«Зимуем в одной комнате»

Жители кутанов Тляратинского района, расположенных на землях отгонного животноводства в Бабаюртовском районе республики, готовы поселиться на площади Махачкалы и жить в палатках. В их дома не подали обещанные газ и тепло.

Этого чуда они ожидают с 2014 года, когда выделили более 186 млн рублей на газификацию шести прикутанных хозяйств на базе СПК «Дахадаева», «Тельман», «Ленина», «Победа», «Мазада» , «Бежта» (Бежтинский участок).

Из этой шестёрки повезло только жителям кутана СПК «Дахадаева». В 2014 году на выделенные более чем 12 млн рублей им подвели газ. Остальные до сих пор вынуждены топить печи дровами и кизяком, несмотря на то что выполнены внутрипоселковые работы по газоснабжению.

«До сих пор не могут подключить к основной газопроводной магистрали, которая должна идти по другой ветке. Не исключено, что выделенные средства были разворованы, сейчас цена вопроса – 13 млн рублей. Тендер выиграло ГКУ РД «Дагсельхозстрой», относящееся к Минсельхозу Дагестана. Жители обращались к бывшим министрам, в прокуратуру, но никто им так и не ответил, куда делись деньги. Хотя все знают, кто они и что сами жируют, строят дома в Махачкале и продают их», – прокомментировал заместитель начальника антикоррупционного управления при Администрации Главы и Правительства РД Алибек Алиев, правда, не стал называть имена тех, кто мог быть причастен к хищению средств.

По словам председателя общественного совета кутанов Тляратинского района Муртазали Зиявудинова, люди вынуждены зимовать в одной комнате – там, где есть печь. «Не всегда есть дрова, поэтому в основном топим кизяком. КамАЗ дров стоит 9–11 тыс. рублей. Хватает на месяц, если использовать их только для растопки. Потом нужно закинуть уголь, который тоже стоит в пределах 10 тыс. рублей. Таких денег нет. Дети спят в верхней одежде, а потом встают и в ней же идут в школу», – пояснил Зиявудинов.

Жители кутанов рассказали, что хозяйство «Мазада» из села бывшего главы республики Рамазана Абдулатипова, его ферма находится возле реки Терек, так туда в ускоренном режиме через все хозяйства проводили газовые трубы. «Скотина важнее, чем люди, – недоумевают они. – Но до Мазады газ тоже не дошёл. С 2014 года нам вешали лапшу на уши, приезжали бывший руководитель «Дагсельхозстроя» Муталиб Муталибов и Раджаб Абдулатипов и обещали, что газ будет то через 2 месяца, то через 1 месяц».

Помимо этого, в кутанах плохие дороги, но чиновники, по словам жителей, не замечают этого, так как ездят здесь только на джипах.

Алибек Алиев отметил, что несколько недель назад он вместе с жителями был на приёме у министра сельского хозяйства РД. Народу обещали дать газ в 2019 году.

В «Дагсельхозстрое» пояснили, что свои работы они выполнили и есть акты приёмки, но нет подводящего газопровода. Эти работы выполняет их подрядчик – «Спецгазстройсервис», который заверил своего заказчика, что всё почти готово.

Но в «Спецгазстройсервисе» ответили «ЧК», что с 2014 года на эти цели компании не выделялось ни рубля, поэтому какие-либо работы в Бабаюртовской зоне для кутанов не выполняли. Эта информация подтверждается программой газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций РД на 2018–2022 годы, утверждённой правительством РД в феврале 2018 года.

Номер газеты