Четыре сценария для мэра Махачкалы

(Материал был подготовлен до последних кадровых перестановок в правительстве РД)

Уже через несколько часов после ареста Саида Амирова дагестанские слухмейкеры выдали длинный список претендентов на его место. Однако сегодня следует обсуждать скорее не конкретные кандидатуры, а список требований к будущему мэру города и сценарии его избрания. А уже исходя из этого можно говорить о конкретных кандидатурах — круг их имён окажется не так велик

Сценарий первый:

мэр как бренд

Этот вариант развития событий предполагает, что по итогам прямых выборов во главе Махачкалы окажется узнаваемая фигура, рекрутированная, предположительно, из структур республиканского правительства. Основных требований к такой фигуре, как представляется, должно быть три: отсутствие излишних политических амбиций, хорошая профессиональная репутация и значительный опыт работы в государственном и/или муниципальном управлении. Это — сложное сочетание, сужающее список возможных претендентов до нескольких фигур.

М. Меджидов

Отдельный вопрос — национальная принадлежность будущего мэра. Если признать, что мэр-даргинец — это некая неизменная величина для Махачкалы, то наиболее привлекательным кандидатом на пост градоначальника следует признать главу правительства Дагестана Мухтара Меджидова. Сегодня это, пожалуй, самая весомая даргинская фигура в дагестанской политике — и по статусу, и по накопленному опыту. Меджидов состоялся и как бизнесмен (во главе финансово-промышленной группы «Кредо»), и как госуправленец за несколько последних лет работы в правительстве республики, и как общественная фигура с хорошими связями в федеральном центре (в своё время был вице-президентом Инновационного союза РФ). При этом у Меджидова есть репутация «внекланового» политика, и в целом это вполне системный игрок, который, оказавшись во главе Махачкалы, вряд ли станет использовать это место для зарабатывания собственных политических очков.

Среди аварской части политико-административной элиты республики фигурой, удовлетворяющей названным выше критериям, является, безусловно, нынешний министр промышленности Дагестана Ризван Газимагомедов. В его активе до перехода в правительство республики — обширный опыт работы в Махачкале: сначала в строительном комплексе, а затем во главе городского собрания депутатов. Кроме того, Газимагомедов — кандидат экономических наук, хороший специалист по экономической политике, обладает хорошей профессиональной репутацией и также вряд ли станет удовлетворять политические амбиции.

Р. Газимагомедов

Ещё две фигуры, которые назывались в качестве возможных претендентов на должность мэра Махачкалы сразу после ареста Саида Амирова, более спорны. Во-первых, это вице-премьер правительства Дагестана и бывший гендиректор Махачкалинского порта Абусупьян Хархаров (аварец), а во-вторых, председатель Народного Собрания республики Хизри Шихсаидов (кумык). Несомненные достоинства Хархарова — молодость, амбициозность и огромный управленческий опыт в бизнес-структурах. Однако в коридорах исполнительной власти Хархаров — человек новый, хотя он и был депутатом республиканского парламента. Но главное — его нельзя назвать нейтральной фигурой: у Абусупьяна Хархарова достаточно недоброжелателей, которые вряд ли спокойно воспримут его появление в мэрском кресле. В амбициях Хархарова не приходится сомневаться, но это явно не та фигура, которая будет олицетворять компромисс разных групп элиты республики — а именно этого и требует вакантное мэрское кресло. Что же касается Хизри Шихсаидова, то его нынешняя должность и так достаточно статусна для политика его возраста (65 лет), и он сам ещё в начале июня сразу же опроверг появившиеся слухи о возможном перемещении в администрацию Махачкалы.

А. Хархаров

Сценарий второй:

муниципальная ротация

Этот вариант развития событий связан с поиском кандидатуры в мэры Махачкалы среди нынешних муниципальных руководителей. Такая схема ротации кадров местного самоуправления широко применяется в Краснодарском крае, самый известный пример — перемещение мэра Анапы Анатолия Пахомова в кресло мэра Сочи. Однако вероятность реализации этого сценария в Дагестане не слишком высока. Во-первых, для этого необходима слаженная команда главы региона, наподобие той, что есть у кубанского губернатора Александра ТкачёваРамазан Абдулатипов пока этим вряд ли может похвастаться. А во-вторых, «скамейка запасных» на муниципальном уровне, прямо скажем, невелика — профессиональные качества многих руководителей муниципальных образований Дагестана печально известны.

