Зависимый рост цен

В Дагестане необходимо не допустить спекулятивного роста цен. Об этом говорили 19 декабря на совещании с представителями торговых сетей и супермаркетов республики в Министерстве промышленности, торговли и инвестиций РД. По официальным данным, в ноябре продукция на полках магазинов и рынках подорожала всего лишь на 1,9%. Что происходит с ценами сегодня, выяснял «ЧК» в ходе мониторинга…

Глава министерства Юсуп Умавов призвал торговые сети не поднимать цены на продукты питания под Новый год и снизить цену на товары с истекающим сроком годности. По его словам, в таком случае предприниматели торговых сетей не понесут убытков от нереализованной продукции. Но продовольствие дорожает не только в супермаркетах. Цены в них аналогичны рыночным. В этом в ходе рейда на махачкалинский рынок №2 совместно с представителями Минпромторга РД убедился корреспондент «ЧК».

Как показывает мониторинг, в декабре (по сравнению с данными на 1 ноября) в значительной степени подорожали следующие продукты: хлебобулочная продукция – 11,1%, картофель – 5,4%, овощи – 31,6%,  мясная продукция – 23,9% , сахар – 30,7%, гречневая крупа – 27,8% и рыба – 32,6%. Общий рост цен на продукты составляет 18,5%. (Подробнее в таблице.)

Надо заметить, что с изменением курсов доллара и евро возросла стоимость не только привозных продуктов (бананы, киви, виноград), но и местных. «Ещё месяц назад яблоки можно было купить за 28–30 рублей, а сейчас уже за 45–50 рублей. Также курага, орехи выросли в цене в два раза», – говорит один из покупателей. На молочную продукцию больших скачков не наблюдается. Но это пока, так как 20% молочной продукции, реализуемой на дагестанском рынке, производится в Белоруссии. (18 декабря было объявлено, что правительство Белоруссии поставило задачу торговать с нашей страной не за российские рубли, а за доллары, поэтому цены на белорусскую «молочку» могут возрасти в несколько раз.)

У продавцов на рынке своё объяснение: «Покупатели возмущаются высокими ценами, но мы не должны торговать в убыток себе. Доллар растёт, и, как следствие, дорожают импортные товары». Забывая при этом, что в прошлом и позапрошлом году, да и перед всеми праздниками, рынки и магазины реагировали незамедлительно и повышали цены на продукты питания.

Отметим, что цены поднялись не только на продовольственные товары, но и технику, бытовую химию и пр. По нашим наблюдениям, рост составил 22–25%. Также о проблемах с закупками уже заявили крупные розничные ритейлы одежды и обуви. Они ограничивают ассортимент весенних коллекций и объявляют значительные скидки на товар.

Номер газеты