Забраковали

На этой неделе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приостановила испытания препарата «Гидроксихлорохин» против коронавируса из-за возможного повышенного риска смертности. Минздрав РФ направил в Дагестан 5 тыс. упаковок этого препарата.

ВОЗ решила проверить эффективность и потенциальный вред противомалярийного лекарства после опубликованного 22 мая исследования авторитетного медицинского журнала Lancet по «Гидроксихлорохину» и «Хлорохину». Эксперты выявили, что среди больных коронавирусом, принимавших эти препараты или смесь с ними, был более высокий уровень смертности.

О том, что «Гидроксихлорохин» оказывает побочные эффекты в случае лечения коронавируса, а особенно небезопасен для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщалось ещё в марте. По сей день в ковидных стационарах применяют эту схему лечения. В рекомендательный список Минздрава РФ входит 13 препаратов, в том числе и противомалярийное лекарственное средство.

В марте и апреле, с появлением COVID-19, во всех аптеках исчез препарат «Плаквенил» (действующее вещество – гидроксихлорохин), который выписывают больным красной системной волчанкой, ревматоидным артритом. Считаются в целом безопасными для пациентов с аутоиммунными заболеваниями или малярией.

Прибывший на прошлой неделе в Дагестан заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко заявил, что республика получила медикаменты, предназначенные для лечения ковидных больных и пневмонией. По его словам, ещё 5 тыс. упаковок «Гидроксихлорохина» имеются в резерве для Дагестана и ожидается и поступление полутора тысяч упаковок «Тоцилизумаба», противовирусных препаратов «Фавипиравир» и «Ливилимаб», которые необходимы для лечения больных средней и тяжёлой степени состояний.

Пока нет официального заявления от Минздрава России, нужно ли отказаться от применения «Гидроксихлорохина» и «Хлорохина» и чем их заменять, но ранее отмечалось, что из-за отсутствия объективных доказательств эффективности применения вышеуказанных препаратов при COVID-19 назначение лечения должно обязательно сопровождаться получением добровольного информированного согласия пациента (или его законного представителя).

На заявление ВОЗ 26 мая отреагировал Центр «ФармаCOVID» на базе РМАНПО. Там пришли к выводу, что необходимо  рассматривать вопрос об отхождении от применения «Гидроксихлорохина » в лечении COVID-19, особенно в комбинации с «Азитромицином», так как возможен повышенный риск смертности. Такое сочетание может быть  рассмотрено в отдельных случаях, при этом следует тщательно оценить соотношение пользы и риска, а также усилить контроль за безопасностью применения данных препаратов. ]§[

 

Номер газеты