Х. Шихсаидов

Значительный опыт муниципального руководства есть и у Магомеда Сулейманова, который сейчас возглавляет Республиканский Фонд обязательного медицинского страхования. С 1997 по 2007 год Магомед Сулейманов работал главой администрации Избербаша, затем три года возглавлял Народное Собрание Дагестана, и его также можно рассматривать как потенциального претендента на должность мэра Махачкалы.

М. Сулейманов

Сценарий третий:

техническая фигура

В данном случае предполагается появление совершенно неожиданного кандидата, который раскручивается за короткое время предвыборной кампании. Назвать круг возможных претендентов здесь в принципе невозможно, однако следует обратить внимание на возвращение в Дагестан Ширухана Гаджимурадова (аварца) — бывшего директора республиканской автоколонны, который в далёком 1998 году проиграл на выборах мэра Махачкалы Саиду Амирову, а затем перебрался в Москву и работал в федеральном Минтрансе. В республику Гаджимурадов вернулся в статусе министра транспорта в кабинете, сформированном Рамазаном Абдулатиповым, но совсем недавно был назначен заместителем врио мэра Махачкалы. В российской административной практике это зачастую означает подготовку к занятию более высокого поста. Однако с продвижением кандидатуры Гаджимурадова (равно как и любого иного «технического» кандидата) может возникнуть предсказуемая трудность: долгое отсутствие управленческого опыта в республике и невысокая публичная узнаваемость — это не лучший политический багаж для прямых выборов.

Ш. Гаджимурадов

сценарий четвертый:

разделение власти

 Задолго до ареста Саида Амирова некоторые политологи говорили о том, что после неминуемого ухода со сцены бессменного мэра Махачкалы не лишено смысла рассмотреть переход к системе двойного управления городом. Речь идёт о довольно популярном в последние годы в российских муниципалитетах разделении полномочий между главой города (он же, как правило, глава городского собрания депутатов) и главой администрации (сити-менеджером), который назначается по результатам конкурса. Такая схема закрепляет за главой города прежде всего представительские функции, а сити-менеджер занимается хозяйственными вопросами и распоряжается городским бюджетом. Кроме того, при этой схеме фактически отменяются прямые всенародные выборы главы муниципального образования, в связи с чем её так полюбили многие губернаторы, поскольку она даёт возможность поставить региональный центр под контроль, проведя в сити-менеджеры нужного человека. Однако это же обстоятельство стало и главной причиной, по которой схема с сити-менеджером на практике работает плохо. Прежде всего, отмена прямых выборов главы регионального центра порождает протестные настроения граждан — с этим столкнулись, к примеру, Волгоград, Екатеринбург и ряд других городов. Во-вторых, то, что губернатору удалось назначить сити-менеджером своего ставленника, вовсе не означает, что он не столкнётся с противодействием депутатского корпуса. Именно так, к примеру, произошло в Ставрополе, где в результате конфликта городской думы с главой администрации Игорем Бестужим последний оказался на скамье подсудимых.

Тем не менее именно этот вариант представляется оправданным для Махачкалы, которая при Саиде Амирове слишком долго находилась в свободном плавании, будучи фактически самостоятельным центром власти, который слабо контролировался и республикой, и федеральным центром.

М. Рабаданов

Кроме того, при разделении полномочий главы города и главы администрации можно изящно решить национальную дилемму. К примеру, первую должность становится даргинец (в смысле выполнения представительских функций нынешний врио мэра Махачкалы Муртазали Рабаданов — это чуть ли не идеальная фигура), а вторую — аварец или кумык. Но в любом случае это не быстрый сценарий — для его реализации необходимо вносить изменения в устав города, что само по себе потребует большой подготовительной работы. А главное, для полноценного перехода к такой системе опять-таки необходимо появление действительной, а не виртуальной команды Рамазана Абдулатипова.

Такая конфигурация власти, надо признать, привела и к другому, значительному следствию: управленческий ресурс Махачкалы был ориентирован на жёсткую и силовую доминанту того же Амирова. С арестом мэра изменилось многое, но неизменной (что естественно) осталась большая часть управленческого аппарата столицы и остальных муниципальных служб. Пытаться одномоментно изменить такую вертикаль власти будет куда сложнее и, мягко говоря, нецелесообразнее, чем подтянуть к управлению городом не менее волевого, принципиального и сильного, как и более прагматичного руководителя. С этой точки зрения наиболее предпочтительной становится фигура Магомеда Сулейманова.

Думается, картина расклада политических сил вокруг фигуры будущего мэра Махачкалы была бы неполной без учёта мнения электората, жителей столицы. Редакция готова принять любое мнение горожан относительно кандидатуры главы столицы и предоставить площадку для интересных и, самое главное, конструктивных предложений начиная со следующего номера.

 

 

 

Номер газеты