Борьба за города

Грядущие выборы депутатов городских собраний, которые должны пройти 9 сентября в Дербенте, Избербаше, Кизилюрте и Хасавюрте, обещают быть интересными в плане сохранения за теми или иными муниципальными политиками своего влияния на эти города.

До дня голосования остаётся месяц, но активность политических сил, желающих повлиять на итоги голосования, проявляет себя уже сегодня, заявляя (как в Кизилюрте) о давлении на кандидатов, воспрепятствовании в регистрации списков и пр. Такая активность понятна – большинство в Собрании депутатов позволяет напрямую влиять на то, кому быть во главе города, влиять на его бюджетную политику, распределение земельных ресурсов и прочих благ…

 

Дербент

 

Восемь политических партий приняли решение бороться за мандаты Собрания депутатов Дербента. Самым красочным по количеству сильных кандидатов, не являющихся политическими союзниками, является список «Единой России». Его возглавляет нынешний врио главы Дербента Энрик Муслимов. В том же списке экс­глава города Имам Яралиев (он указан как имеющий судимость кандидат) и его сторонник, председатель Собрания депутатов Мавсун Рагимов. В списке экс­вице­спикер НС РД Юрий Алчиев (он обозначен скромно – как пенсионер), там же экс­глава Курахсксого района, гендиректор частного медцентра Даир Эмиргамзаев (брат депутата Госдумы Абдулгамида Эмиргамзаева).

Хорошо представлены в списке представители ОАО «Дербентский коньячный комбинат» (Ширинбег Гульмагомедов, Зоволу Гилядов, Сусанна Мирзаханова­Фейзиева, Седа Акопян) и ОАО «Дербентский завод игристых вин» (Валентина Румынская, Шахбан Шахбанов).

Поверхностное изучение списка кандидатов в депутаты дербентского горсобрания, выдвигаемого «Единой Россией», показывает, что он вот­вот может лопнуть от большого количества кандидатов, имеющих своё, не стыкующееся с другими мнение о том, кто должен быть во главе города. Можно предположить, что в случае занятия этим списком большинства мест в собрании совместная работа будет даваться трудно, так как процесс принятия удовлетворяющего всех (или большинства) решения будет затягиваться, а процесс выстраивания новых политических конструкций займёт ещё больше времени. Работоспособность будущего собрания кандидаты от партии власти возлагают на своих сторонников, которые идут на выборы в других партиях и будут активно бороться за второе и третье места. Многие партии, выдвинувшие своих кандидатов в Дербенте, можно смело называть партией того или иного чиновника. К примеру, партия «Патриоты России» – это партия Яралиева. В ней представлены близкие ему персоны (чиновники, предприниматели), как работавшие с ним в период его мэрства, так участвующие в совместных бизнес­проектах.

Это предприниматели Рамиз Исмиханов, Мартин Кадимов, Сафтар Саттар­Заде, Дадаш Султанов и другие. Отдельно, наверное, стоит выделить участие в списке гендиректора ООО «Дербент Агро» Рамиза Кахриманова. Учредителем «Дербент Агро» выступает ООО «Дербентская винодельческая компания», которую, в свою очередь, учредили ООО «Тессера Инвест» и ООО «Юг инвест».

«Тессера инвест» принадлежит братьям Руслану и Тимуру Бабаевым (сыновья вице­президента ОАО «РЖД» по коммерческой деятельности Салмана Бабаева, старого друга и бизнес­компаньона Яралиева). «Юг инвест» де­факто выражает интересы Имама Яралиева. На это указывает не только касумкентская прописка его гендиректора Феликса Мусаева, но и прочие возглавляемые им юридические лица.

«Партию родителей будущего» можно назвать партией экс­мэра Дербента Феликса Казиахмедова. Он, в силу того, что в городе шансы всех потенциальных кандидатов как бы сравнялись, видимо, решил обозначить своё присутствие в местной власти. Кандидаты от «Партии родителей будущего», в случае прохождения в собрание Дербента, должны будут укрепить казиахмедовских кандидатов в списке «Единой России» (в частности Муртазали Кибиева, начальника автостанции «Южная»).

Довольно оригинален список кандидатов ЛДПР. Первым номером от партии Жириновского идёт Орудж Абдуллаев. Он гендиректор ООО «Джемикентская ДПМК» (строительство дорог и мостов), а также главный инженер в ООО «Маяк», принадлежащего его отцу. Видно, что задача максимум у списка – добиться только одного мандата, так как остальные три десятка кандидатов сплошь работники… УСЗН Хасавюрта.

В списке кандидатов от КПРФ, где всегда (в его юждаговской части) было сильным присутствие табасаранцев, на этот раз смешанный состав: видно присутствие на проходных местах лиц, близких не только к председателю Совета директоров ОАО «ДСК», табасаранцу Михаилу Гашимову, но и к местному азербайджанскому бизнесмену, владельцу ОАО «Радиоэлемент» Сейрану Рагимову. Этот список, как видно, не претендует на победу (большинство в дербентском горсобрании), но должен обозначить интересы в органах местной власти табасаранцев и азербайджанцев. Вполне может быть, что группа Рагимова вступит в тактический союз с группой Яралиева, так как были времена, когда Сейран Рагимов в период борьбы за лидерство в азербайджанской общине называл Мавсуна Рагимова (председателя горсобрания Дербента) племянником и совместно встраивал оборону интересов этноса.

