, суметь мобилизовать людей. Думаю, что эта работа выполнима. Считаю, что новое правительство должно организовать работу так, чтобы достижение стратегических целей сочеталось с решением повседневных задач. Дагестан имеет достаточный потенциал для ускоренного развития», – считает Гамидов. Он в довольно уверенной форме сказал и о бюджетном будущем региона. Третья часть бюджета республики, знает Гамидов, дотационная. В первом полугодии, по его словам, бюджет недополучил почти полтора миллиарда рублей. «Невозможно за столь короткое время сказать о всех планах нового правительства, – уверен Гамидов. – Ясно одно: чтобы достичь поставленных целей, нужно работать на результат: эффективно, слаженно, открыто и ответственно». Уже после выступлений членов всех депутатских фракций Абдулатипов подчеркнул, что у Абдусамада Гамидова, помимо профессионального опыта, есть и редкое качество – человечность. Однако вернёмся на несколько дней назад.

 

Решающие проекты

 

В минувший понедельник Рамазан Абдулатипов успел обосновать критику в адрес правительства республики, которая в итоге завершилась отставкой кабинета министров в полном составе. Об этом стало известно в понедельник, во время расширенного совещания Правительства РД по итогам социально-экономического развития региона за первое полугодие текущего года.

Разумеется, не всех в зале удивило отсутствие премьера Мухтара Меджидова. Однако немало, думается, было и тех, кто был в теме, в частности ряды, в которых сидели непосредственно вице-премьеры и министры. Многие полагали, что продолжительное (привычное) вступительное слово главы республики – это не что иное, как очередные рекомендательно-предупредительные слова. Впрочем, к крутым виражам врио чиновникам не привыкать.

По сути никакого расширенного совещания не получилось.

 О том, почему и что именно не устроило руководство Дагестана в работе правительства, рассказал Абдулатипов. Начал он издалека, но не очень:

– По основным показателям уровня жизни населения, сбору налогов и так далее мы находимся на последних местах в Российской Федерации. Но повторять и жаловаться на это бесполезно. У нас только один выход. Это чётко определить ближайшие задачи для республики и обеспечить их. Недавно мы утвердили десять приоритетных проектов президента Дагестана. На том заседании было сказано, что основные полномочия по управлению экономикой, культурой и другими сферами я передаю правительству. Свою функцию на данном этапе я как бы выполнил. Фактически я делал то, что должно было делать правительство нанял одну из лучших в стране команд разработчиков. Но даже их раза четыре я отправлял в Москву, потому что не был удовлетворён тем, как разрабатываются приоритетные направления.

Тут Абдулатипов перешёл к конкретике.

– Прошло немало времени после ознакомления и обсуждения проектов. Правительство обязано было еженедельно (по вторникам) прослеживать выполнение уже расписанных проектов. К сожалению, за это время ни один раз такая проверка не осуществлялась. Во всяком случае я не получил никакого отчёта о том, как идёт эта работа. Это означает, что динамика работы правительства не успевает за динамикой работы президента. А должно быть наоборот – конкретная работа должна делаться правительством, – продолжал наседать врио, медленно озирая и вслушиваясь в гнетущую тишину зала.

Глава региона уже в который раз вернулся к теме, как избирались (назначались) республиканские и муниципальные чиновники: «Все эти годы, например, назначали министра, и начиналось. Или он откупался, не знаю, или по-родственному решал, но ему эта должность отдавалась. Никто у него потом не спрашивал, в каком направлении он развивается и каких результатов достигает. То же самое по районам и городам. Назначили мэром или главой района, и никому до них дела нет. Пропадите пропадом со своими проблемами. Этот стиль работы не годится никуда, он привёл к глубочайшему кризису». Абдулатипов убеждён, что итоги первого полугодия в республике никуда не годятся. И тут же проговорил роковые для кабмина слова: «Я подписал Указ об отставке правительства Дагестана». Тем не менее он подчеркнул, что отставлен не лично премьер Мухтар Меджидов, а правительство в целом. Только вот все остальные, кроме него, сохранили за собой приставку «и. о.». Злую шутку с последним, если правильно интерпретировать врио, сыграло то, что он слишком по-человечески относился к своим подчинённым. Это решение, признался руководитель республики, далось ему нелегко: «Многие предлагали мне потерпеть до сентября. Я-то потерплю, но Дагестан не может терпеть». А в конце первого блока выступления Абдулатипов произнёс загадочно: «Ориентируйтесь и работайте спокойно. Вам сообщат…» Каждый в зале понял эти слова по-своему: кто-то оглянулся и улыбнулся, другие задумались. Серьёзно. По всей видимости, данные слова означают, что в ближайшее время, а возможно, и дни, последуют ещё более решительные кадровые изменения в структуре правительства. Там же врио сообщил, что подписал Указ об открытом акционерном обществе «Корпорация развития Дагестана». Если всё пойдёт по нарастающей, это должно содействовать интенсивному социально-экономическому развитию республики и привлечению прямых инвестиций.

Своё слово решил вставить и спикер Хизри Шихсаидов. Он сказал, что отставка правительства – это неуд каждому его отдельному члену. А также, обращаясь к членам правительства, сказал: «Вам надо активизироваться, а не получать всегда замечания и подзатыльники».

 

Не оправдали или не оправдал?

 

Отставка кабинета Мухтара Меджидова, конечно, для многих стала неожиданностью. По сути он стал жертвой того, о чём сам предупреждал три недели назад своих подчинённых. Напомним, 3 июля на расширенном заседании правительства впервые обсуждали приоритетные проекты президента республики, и тогда Меджидов сказал: «Умение реализовать новые инициативы руководства региона станет проверкой на профпригодность членов формируемого осенью состава правительства». Однако Меджидова трудно упрекнуть в профнепригодности. Едва ли в правительстве Дагестана последних лет найдётся специалист, столь последовательно взбиравшийся по карьерной лестнице, а также разбиравшийся в финансово-экономической сфере лучше уже отставленного премьера. На наш взгляд, кадровое решение по нему могло быть принято именно по вопросам реализации приоритетных проектов Абдулатипова, у которого каждый последующий день весит больше предыдущего. Единственное, с чем врио может более или менее подготовленным подойти к решающему сентябрю, – это реальные экономические показатели, пусть даже в начальном этапе. А пока их нет даже на бумаге. Не исключено, что Меджидов-экономист-финансист имел личные сомнения и претензии к реальному осуществлению абдулатиповских проектов. И мог делать это, даже понимая свою заведомо проигрышную партию. Врио, разумеется, не мог простить ему этого. Тем более что на данном этапе кадровые эксперименты с кабмином почти что не чувствительны для него. Наоборот, всё это можно рассматривать как демонстрацию в большей степени Москве, в меньшей – Дагестану своей решительности. По всей видимости, в ближайшие дни станут известны и имена членов правительства (министры, вице-премьеры), кто, по мнению руководства региона, не справились с обязанностями. 

Номер газеты