Дагестанский рейтинг влиятельности. Версия 2.0

Так уж получилось, что экспертный опрос для второго дагестанского рейтинга влияния «Черновик» сделал накануне масштабных кремлёвских перестановок, затронувших напрямую Северный Кавказ. Указом Владимира Путина было создано Министерство по развитию Северного Кавказа, которое возглавил экс-губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. Также с должности полпреда президента России по СКФО снят Александр Хлопонин, а на его место назначен генерал-полковник спецназа Сергей Меликов. (Подробнее об этих назначениях читайте на 6 стр. – «ЧК».)

Конечно же, эти перестановки отразятся на возможностях политико-экономической элиты Северного Кавказа, поэтому предлагаем изучить второй дагестанский рейтинг влиятельности с учётом этих перемен.

 

Результат

 

В течение двух недель газета «Черновик» проводила экспертный опрос1, в ходе которого просила респондентов назвать десять самых влиятельных (на их субъективный взгляд) дагестанцев, оказывающих воздействие на политику, экономику, социальную жизнь республики, а также расположить в порядке убывания их влиятельности. Редакция опросила 78 человек, среди которых были политики, чиновники, журналисты, эксперты, представители интеллигенции и общественности. В то же время ещё 22 человека, которых наша редакция намеревалась опросить, воздержались от ответа по той причине, что «в Дагестане нет таких (влиятельных) политиков» и «всё решает только Кремль»…

Больше половины согласившихся участвовать в опросе «Черновика» респондентов (43 человека) считают самым влияющим на события и процессы в Дагестане лицом действующего главу республики Рамазана Абдулатипова. Девять респондентов называют таковым временно отстранённого мэра Махачкалы Саида Амирова. По шесть человек определили самым влиятельным в Дагестане политиком президента РФ Владимира Путина и владельца ФК «Анжи» Сулеймана Керимова соответственно. Владельцы группы «Сумма» – братья Магомед и Зиявудин Магомедовы – в сознании пяти респондентов занимают первую строчку. По два респондента назвали самыми влиятельными первого вице-спикера Совета Федерации Ильяса Умаханова и депутата Госдумы Ризвана Курбанова. По одному респонденту решили, что самыми влиятельными политиками являются руководитель УФК РФ по РД Сайгидгусейн Магомедов, начальник УФМС РФ по РД Раджаб Абдулатипов (брат главы РД), президент Азербайджана Ильхам Алиев, замглавы АПР Магомедсалам Магомедов, премьер-министр РД Абдусамад Гамидов, экс-глава ОПФР по РД Амучи Амутинов и муфтий Дагестана Ахмадхаджи Абдулаев.

Эти данные приведены, так сказать, в социологическом разрезе. Обработка полученных результатов (методику подсчёта величины влияния см. ниже) показывает совершенно иные и более объективные результаты, позволяющие судить о том, кто из дагестанцев выделяется своей влиятельностью.

У силовиков свой стиль влияния на политику. Слева – начальник ГУ МВД по СКФО Сергей Ченчик, справа – министр ВД по РД Абдурашид Магомедов

Как и в прошлый раз, дагестанский рейтинг влияния возглавил Рамазан Абдулатипов. У главы Дагестана 621 балл, отражающий степень его влияния в республике. Большинство опрошенных отмечают, что на первом месте Абдулатипов находится исключительно в силу того, что он возглавляет республику и, следовательно, имеет инструменты административного, политического и финансового давления на своих конкурентов. За ним с существенным отрывом делят второе место сразу два дагестанских ньюсмейкера и политика – мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов и Сулейман Керимов. У обоих по 413,5 балла. Если сравнивать в процентном соотношении результаты первого экспертного опроса и нынешнего, то можно будет увидеть, что рейтинг хасовского мэра за последние три месяца немного вырос. Это связывается не только с проектами Умаханова на ниве поддержки родных языков, но и недавним конфликтом с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Рейтинг же Керимова (в прошлый раз он был на третьем месте), несмотря на историю с «Анжи» и отказ финансировать в этом году поездку дагестанских мусульман в хадж, сделал достаточно мощный рывок, что позволило магнату сравняться по влиятельности с Умахановым.

Третье место в рейтинге занял Саид Амиров. На мнение респондентов сильное влияние оказал факт, что даже будучи в следственном изоляторе, Амиров и его команда способны влиять на Дагестан.

Как пример – митинг, собравший пару тысяч его сторонников у махачкалинского кинотеатра «Россия», а также планы на проведение акции протеста в Москве. В нынешнем рейтинге у Амирова 352,5 балла. В прошлом рейтинге он занимал пятое место, уступая тогда своему обвинителю – управляющему ОПФР РФ по РД Сагиду Муртазалиеву. (Муртазалиев в данном рейтинге занял 6 место с 282,5 балла. Такие ресурсы как поддержка Рамзана Кадырова и крепкая дружба с депутатом Госдумы Ризваном Курбановым удерживают позиции олимпионика.)

На четвёртом месте, по мнению респондентов, находятся владельцы «Сумма», братья Магомедовы (306,5). В рейтинге влияния от братьев-магнатов немного отстаёт и. о. главы Махачкалы Магомед Сулейманов (291,5). Жёсткие шаги по отношению к остаткам в администрации столицы команды Саида Амирова, запрет на проведение митинга в поддержку временно отстранённого мэра, конечно же, отразились на мнении респондентов и подняли Моряка с 18 позиции (место Сулейманова в первом дагестанском рейтинге влияния) до пятой. С позициями остальных влиятельных лиц можно ознакомиться в таблице на 10 стр.

