Живите где хотите

В редакцию «ЧК» обратилась жительница Махачкалы, у которой более года назад из-за утечки газа сгорела квартира. С тех пор она требует правоохранительные органы возбудить уголовное дело и найти виновных, но получает только отписки.

Зулейхаханум Исаева проживает по улице Гапцахской, 27, вместе со своим сыном, его супругой и их двумя малолетними детьми. 3 ноября 2019 года в квартире произошёл пожар, который уничтожил практически всё находившееся там имущество. Ущерб оценён в 1,7 млн рублей.

«Мы прожили у родственников 4 месяца в ожидании, что нам возместят ущерб, приведут жильё в пригодное состояние, так как пожар произошёл не по нашей вине. В нашем доме отключали на несколько дней газ. Когда включили, повысилось давление в трубах, что и послужило причиной взрыва и пожара», – рассказывает женщина. Эти слова косвенно подтверждаются тем, что такие же взрывы газа одновременно произошли ещё в двух соседних квартирах.

Материал проверки по факту пожара был зарегистрирован в органах дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы №2 по Ленинскому району Махачкалы УНД и ПР ГУ МЧС РФ по РД. Дознаватель отказался возбуждать уголовное дело по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Однако после проверки прокуратурой, которая всё же усмотрела в материалах дела признаки преступления, дело было возбуждено. Материалы были переданы в следственный отдел Следственного управления СК РФ по РД, где они и задержались, а потом их снова вернули в МЧС. И более года находились там, никакое решение дознаватель по делу всё это время не выносил.

Только 8 апреля дознаватель вынес отказ в возбуждении дела. Основанием он называет результаты технического заключения ФГБУ «СЭУ ФПС ИПЛ», в котором сказано, что «в месте установки газовой печи произошла утечка газа, тем самым образовалась пожароопасная газовоздушная смесь с последующим её возгоранием». В рамках расследования по факту пожара направлялось письмо исполнительному директору ООО «Газпром газораспределение Махачкала» Малилю Кокову.

В ответе указывалось, что исполнительно-техническая документация газификации дома в архиве Общества отсутствует, отключение его газоснабжения произведено 17.10.2017 г. В акте указывается, что при проведении планового обхода был выявлен факт самовольного подключения врезки к газовым сетям без исполнительно-технической документации.

В материалах дела также есть служебная записка о том, что газовая разводка в квартире была сделана с нарушениями пожарной безопасности – из пластиковых труб. То, что газификация дома проводилась без соответствующего разрешения, в МЧС посчитали достаточным для отказа в возбуждении дела. Без ответа остаётся вопрос о том, как законность или незаконность подключения к газу отменяет его подачу с нарушением.

«В результате неоднократных проверок по делу со стороны Ленинской прокуратуры Махачкалы материал возвращался дознавателю с требованием проверить причинно-следственную связь между возгоранием в квартире и нарушением требований к качеству выполнения работ по техническому обслуживанию газорегуляторного шкафа. До сих пор никто не может ответить на этот вопрос. Это говорит о халатном отношении как проверяющих органов, так и поставщика газа, который с первого сообщения о пожаре занял позицию вообще непричастного к случившемуся, он утверждает, что всё у них работало исправно и без нарушений», – рассказывает Исаева.

Сейчас она вернулась в квартиру, вся семья расположилась в одной комнате. ]§[

Номер газеты