Зарплата в тумане

В понедельник, 6 марта, в Дагестанском государственном техническом университете состоялось заседание Общественного совета министерства образования и науки Дагестана, на котором подвели итоги прошлого года и озвучили планы на текущий.

Глава Минобра РД Шахабас Шахов рассказал, что в прошлом году из федерального бюджета на образование республики было привлечено более 1 млрд  рублей. Согласно озвученным министром данным, на конец 2016 года в Дагестане функционирует 789 дошкольных образовательных организаций с охватом свыше 96 тысяч детей и было введено 18 детских садов (4,5 тыс. дополнительных мест). В республике 28 частных детских садиков (с охватом более 3 тыс. детей). В текущем году, по прогнозу Минобра, должно открыться ещё 8. Затронули и проблему ликвидации трёхсменного режима в школах (более трёх тысяч детей в 22 школах обучаются в третью смену). Для решения этой проблемы необходимо построить 13 школ на 7 400 мест. В этом году обещали ввести 3 школы на 2 212 мест в Махачкале. Шахов отрапортовал о том, что количество выпускников, оставшихся без аттестата, снизилось на 25%, и почти втрое увеличилось количество участников ГИА, набравших от 81 до 100 баллов.

Отметим, что по инициативе вице-премьера правительства Дагестана Екатерины Толстиковой конференция прошла в режиме онлайн. Толстикова призывала членов совета сообщать о проблемах в системе образования, но, несмотря на это, её смутили аплодисменты после вопроса о зарплате учителей (з/п дагестанских педагогов одна из самых низких по стране).

«Это большая проблема. Нам предстоит провести ещё много дополнительных анализов по состоянию бюджета. Мы выявили, что проблемы внутри системы оплаты труда, поэтому начинать работу нужно оттуда», – ответила Толстикова и предложила Общественному совету обсудить проблему в апреле.

На следующий день Толстикова провела пресс-конференцию в РИА «Дагестан». Там она констатировала, что проблема с зарплатами учителей вызывает резонанс в обществе, несмотря на то что республика показывает исполнение майских указов. Проблема, по словам вице-премьера, в том, что система оплаты труда и выплаты стимулирующих, которые формируют основную часть зарплаты, слишком туманны.

Толстикова рассказала, что перед министерством стоит сложная задача – повысить качество образования. Это планируется делать по девяти направлениям, выработанным на прошедшем заседании. Качество знаний по итогам ЕГЭ, по её словам, показывает, что образовательную программу дети воспринимают не полностью, поэтому министерство проводит мониторинг по всем предметам. По его итогам будет разработана дорожная карта по повышению качества преподавания. «Если говорить о воспитании, то работа, которая проводится в школах и детских садах, не систематизирована. У нашего педагогического сообщества не сложилось единого представления о масштабной системной работе, хотя есть хорошие частные практики», – сказала Толстикова. ]§[

 

Номер газеты