 

Блокировка

 

Опрос выявил интересные моменты. Так, респонденты впервые указали, что в числе влиятельных дагестанцев могут находиться не только известные политики и бизнесмены, находящиеся на виду у всех, но и те, кто проводит свою политику (влияет на события) не публично. Выделились три блока: религиозный, силовой и президентский.

В религиозный блок вошли муфтий РД Ахмадхаджи Абдулаев, имам центральной мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев и алим Абдурахим (Саситлинский) Магомедов. (Саадуев и Абдурахим Саситлинский в рейтинговую таблицу не вошли, так как их указали меньше двух человек.)

В силовом блоке оказались министр ВД по РД Абдурашид Магомедов, начальник УФСБ РФ по РД Алексей Миронов, начальник ГУ МВД по СКФО Сергей Ченчик и прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов. Относительно силового блока респондентами особо отмечается тандем Магомедова и Ченчика, характеризующиеся как великолепные бизнесмены (менеджеры) в правоохранительной системе, сумевшие охватить своим влиянием почти весь Северный Кавказ (за исключением Чечни) и сохранившие свои должности, несмотря на многочисленные трудности в работе. (Ченчик и Шахнавазов не вошли в рейтинговую таблицу, так как их указали меньше двух человек.)

К силовому блоку можно отнести единственное упоминание генерал-полковника МЧС Шамсутдина Дагирова. Он, кстати говоря, 11 апреля этого года распоряжением министра ГО и ЧС Владимира Пучкова был отстранён от должности руководителя Северо-Западного регионального центра МЧС России и направлен возглавлять Академию Государственной противопожарной службы МЧС.

Президентский блок представлен близкими к действующему главе Дагестана Рамазану Абдулатипову политиками. Респонденты выделили мэра Каспийска Джамала Омарова, начальника УФМС РФ по РД Раджаба Абдулатипова, зятя главы РД Магомеда Мусаева, министра образования, науки и молодёжной политики Шахабаса Шахова и министра здравоохранения Танка Ибрагимова (последний, как и Мусаев, не вошёл в рейтинговую таблицу, так как на него указал лишь один человек). Данные персоны выделяются респондентами как лица, оказывающие прямое влияние на деятельность главы республики.

Ещё один блок можно назвать внешним. Респонденты отметили резкое влияние на Дагестан главы Чечни Рамзана Кадырова (47,5) и президента Азербайджана Ильхама Алиева (11,5). В этом же ключе выделялись Сеид и Курбан Курбановы (экс- и действующий глава Дербентского района).

P. S. «ЧК» намерен публиковать дагестанский рейтинг влияния на регулярной основе – раз в квартал. Общество, как и политики, в том числе на федеральном уровне, должно знать, кого в Дагестане можно назвать влиятельным, а кого не очень. Из раза в раз мы будем привлекать для проведения экспертного опроса всё больше и больше респондентов, разрабатывать шкалу дополнительных оценок, позволяющих с наибольшей точностью добиваться объективности исследования, а также приводить данные о влиятельности того или иного политика в динамике. Анализ динамики, а также активности политиков в информационном пространстве (в первую очередь) будет позволять судить о реальном росте или снижении влияния не только конкретно взятого политика, но и той финансово-политической группы или клана, от имени которых он выступает.

Особо отметим, что рейтинг влиятельности не является рейтингом доверия общества к власти. Политик может обладать колоссальным влиянием, но при этом не пользоваться доверием общества.


1 Экспертный опрос – разновидность опроса, в ходе которого респондентами являются эксперты – высококвалифицированные специалисты в определённой области деятельности.


Методика подсчёта величины влияния

Согласно поставленному редакцией «ЧК» вопросу, респонденты составляли список из десяти влиятельных дагестанцев, расположенных в порядке убывания их влиятельности. Лицу, занимающему в списке первую строчку (наиболее влиятельному, по мнению респондента), присваивается десять баллов. Всем последующим в списке персонам, соответственно, присваиваются баллы в порядке убывания – от девяти до одного.

Для уточнения результата мы разделили респондентов на три группы:

– «эксперты» – респонденты, профессионально занимающиеся политикой или политологией, отлично знающие политический ландшафт либо занимающиеся «включённым наблюдением» (т. е. изучают ситуацию изнутри);

– «наблюдатели» – респонденты, периодически занимающиеся изучением политических процессов, знающие о политических процессах в силу своей профессии (журналисты, общественные деятели), хорошо знающие политический ландшафт Дагестана;

– «обыватели» – респонденты, не занимающиеся изучением политических процессов на экспертной или профессиональной основе, формирующие свои суждения путём изучения СМИ, социальных сетей и слуховой среды, а также самостоятельным анализом происходящих событий.

К каждой оценке «эксперта» мы прибавляли дополнительный балл, к оценке «наблюдателя» – 0,5 балла. Это было сделано для того, чтобы при обработке результатов данного опроса мнения специалистов были более «тяжеловесными» и, соответственно, показывали более объективный результат.

Место в рейтинге влияния определяется путём суммирования всех баллов, отданных респондентами за то или иное лицо, а также прибавления к результату дополнительных баллов, отданных «экспертами» и «наблюдателями».

Из приведённой таблицы рейтинга влияния исключены фамилии, встречающиеся меньше двух раз.

 

Номер газеты