«Засады» снимаются…

20 октября вступил в силу новый административный регламент МВД по надзору за дорожным движением. С этого дня отменены справки ГИБДД о дорожно-транспортных происшествиях, а автоинспекторам разрешается останавливать водителей вне стационарных постов. Также принято решение формально отказаться от так называемой тактики засад на дорогах. О чём ещё важно знать автолюбителям?

Новый регламент (приказ МВД №664) пришёл на смену старому, действовавшему с 2009 года. Одним из главных новшеств можно считать отмену справок, которые автоинспекторы выдавали участникам ДТП, для того чтобы те могли их предоставить страховой компании. Отныне вместо справок для страховых водителям будут выдавать только копии протоколов или постановлений об административном правонарушении.

Кроме того, согласно новым правилам, полицейские смогут останавливать водителей не только на стационарных постах, но и на любом другом участке дороги. 

В МВД назвали мифом информацию о запрете видеосъёмки действий сотрудников автоинспекции. Из новой редакции административного регламента исключена норма, обязывающая полицейских не препятствовать использованию участниками дорожного движения фотокамер, видеокамер и звукозаписывающей аппаратуры. В целом же уточняется, что новые правила не запрещают гражданам проводить видеосъёмку инспектора, для этого им достаточно сослаться на «Закон о полиции», прямо разрешающий проводить съёмку.

Новый регламент формально запрещает гаишникам «уходить за кусты», то есть прятаться от автомобилистов, потом внезапно выходить и останавливать машины в самых неожиданных местах. Согласно новому регламенту, патрульный автомобиль должен быть хорошо виден на дороге. А сам постовой также должен находиться в поле зрения.

Кроме того, по новым правилам, инспекторы не будут изымать права у автомобилистов на месте остановки. Исключаются нормы, связанные с изъятием водительского удостоверения и запрещением эксплуатации транспортного средства, выступавшие ранее как меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Вместе с тем по требованию водителя сотрудник должен сообщить местонахождение и телефон дежурной группы строевого подразделения Госавтоинспекции, в котором он проходит службу, или, соответственно, телефон дежурной части территориального органа МВД России.

И напоследок о взятках на дорогах. Согласно регламенту, если при проверке документов сотрудник обнаружит вложенные в них деньги, другие ценные бумаги, какие-либо предметы, то он обязан вернуть их и предложить владельцу передать документ без денег, ценных бумаг и предметов, а также без обложек и удерживающих устройств. ]§[

 

Номер газеты