Дагестан ждут немаленькие деньги. Ольга Васильева – «Черновику»

С 20 по 22 ноября в Дагестане с рабочим визитом пребывала министр образования и науки России Ольга Васильева. Нечастый гость нашей республики, она, тем не менее, неоднократно бывала в Дагестане, но в ранге министра – впервые. За два дня успела побывать не только в нескольких высших учебных заведениях и городских школах, но и в сельских учреждениях. В каком состоянии находится образование нашей республики, что ждёт родные языки, каков потенциал учащихся школ и чем они удивили министра? Об этом и многом другом Ольга Юрьевна рассказала в эксклюзивном интервью «Черновику».

– Ольга Юрьевна, первый вопрос о Дагестане. Какие у вас впечатления от поездки в нашу республику?

– Впечатления очень хорошие. В первую очередь, конечно, это люди. Здесь живут люди, очень любящие детей. Причём не только своих, но вообще детей. За два дня моей работы я посетила много мест, встречалась и с сельскими учителями, и с педагогами вузов, и с педагогами школ. Дагестан –  это республика, где живут очень заинтересованные люди. Проблемы, конечно, есть, как и везде, но они вместе садятся их решать. Главное моё впечатление – это то, что здесь люди, которые хотят работать и работают.

 

 – Вы впервые в нашей республике?

 – Нет, я не первый раз в Дагестане. Но в качестве министра образования и науки – в первый.

 

– Два рабочих дня в одном регионе для федерального министра – это достаточно долго, если учитывать плотность рабочего графика. С чем это было связано?

– Ну, ответ здесь, конечно, простой. Прилететь на один день или несколько часов, провести одно-два рабочих совещания и улететь – это несложно, но эта моя поездка являлась не совсем протокольной. На самом деле я хотела побольше узнать о Дагестане и не только то, что происходит в сфере образования в центре республики, Махачкале, но и на окраинах. Считаю, что мне это удалось.

 

– Один из серьёзных вопросов, обсуждаемых, наверное, не только в СМИ, но и социальных сетях – это преподавание родных (национальных) языков. Требование для национальных республик сделать преподавание родных языков не обязательным, а факультативным воспринимается многими родителями негативно. Как вы оцениваете эту ситуацию?

 – В соответствии с законодательством закреплено право изучать родные языки из числа языков народов Российской Федерации. Регионы вправе создавать условия для преподавания, тем самым обеспечивая возможность изучать родной язык.

Приказами Минобрнауки России от 31 декабря 2015 г. №1576, 1577, 1578 во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования внесены изменения, предусматривающие выделение русского языка и литературы и родного языка и родной литературы в качестве самостоятельных предметных областей и реализацию в полном объёме права обучающихся на изучение русского языка, родного языка из числа языков народов Российской Федерации.

Таким образом, детям и молодёжи обеспечен доступ к получению качественного образования как на государственном языке Российской Федерации, так и на государственных языках республик, а также для изучения языков из числа языков народов Российской Федерации.

 

– Изучение родного языка – это всё-таки больше право или обязанность?

– Обеспечение права изучать родной язык не предполагает его обязательного изучения.

 

 – Система дагестанского высшего профессионального образования регулярно испытывает потрясения: от кризиса в вопросе с руководством Дагестанского государственного педагогического института до выпадения республики из программы опорных вузов, где должны были объединить свои мощности ДГУ и ДГУНХ… Находятся ли эти вопросы на контроле в министерстве образования России? Есть ли вероятность, что дагестанские вузы смогут войти в число опорных?

 – Министерство образования уделяет внимание развитию системы и сети высшей школы не только на международной арене, но и внутри страны. Мы опираемся прежде всего на запрос регионов. Сейчас рассматриваем возможность проведения новых конкурсов по созданию опорных университетов, а также ведём работу в рамках приоритетного проекта по созданию центров инновационного, технологического и социального развития регионов.