Список от «Партии ветеранов России» (в первой тройке юрисконсульт в ГБУ «Туристический центр Дербент – 2000» Сеидагалар Сеидов, Кямран Меджидов, Гани Панаев) привлекает внимание тем, что он почти полностью состоит из молодых жителей магальной части Дербента, амбициозных, требующих перераспределения властных должностей не только по национальному принципу, но и по принципу возрастному. «Дорогу молодым!» – лозунг, который данная партия с успехом применила и реализовала в Буйнакске в 2015 году. Теперь этот партийный бренд оказался востребованным сразу в трёх городах: Дербенте, Кизилюрте и Избербаше, но, как показывает ситуация, шанс выжить остался только у дербентского списка. Партия не успела зарегистрироваться в Избербаше, а в Кизилюрте, в силу внутреннего конфликта, она имеет мало шансов устоять. Но об этом чуть позже…

Список «Родины», судя по данным кандидатов, призван просто участвовать в этих «соревнованиях». Большинство кандидатов не являются уроженцами Дербента и его окрестностей и, как можно ожидать, не будут вести активной работы с населением.

Список «Справедливой России», по сложившимся традициям, тоже должен занять место в горсобрании. На проходных местах в первой шестёрке предприниматель (владелец «Компромисса») и депутат Исмаил Шекералиев, преподаватель ОБЖ Видади Асадов, директор педколледжа Шарафутдин Сейидов, первый вице­спикер горсобрания Магомед Магомедов, гендиректор фабрики «Дагюн» Алиавсет Фарухов и обозначившийся в анкете ИК РД как безработный руководитель «ТЦ Дербент­2000» Руслан Ахмедов.

 

Кизилюрт

 

Довольно скандально начинает разворачиваться ситуация в Кизилюрте. В числе семи партий, пожелавших выставить кандидатов в депутаты городского собрания, помимо «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР, «Партии роста» и «Партии дела», выдвинулась и «Партия ветеранов России».

В списке «Единой России» предсказуемые кандидаты – глава города Магомед Уцумиев (и его сын Пазлудин), вице­спикер горсобрания Насрула Гасанбеков, депутат и спортсмен Мурад Базарганов (и его сын Магомеднаби). В числе кандидатов и двое сыновей главы Кизилюртовского района Магомеда Шабанова Саидмагомед (самый молодой кандидат в списке) и Алибулат. Отметим, что влияние Магомеда Шабанова на выборы в Кизилюрте оказалось высоким. В списке от «Партии Роста» на выборы идёт ещё один его сын – первый зампрокурора Кизилюртовской межрайонной прокуратуры Алиасхаб Шабанов. Судя по построению списка, «Партии роста» достаточно одного­двух мандатов. Судя по другим спискам – «Справедливая Россия» (первым идёт начальник Кизилюртовской ГЭС Рашид Магомедов) и КПРФ, они придерживаются такой же позиции.

В свою очередь, «Партия дела» и «Партия ветеранов России» испытывают проблемы с регистрацией. Так, «Партия дела», судя по своему составу и отсутствию хоть какой­либо информации о своей работе с населением, политической активности, участвовала в избирательном процессе формально, «чтобы согреться». В то же время «Партия ветеранов России» стала набирать в Кизилюрте обороты, но… натолкнувшись на внутренние проблемы, может вылететь из избирательного цикла, так как список кандидатов в депутаты от этой партии в ТИК Кизилюрта регистрировать отказались. Причина, как сообщают в партии, заключается в том, что подписные листы 15 из 23 кандидатов, на взгляд эксперта, сформированы с нарушениями: дата и подпись в подписном листе сделаны в разное время и разными людьми, что, согласно избирательному законодательству, является грубым нарушением.

Первый номер, идущий от «Партии ветеранов России», Анзор (Ахмед) Абдулхалимов (директор ООО «Землемер») рассказал корреспонденту «Черновика», что экспертиза, проведённая в ТИК Кизилюрта, напоминала собой фарс. «Пришёл некий человек, который даже не назвал своего имени, не показал каких­либо документов. Он бегло пробежался глазами по подписным листам и сказал, что подписные листы 15 кандидатов недействительны. Хотя мы, зная, что нам будут чинить препятствия на каждом уровне, очень внимательно отслеживали этот момент, чтобы дата и подпись делались одним лицом и собственноручно», – говорит Абдулхалимов. Ему вторит и Шамиль Амагаев (второй в списке кандидатов, ответственный за финансовые дела отделения партии). Он дополняет картину сообщениями о том, что на кандидатов от «Партии ветеранов России» оказывается постоянное давление: близкие к команде действующего главы города выходят на родственников или работодателей кандидатов и через них требуют увольняться. «Есть случаи, когда кандидат уходил добровольно из списка, потому что ему надо было выбирать или работу, или участие в выборах», – говорит Амагаев.

Такое отношение к кандидатам от этой партии Абдулхалимов объясняет обстановкой в городе, а также тем конфликтом, который вдруг случился между ним и руководством Кизилюрта… ]§[

 

(Продолжение в следующем номере.)

 

Номер газеты