Жильё особой опасности

Сотни жителей посёлка Караман­2 под Махачкалой рискуют остаться без жилья, а суды – с заваленными исками. Люди считают себя добросовестными покупателями земельных участков, тогда как их дома оказались построенными на категорически запрещённой территории – охранной зоне нефтепровода «Грозный – Баку». 

Свидетелем, как он говорит, массового обмана людей стал председатель регионального отделения Партии дела в Дагестане Абуталиб Магомедов. По его словам, в последнее время ему за консультацией звонят и приходят десятки людей, чьи земельные участки и дома оказались в охранной зоне газонефтепроводов и электросетей.

«По существу речь идёт об обмане покупателей. При осмотре наделов они обнаруживают таблички о том, что их земля и дома находятся в запретной зоне. Люди не знают, какие правовые последствия это влечёт. Покупка на первый взгляд привлекательной земли может обернуться судебными разбирательствами и в конечном счёте – сносом жилья и других возведённых построек. Буквально вчера нам позвонил мужчина, который около полугода назад приобрёл участок с домом в посёлке Караман­2 Кумторкалинского района республики. А на днях ему пришло предписание о сносе строений! Что теперь делать, он не знает. Оказалось, его участок располагается в охранной зоне магистрального нефтепровода “Грозный – Баку”», – говорит Магомедов.

Отметим, что по закону в 150 метрах от оси нефте­ и газопровода любое строительство запрещено. Строить нельзя не то что дом или сарай – даже забор, поскольку в случае чрезвычайного происшествия необходимо, чтобы к трубе могла подъехать спецтехника.

Несмотря на стенды, таблички и прочие предупреждения, в Дагестане уже не первый год идёт стихийный захват участков в зонах отчуждения с последующей самовольной застройкой и перепродажей. Местные администрации, невзирая на запрет, самовольно меняют категорию и назначение использования земель, выставляя их на продажу под строительство жилья.

Посёлок Караман­2 частично стоит в охранной зоне магистрального нефтепровода «Грозный – Баку». Земли, предназначенные для скотоводства, в обход закона приобрели другой статус. Жители получили право на застройку и в итоге оказались пострадавшими.

В 1982 году, когда выделялась земля под прокладку нефтепровода, никаких строений здесь, разумеется, не было. Всё изменилось в 2013 году, когда власти Дагестана незаконно отдали участок площадью 468 га в этом районе в аренду крупному СНТ «Гаджиали Даниялов». После этого строительство тут стало приобретать огромные масштабы. Сегодня в Карамане­2 уже более трёх тысяч жилых домов, где проживают порядка шести тысяч человек. Проведены газ, вода, электричество. При этом часть домов построена прямо в охранной зоне трубопровода.

В 2015 году суд расторг договор аренды региональных властей с СНТ «Гаджиали Даниялов». Но по словам Магомедова, складывается впечатление, что участки в зоне отчуждения до сих пор могут выделяться, а садоводческие книжки – выдаваться задним числом.

«Когда мы приезжали в Караман­2 и спрашивали людей, на каком основании они здесь построились, нам заявляли, что купили эти участки за очень приличные суммы – до 2 миллионов рублей, – рассказывает Магомедов. – Но вместе с тем право собственности на землю не зарегистрировано и фактически отсутствует, ведь садовая книжка никакой юридической силы в данном случае не имеет. Получается, людей массово вводят в заблуждение».

В этой ситуации надо понимать, что в случае если пострадавшие покупатели земельных участков будут получать предписания или судебные решения о сносе домов, то они, соответственно, могут подать встречные судебные иски. И тогда администрации будут завалены решениями суда о выплате компенсаций... ]§[

 

Номер газеты