Дагестан гостеприимный

Каждый глава Дагестана основным тезисом своей повестки видел улучшение инвестиционной привлекательности республики.

Они, в посланиях и на встречах с Путиным (и «в перерыве» между его правлениями с Медведевым) считали своим долгом говорить о важности создания условий для развития в Дагестане бизнеса.

В этой связи мне хотелось бы обратить внимание главы РД Васильева на то, что в спецблоке СИЗО Махачкалы (это спецкамеры, предназначенные для особо опасных преступников), через две камеры от меня, находится в заточении один из талантливых молодых предпринимателей России.

Он не преступник­рэкетир. Не расхититель бюджета. Не олигарх, промышлявший в бандгруппах, чудом спасшийся в 90­х. А бизнесмен нового поколения, сторонящийся афёр и махинаций и опирающийся на знания и современные технологии.

Выпускник МГТУ им. Баумана; программист, имеющий премии в сфере IT; победитель региональных и федеральных конкурсов, занявший II место в конкурсе «Молодой предприниматель России» – карачаевец Кемал Тамбиев «гостит» в нашей республике во второй раз.

Не знаю, как его принимали в первый раз, но, если задержавшие меня в Махачкале голубоглазые блондины были относительно корректны и даже позволили их потроллить, напавшие на Тамбиева в Москве дагестанские отморозки к учтивости не прибегали: они избили его, сломали ребро, пытали. Я ни в коем случае не подвергаю сомнениям способности «голубоглазых торпед», но факт есть факт.

Родственники Тамбиева спрашивали мою мать, не держим ли мы на них зла за то, что он дал на меня показания (под пытками). Мать им уже ответила. Я хотел бы добавить. Я испытываю другое чувство. Мне довелось бывать в КЧР раз 30. И каждый раз я погружался в атмосферу теплоты и лучших традиций гостеприимства своих друзей и знакомых.

Мне стыдно перед Кемалом и его родственниками. Стыдно, что Дагестан предстал перед ним в обезображенных жестокостью лицах садистов и хитрых – в худшем смысле этого слова – лицах следователей.

Очень надеюсь, что у меня будет возможность показать ему другой Дагестан – интеллектуальный, позитивный и гостеприимный. А пока – в одной из следующих колонок – я постараюсь рассказать о том, как в Дагестане берут показания: о пытках электрическим током. ]§[

[17.10.2019 г. Из СИЗО №1 Махачкалы]

 

Номер газеты