Загадки вертолёта

На прошлой неделе вертолёт Ми-8 Северо-Кавказского центра МЧС России, находящийся на дежурстве в аэропорту Махачкалы, доставил на лечение в Республиканскую клиническую больницу пострадавшего в ДТП в Тарумовском районе. Притом, что для спасения пострадавших у Дагестанского центра медицины катастроф тоже есть вертолёт. Но в этом году он не сделал ни одного вылета…

Напомним, скандал вокруг вертолёта Минздрава РД развернулся осенью 2014 года после информации, что винтокрылая машина ремонтируется исключительно для высокопоставленных особ из Белого дома. Министру здравоохранения республики Танке Ибрагимову пришлось объясниться по этому поводу. По его словам, санитарный вертолёт МТВ-8 (1994 года выпуска) был технически неисправен, ввиду чего не эксплуатировался в течение трёх последних лет. Минздрав РД попросил правительство республики выделить средства на его ремонт, и в рамках реализации проекта развития РД «Человеческий капитал» машину отремонтировали на базе ЗАО «Санкт-Петербургская авиаремонтная компания» за 50 млн рублей. 

Вертолёт находится в собственности Мингосимущества РД, базируется в аэропорту, а комплект портативного медицинского оборудования – на балансе Дагестанского центра медицины катастроф.

Через месяц, 22 ноября, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова посетили место его базирования. На этой встрече руководитель медучреждения Казанфар Магомедов отметил, что, учитывая горный рельеф и низкую транспортную доступность, недостаточно развитую инфраструктуру, для эвакуации раненых и больных в Дагестане ежегодно требуется не менее 120 вертолётных вылетов. В республике функционируют 4 площадки, из них 3 базовых и одна взлётно-посадочная. В Минздраве заявляли, что для эффективной работы санитарной авиации необходимо установить 10 площадок. Спустя два года выясняется, что за 2015 год было выполнено 12 вылетов по санитарному заданию в Гергебильский, Шамильский, Тляратинский, Ногайский районы. Обслужено 15 больных, в том числе 1 ребёнок. В 2016 году вылетов не было.  По словам Казанфара Магомедова, Росавианадзор временно запретил совершать рейсы санавиации, но он не уточнил причину. Кроме того, с начала года не было финансирования. Сейчас средства поступили.

В год на обслуживание выделяют 5,3 млн рублей. Стоимость одного вылета (в том числе оплата парковки и экипажа) в среднем обходится свыше 100 тыс. рублей.

На вопрос, осуществляются ли вылеты в республиканских  целях, в министерстве заявили, что информацией, не связанной с Минздравом, не располагают. А Магомедов добавил, что вертолёт сдаётся в аренду по заявкам для медицинской помощи.

Хотя два года назад Танка Ибрагимов не исключал, что винтокрылую машину можно будет сдавать в аренду местному Белому дому: «Во многих СМИ шла информация, что правительство ремонтирует вертолёт для себя. Я, как министр здравоохранения, только рад, если бы вертолёт был так востребован, потому что это дополнительный доход для его содержания». («Три с половиной министра», №41 от 17.10.2014 г. «ЧК».)

Пока вертолёт Минздрава РД простаивает, помощь пострадавшим оказывает санавиация МЧС РФ и МВД РФ. В МВД по РД отказались комментировать свои вылеты, ссылаясь на секретность. В Управлении МЧС РФ по РД сообщили, что с начала года было транспортировано 6 пострадавших. В транспортировке больного участвуют три члена экипажа, два спасателя авиационно-спасательного центра, четыре сотрудника ГУ МЧС России по РД и один врач Центра медицины катастроф. В прошлом году такой возможности дагестанским спасателям не представлялось.

С этого года в порядке оказания помощи Дагестану МЧС РФ изыскало средства из федерального бюджета для размещения в республике на постоянной основе МИ-8 и строительства вертолётной базы. ]§[

Номер газеты