Зарплатное затруднение

Педиатр Паша Штанчаев, работавший в Хаджалмахинской участковой больнице, утверждает, что с 2013 года ему выплачивали зарплату с нарушением: то оставляли его без «президентских», то без стимулирующих выплат, а в прошлом году не отплатили 20 дней по больничному листу, сделав их рабочими днями. Врач уверен, что эти деньги получил кто-то другой.

Паша Штанчаев рассказал «ЧК», что решил в прошлом году уволиться из Хаджалмахинской участковой больницы не только в связи с возрастом и ухудшением состояния здоровья, но и потому как коллективу систематически не начисляют «президентские» выплаты.

«Президентской» врачи называют надбавку, которая выплачивается участковым терапевтам и педиатрам по 10 тысяч рублей и медсёстрам по 5 тысяч рублей в рамках нацпроекта «Здоровье». По словам Штанчаева, главврач ссылалась на то, что Минздрав Дагестана отменил данную доплату. Однако в министерстве по запросу врача эту информацию не подтвердили.

«Сначала я ушёл в отпуск в декабре 2016 года, затем заболел и оформил больничный, а 8 марта 2017 года написал заявление об увольнении. Несколько месяцев главврач не подписывала заявление, и, несмотря на то что на работе не появлялся, я числился как работник. В мае главврач попросила написать новое заявление, так как предыдущее она потеряла. Но со мной так и не рассчитались полностью по больничному листу. 20 дней больничных в медучреждении сделали рабочими, и вместо меня кто-то другой получил зарплату», – рассказал врач.

Штанчаев обратился с жалобой в Минздрав РД. Там ответили, что за три месяца 2017 года ему выплачено 85,6 тыс., в том числе стимулирующая доплата 25,7 тыс. рублей. Однако врач утверждает, что эта сумма не поступала, в доказательство распечатал все финансовые передвижения своей карты.

«Когда я выполнял план, мне не начисляли стимулирующие, а когда не работал 3 месяца, стимулирующие появились, – удивляется Штанчаев. – За сентябрь – декабрь 2016 года стимулирующие начислили через год после жалобы в прокуратуру. Недоплата составила 25 тысяч рублей. В 2014 году недоплатили 45,6 тыс. рублей. В декабре 2013 года главврач установила меньше 1 ставки, и я отказался получать зарплату в таком виде. Через суд добился, чтобы за ноябрь и декабрь выплатили зарплату в полном виде».

Когда этим делом занялось УБЭП, нарушений в начислении не выявилось, и в мае этого года вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сотрудники УБЭП ссылаются на сумму 12 800 рублей, якобы начисленную за больничный лист. Но врач утверждает, что это сумма недовыплаты за ноябрь и декабрь 2013 года. Штанчаев считает, что при ставке 28 540 рублей за 20 дней больничные должны составить 17 тыс. рублей. ]§[

Номер газеты