«Зимовать будем вместе»

Идея пресс-конференции, которую 27 августа провёл и. о. главы города Махачкалы Муртазали Рабаданов, родилась на прошлой неделе в прямом эфире с врио президента РД Рамазаном Абдулатиповым. С одной стороны, повод подвести итоги двухмесячной работы, с другой – прояснить проблемные вопросы, с которыми ежедневно сталкиваются горожане. Однако это мероприятие больше походило на интервью с РИА «Дагестан».

Муртазали Рабаданов признался, что не ожидал, что станет мэром. Прежде чем принять это предложение, долго его обдумывал, но всё-таки решился. И теперь понял, что в Махачкале «должно быть более глубокое переформатирование власти».

«Мне сейчас трудно выделить, что самое сложное в управлении городом, так как проблем здесь много. Чтобы разобраться с ними, я привлекал разных специалистов, в том числе из ДГУ, проводил совещания. Первое было посвящено земельным вопросам», – пояснил и. о. мэра. В итоге с 14 июня в Махачкале была приостановлена выдача разрешений на все виды строительства, а также выделение и переоформление земельных участков. Однако строительство по ранее выданным постановлениям не прекращено. Законность многих под большим вопросом. «Когда появляется факт незаконных построек, мы анализируем, просим вмешаться прокуратуру. Сейчас некоторые постановления мы отменили. Приведу пример. На углу улиц Кошевого и Шамиля было выдано разрешение на строительство двухэтажного торгового комплекса, который там не нужен. И таких постановлений много», – сказал глава Махачкалы. Правда, количество таких отменённых постановлений Рабаданов уточнить не смог, ссылаясь на то, что их не считал. Кроме того, он отметил, что заявление от граждан ставится на учёт и по нему проводится проверка. Также совместно с министерством строительства и ЖКХ по каждому району и улице запущен мониторинг, который позволит выявлять незаконные постройки. Ежемесячно специалисты администрации будут докладывать о ситуации в городе. «Более того, по решению суда будем сносить даже пятиэтажные здания. Нельзя строить там, где строить нельзя», – пришёл к выводу мэр.

Рабаданов заверил, что подготовка к зиме идёт с опережением. Только пока неизвестно, будет ли зимой горячая вода и отопление, так как этим летом в трёх котельных прекратили подачу газа из-за миллиардных долгов перед «Межрегионгазом».

Исключительная ситуация сложилась в Махачкале с общественным транспортом. Это, наверное, единственный город, где нет автобусов и незначительное количество троллейбусов. Сейчас в городской администрации пытаются приобретение автобусов вписать в федеральную целевую программу.

В разряд уникальностей Махачкалы попали уборка улиц и вывоз мусора. Дело в том, что в городе действует 13 филиалов ООО «Комбинат благоустройства», но почему-то некоторые улицы вообще не попали в сферу их обслуживания.

Также мэр заметил, что нужно думать, куда дальше развиваться столице. Он привёл мнение экспертов, которые считают, что Махачкала в десятке самых сложных городов с точки зрения проектирования перспективы их развития.

Ведь город зажат с одной стороны морем, с другой – горами. Сейчас рассматривается проект агломерации Махачкалы и Каспийска. Но это не объединение, а совместное проектирование.

Муртазали Рабаданов заявил, что пока не знает, сколько ещё будет занимать должность и. о. мэра, скорее всего до выборов осенью следующего года, так как у Саида Амирова истекает срок избрания главой города. А в заключение добавил: «Можете не переживать, зимовать будем вместе». 

Номер газеты