Зачем нужны многоэтажки?

В то время как местные власти отчитываются о реализации федеральной программы переселения из ветхих зданий, люди в суде пытаются доказать обратное. Несколько семей из Дербента считают незаконными заключение межведомственной комиссии и постановление администрации о признании 2-этажного многоквартирного жилого дома по ул. Гагарина, 17, аварийным и подлежащим сносу.

Дом №17 на ул. Гагарина в Дербенте признали аварийным 5 октября 2011 года. Однако в акте о признании его таковым есть много нестыковок, дающих основания жильцам думать, что документ подложный и составлен задним числом.

Например, там указана дата введения в эксплуатацию 1936 год, хотя в техническом паспорте – 1968 год постройки. Приписанный возраст дома позволил увеличить степень износа до 87%. Кроме того, описанное здание в акте обследования не соответствует его реальному внешнему облику: «Кровля выполнена из шифера. Балконы и козырьки – из железобетона, имеют трещины, расхождения от самого здания. Стены каменные, фундамент бутобетонный, местами трещины. Лестницы и перекрытия деревянные, конструкции на грани разрушения. В фундаменте и стенах имеются трещины…»

По словам жильцов, кровля дома жестяная, балконов и козырьков нет, окна давно установили пластиковые, а в стенах и в фундаменте нет трещин. 

На суде истцы (семьи Сеидовы, Нифонтовы и Мамедовы) настаивали на проведении строительно-технической экспертизы, однако в этом ходатайстве им было отказано. Тогда они обратились к независимому эксперту, который, обследовав жильё, пришёл к выводу, что износ составляет 41% и оно нуждается в капитальном ремонте. Представитель прокуратуры Дербента в своём заключении указал, чтобы во встречном иске жильцов отказали и поддержали требования администрации города о выселении.

Люди не в восторге от переселения, так как взамен получат квартиры намного меньше по площади и на последних этажах.

 «Почему на месте двухэтажного дома строят семиэтажки? Нам заявляют, что в таком случае никто не согласится строить. По соседству на ул. Гагарина, 11, компания «Капиталстрой» уже возвела многоэтажку. В этом случае территория дома превратится в муравейник, так как высотное здание собираются построить на площади 1 200 м2», – отмечают они.  Кроме того, по их информации на строительство выделяют по 26 тыс. рублей на квадратный метр, а жильё в новостройках по ул. Сальмана в Дербенте достигает 16 тыс. руб. за 1 м2. При этом жильё для переселенцев не отличается хорошим качеством отделки. Куда уходит эта разница в 10 тыс. рублей? А также остаётся под сомнением законность застройки малоэтажной зоны высотными зданиями без изменения целевого назначения земли. ]§[

Номер газеты