2021-03-26 №11

WhatsApp
Email
На этой неделе Ленинский районный суд Махачкалы приступил к рассмотрению иска администрации города о возврате в собственность муниципалитета территории площадью в 1 500 квадратных метров, расположенной напротив торгового центра «Апельсин». В…
Защита экс-руководителя УФАС по Дагестану Курбана Кубасаева (см. фото) пытается обжаловать приговор Лефортовского районного суда Москвы от 1 июля 2019 года о лишении его свободы на 5 лет со штрафом в 10 млн 300 тыс. рублей. Но сейчас адвокат обжалует не сам приговор, а отказ…
В начале марта министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов провёл совещание,…
В понедельник, 22 марта, судья Советского райсуда Махачкалы Азамат Мамаев признал незаконными…
28 марта, 2021
Предупрежу сразу: за эту колонку мне врио главы РД Сергей Меликов не заплатил ни рубля! Вряд ли он даже подозревает о моём существовании… И меня эти два горестных факта заставляют с горя пить кофе литрами. Но речь не об этом. Последние месяцы…
28 марта, 2021
На неделе вновь напомнил о себе город Дагестанские Огни. Местный мэр Джалалутдин Алирзаев предрёк массовые протесты горожан с требованием вернуть в собственность муниципалитета участки, расположенные перед входом и по периметру городского стадиона «…
28 марта, 2021
В среду, 24 марта, вновь сменился руководитель Дагестанского государственного педагогического университета. На место врио ректора Полины Федотовой с такой же приставкой назначили декана исторического факультета вуза и депутата Народного собрания РД…
27 марта, 2021
Уже достаточно давно в России и нашей республике складывается очень неблагоприятная ситуация с злоупотреблением психоактивных веществ (далее – ПАВ). Рынок наркотиков с каждым годом становится шире, а токсичность многих из них возросла во много раз…
27 марта, 2021
Небольшой Южно­Сухокумск продолжает выдавать новости о перипетиях в жизни местного Собрания депутатов: ему может грозить окончательный раскол. В другой дагестанской местности, но уже поменьше, селе Гельбах, в представительном органе тоже…
27 марта, 2021
Сотни жителей посёлка Караман­2 под Махачкалой рискуют остаться без жилья, а суды – с заваленными исками. Люди считают себя добросовестными покупателями земельных участков, тогда как их дома оказались построенными на категорически запрещённой…
26 марта, 2021
На вопросы отвечает Михаил Лебедев, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.   1 Почему всё-таки организму важны цинк и витамин D? Расскажите более конкретно про их функции.   – Витамин D включает в…
26 марта, 2021
Если кто ждал от мартовской сессии Народного собрания Дагестана, что на ней, согласно активным слухам из соцсетей, свергнут спикера Хизри Шихсаидова, а вместо него во главе  парламента поставят министра ВД по РД Абдурашида Магомедова или сенатора СФ…
26 марта, 2021
24 марта 2021 года скоропостижно скончался заместитель директора по учебной работе АДК Амир Сайпуллаевич Амиров. С 1971 г. и до последнего дня своей жизни Амир Сайпуллаевич проработал в колледже, всем сердцем и душой болея за развитие учебного…
26 марта, 2021
r Выполняем строительные услуги: шпаклёвку, побелку, зачистку потолка , поклейку обоев. 8-928-521-82-76, 8-989-472-39-62, 8-964-053-31-51 r Русская баня на дровах (уютно имеются банные принадлежности, отдельный двор, мангал), район пляжа «Прибой…
26 марта, 2021
Пенсионный фонд РД Набор социальных услуг Пенсионный фонд Дагестана напоминает, что гражданам, имеющим право на льготы и меры социальной поддержки в соответствии с федеральными законами, Пенсионный фонд РФ осуществляет ежемесячные денежные выплаты…
26 марта, 2021
Город Каспийск. Живём как в прифронтовой полосе в предвоенные годы в постоянных догадках, что без предупреждения отключат сегодня: воду, газ, свет или, быть может, саму жизнь человека? В помойках роются бродячие коровы и одинокие граждане. Дожили. И…
26 марта, 2021
«Весь Дагестан испытывает радость и гордость за земляка, который в очередной раз доказал, что является непобеждённым российским боксёром и большим профессионалом своего дела. За каждой такой победой стоит огромный труд. Сердечно поздравляю Артура и…
26 марта, 2021
Стадион «Труд» снова открыт для посещения всеми желающими заниматься спортом. Спортивное пространство закрыли ещё в начале пандемии, чем, по сути, ограничили возможность для занятия спортом на открытом воздухе. Затем, уже после послабления…
26 марта, 2021
Три дагестанских паратхэквондиста получили право на участие в Паралимпийских играх в Токио. В Японию поедут Даниил Сидоров (61 кг), Магомедзагир Исалдибиров (75 кг) и Зайнутдин Атаев (+75 кг). На днях в Нальчике завершился чемпионат России по…
26 марта, 2021
20 марта махачкалинские «Анжи» и «Легион-Динамо» сыграли между собой в рамках 19-го тура ПФЛ. «Легионеры» забили достаточно быстрый гол, отличился Болачи Гамзатов. В конце игры жёлто-зелёные бросили все силы на то, чтобы отыграться, вперёд пошёл…
26 марта, 2021
Хабиб Нурмагомедов дважды ворвался в заголовки новостей на этой неделе. Главная новость – непобеждённый чемпион UFC теперь уже официально завершил карьеру. Громкая новость – теперь в числе его оппонентов Лев и олимпийская чемпионка. Имя Хабиба…
26 марта, 2021
За последнее время на исламской странице «Черновика» можно было прочитать о самом разном. Об этикете разногласий, о том, как правильно выбрать барана на Курбан-Байрам и как лучше его зарезать, о взаимоотношениях мусульман. Сегодня я хочу рассказать…
26 марта, 2021
Во вторник, 23 марта, Минздрав Дагестана сообщил о госпитализации тринадцати детей с признаками кишечной инфекции в сёлах Аймаки и Гергебиль Гергебильского района. Это пятое массовое отравление людей в республике с начала года. С признаками…
26 марта, 2021
23 марта в Верховном суде Дагестана рассматривалась апелляционная жалоба адвоката Сергея Квасова и его подзащитной – члена комиссии ВТЭК Ирины Ткачук, осуждённой на 4,5 года лишения свободы за получение взятки при назначении инвалидности.  По делу…
26 марта, 2021
Любая женщина знает, что к появлению на свет малыша надо готовиться тщательно и заблаговременно. И не последний вопрос, в каком учреждении родится новый человек и в какие руки попадёт. Всё-таки, несмотря на сотни новых технологий и методов лечения,…