Заочный арест и протест

15 августа Басманный суд Москвы постановил заочно арестовать экс-директора дагестанского филиала Россельхозбанка Гитиномагомеда Гаджимагомедова.

Гитиномагомеда Гаджимагомедова, напомним, обвиняют в превышении должностных полномочий при выдаче кредитов путём нарушения лимитов. Ущерб оценён в 212 млн рублей. Заявление о возбуждении уголовного дела было подано Россельхозбанком по результатам внутренней проверки. По оперативным данным, он скрывается за границей,  поэтому следствие просило заочно арестовать его для объявления в международный розыск. В Басманном суде пояснили, что мера пресечения вступит в силу с момента задержания экс-банкира российскими правоохранительными органами.

В материале «Правила вендетты – 2» (№15 от 19.04.2019 г. – «ЧК») сообщалось, что в суде задержанный и. о. начальника полиции Каспийска Зиявудин Ашиков заявил о причастности к его аресту и брата Раипа Ашикова Гитиномагомеда Гаджимагомедова и экс-руководителя Пенсионного фонда РД Сагида Муртазалиева. По словам Ашикова, когда в декабре 2018 года его брата назначили на должность начальника службы безопасности Россельхозбанка, перед ним была поставлена задача выявить хищения при руководстве дагестанским филиалом Россельхозбанка Гаджимагомедовым. По некоторым данным, Раип Ашиков вычислил  хищение 12 млрд рублей и  доложил об этом своему руководству.

29 апреля появилось опровергающее заявление Гаджимагомедова. Он рассказал, что возбуждение уголовного дела является незаконным и носит заказной характер, отметив, что ни одна заявка на получение кредита не подписана им и ни в одном кредитном договоре нет его подписи. За весь период работы он никогда не проводил заседание кредитного комитета, этим занимался первый заместитель, курирующий кредитный блок. По его мнению, все кредиты выданы законно, по ним имеются соответствующие залоги, заключение службы безопасности, юридического отдела и других служб.

В своём заявлении он указал на то, кто был заинтересован в уголовном преследовании: «Мне стало известно, что организатором провокаций против меня является заместитель председателя правления банка Андрей Барабанов. Формальным директором филиала была назначена Елена Гончаренко из Ставрополья, а фактически руководство филиала было передано вновь назначенному Барабановым начальнику службы безопасности филиала Раипу Ашикову».

Также он напомнил, что в сентябре 2018 года на одного из клиентов банка – директора «Дагагромплекса» Исака Умалатова, находящегося под следствием за незаконное получение кредита, оказывали давление, чтобы он дал показания против него. Но тот отказался. В конце сентября 2018 года он взял отпуск и вылетел на лечение в Германию, а затем отправил заявление об освобождении с должности и по телефону об этом сообщил председателю правления Борису Листову. ]§[

Номер газеты