Языки родные

 

 – Много вопросов в дагестанском образовании вызывает отсутствие современных школ или же школ с элементарными условиями в районах республики. Порой дети, как нам сообщают жители различных сёл, учатся в плохих, если не ужасных, условиях. Как ваше министерство может посодействовать в исправлении этой ситуации?

Борьба с трёхсменкой в Дагестане. Как вы её оцениваете?

 – Да, сегодня эта проблема всё ещё есть. По данным Росстата, на начало 2016–2017 учебного года обучение школьников в трёхсменку зафиксировано в Российской Федерации в трёх регионах. Два из них входят в состав СКФО – Чеченская Республика и Республика Дагестан.

На федеральном уровне создано несколько инструментов, которые поддерживают субъекты страны в строительстве социальной инфраструктуры. В частности, это подпрограммы социально-экономического развития субъектов РФ, которые входят в состав СКФО, на 2016–2025 годы.

По итогам реализации этих мероприятий удалось ввести в эксплуатацию 12 образовательных объектов с общим количеством 6 тысяч 495 мест. До конца текущего года планируется завершить строительство и ввод в эксплуатацию ещё четырёх образовательных объектов, начатых в 2016 году в том числе. Один объект на 804 места – в Дагестане – это по состоянию на лето 2017 года.

Кроме того, в целях ликвидации многосменного обучения реализуется программа по содействию созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях, более известная как «Школа-2025». В рамках этой программы в 2016 году трём регионам, входящим в состав СКФО – Дагестану, Ингушетии, Чеченской Республике – были предоставлены субсидии общим объёмом более 3 млрд рублей на возмещение затрат, связанных со строительством, выкупом, а также капитальным ремонтом зданий. И в 2016 году было построено пять зданий школ общей проектной мощностью 4 288 мест.

Из 25 млрд, выделенных Правительством Российской Федерации в текущем году, почти 5 млрд рублей направлены на строительство школ в СКФО и выкуп 12 новых школ общей проектной мощностью 7 965 мест. В целом до конца 2017 года за счёт федерального бюджета должно быть введено 82 здания общеобразовательных организаций общей мощностью 55 тысяч новых мест, из которых 30 школ общей мощностью 12 778 мест расположены в сельской местности.

Основной целью проекта «Создание современной образовательной среды для школьников» является развитие инфраструктуры общего образования через создание новых мест в школах.

 

Об ощущениях...

 

– На ваш взгляд, когда в Дагестане наступит время без трёхсменного обучения в школах?

– Вот я и хотела добавить, что на развитие системы образования Дагестана в 2018–2020 годы будет выделено дополнительно 925 миллионов рублей. Такое решение мы приняли вместе с руководителем Дагестана Владимиром Абдуалиевичем в рамках моей поездки в республику. И федеральный центр это решение, безусловно, поддержит, потому что подобные вопросы для правительства страны сейчас являются одними из приоритетных. Это немаленькие деньги – без малого один миллиард рублей, и они заметно помогут ликвидировать трёхсменное образование в республике.

 

– Какие ощущения у вас остались после посещения сельской местности в республике?

– Я была приятно удивлена тем, какое хорошее знание русского языка у дагестанских школьников. Побывала в маленькой сельской школе и была поражена ясному и складному разговору, дети даже не старших классов, тем не менее, прекрасно умеют формулировать свои мысли. Это, правда, очень искренне. Кроме того, была поражена тем, как дети хорошо знают поэзию. Не только дагестанскую, но и русскую и даже всемирную. В этом отношении у Дагестана есть огромный потенциал. Впрочем, потенциал есть и по другим направлениям.

 

– Какие-то выводы после посещения республики у вас будут, по всей видимости?

– Разумеется.

 

– Какие, если не секрет? Хорошие или?..

– Вы скоро о них узнаете.

 

– Как вам дагестанский климат?

– Конечно, солнца и тепла в Дагестане гораздо больше, чем в Москве (смеётся).

 

– Спасибо за общение.

– Вам тоже спасибо. И успехов. ]§[ 

Номер газеты